sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

26 апреля 2017 г. 22:13

"Дед Михайло говорил, чтобы прожить жизнь, много раз придется падать, пока не научишься ходить по земле сей. А когда научишься – то и жить уже некогда, помирать пора."

Не собиралась я читать этот роман. Не знаю, почему, то ли обложка оттолкнула, то ли сюжет, но решила, что не моё и забыла о нём. И тут вдруг одна за другой две замечательные рецензии sher2408 и varvarra- ну и... не устояла. Кстати, очень рада этому.

Роман просто замечательный. Среди сегодняшнего разнообразия книг, жанров и направлений он стоит как бы особнячком. Особо не выделяется, но тем и взял.
Он не надуманный, в нём целая жизнь, правда многих поколений, история стольких судеб, история целой страны.
А уж описания природы! Люблю я такие отступления, люблю читать про красоту нашей планеты, и особенно привлекает тайга, север.
Мысленно переносилась в таёжные леса, бродила по невидимым тропинкам, вдыхала непревзойдённый аромат хвои и трав.
Язык у автора красивый, описания захватывают.
Да и тема староверов для меня после Таёжного тупика В. Пескова интересна.

В первой части автор детально описывает их сподвижничество, причины раскола. А так же их быт, нравы, повседневную жизнь. Интересно, познавательно, и в чём-то даже и поучительно.
Но самые захватывающие события дальше. Потому что первые главы- всего лишь завязка. Потом нас ждут невероятные приключения, встречи и с замечательными людьми, и с отъявленными негодяями, мы окунёмся в дивный дикий мир, о котором знаем так мало.
Мир не стоит на месте. Постепенно тайга заполняется. Кроме старообрядцев появляются переселенцы, люди бегут сюда в поисках новой, лучшей жизни.
Край богат, поэтому и бандитов он привлекает. Здесь легко нажить богатсво, особенно если ты ловок, хитёр и бесчестен.

Здесь столько героев, хороших и плохих, уникальных и самобытных, промежуточных и важных для сюжета.
Особенно запомнился и полюбился Макар Булавин. Честный, прямой, упрямый. Он не смог жить в общине, где принципы и совесть ни во что не ставили. Он не смог противоречить самому себе, зато у него нашлись силы стать против всех. И выстоять. Для этого нужны не только храбрость и упёртость, но и великая сила духа.
Сдался он только тогда, когда утратил веру в людей. Но даже и тогда не утратил своей человечности.
Отметить ещё хочется Фёдора Силова, человека беззаветно преданного своему делу, бескорыстного трудягу и правдолюба.
Красивая сюжетная линия с тремя побратимами Петром, Романом и Устином. Яркий пример правила исключения, когда среди хаоса, несправедливости и бесчинства, могут вырасти настоящие мужчины.

О плохих говорить не хочу. О них и так достаточно сказал автор. Много чести ещё и мне перечислять их и возмущаться дрянными поступками.

Но самые красивые, самые горькие и самые трогательные для меня главы о грозном Чёрном Дьяволе, преданном Буране, несчастном Шарике. Только всё это в обратном порядке.
Вот где пришлось поволноваться, всплакнуть даже, отчаяться и снова воспрять духом.
Небывалая преданность, недюжинный ум, потрясающая выносливость и смелость.
И сколько же его предавали! Вольно и невольно. Вот ведь поистине волчья судьба, но собачий дух.

Очень, очень достойная книга. Может и не занесу в любимые, но в сердце она останется надолго.

Для клуба ПЛСЛ.

Женя russischergeist , спасибо, что предложил эту книгу для чтения в клубе.
Шери sher2408 и Наташа varvarra , спасибо, что своими рецензиями "заставили" меня прочитать эту чудесную книгу.

Не хочешь, а заставим;)
Очень рада, что медок "Диких пчел" пришелся тебе по вкусу)))

+1 26.04.17

Так и вышло ;)
Ага, подсластилась, хотя он и горьковат местами)

+1 27.04.17

Рада, что наши рецензии и впечатления похожи.
Вдруг сейчас поняла (когда прочитала про язык), что он тоже сыграл свою роль. Многие из присказок и поговорок я слышала от своего отца, он в молодости служил на Камчатке, возможно, оттуда привез. А больше я их не слышала ни от кого, а тут вдруг встретила...

+1 26.04.17

Прошу прошения, модет где-то повторилась. Я же обычно рецензии других до написания своей не читаю. По крайней мере, когда собираюсь читать и писать в ближайшее время. А тут ведь почитала вас, ведь читать абсолютно не планировала.

Вот как интересно выходит, иногда книги напоминают о том, о чём давно забыли)

+1 27.04.17

Главное, что книга понравилась)
Хуже, когда кто-то откликается на твой восторженный отзыв, читает книгу, а она ему, ну, совсем не пошла! Даже себя чувствуешь виноватой.

+1 27.04.17

О, у мея тоже тогда дже настроение портится) впечатляюсь.

+1 27.04.17

Поэтому я редко советую, а посоветовав, предупреждаю о том, что может не понравиться.

+1 27.04.17

Я теперь тоже избирательно советую.

+1 27.04.17

я вот тоже после рецензий не удержалась, утянула в хотелки на будущее)

+1 27.04.17

Так и пополнются наши списочки, там слово, там два, там целая рецензия)

+1 27.04.17

ага, а запасы множатся и множатся)

+1 27.04.17

Ага) мы будем жить вечно)

+1 27.04.17

чем не прекрасный повод)))

Ну да ;) более чем ;)

+1 28.04.17

Интересно, только думаю не мое это(

+1 27.04.17

Ну вот) отзыв почитала- и славно)

+1 27.04.17

Я теперь только и делаю что отзывы читаю, совсем от рук отбилась))

И что с тобой делать?)

+1 27.04.17

Оставлю это на твое усмотрение ;)

Ммм)) надо подумать)

+1 28.04.17

Вынесешь потом мне свой приговор :D
P.S. жду отзыв на Уэбб

Хорошо :)

Будет. Только в порядке очереди:)

0 29.04.17

Ок)
За минус извини)

+1 29.04.17

Ничего) бывает)

0 29.04.17

и мне Мила того же отсыпет...

+2 03.05.17

Да-да) не сомневайся даже)

0 04.05.17

Обложка, конечно, мда. Вообще у всей этой серии какие-то ужасные обложки.

+1 27.04.17

Вот да. Обложка кошмар, конечно.