varvarra

с синдромом самозванца

5 апреля 2017 г. 12:07

Очень масштабный роман! Начало на 50% - чистая история: никонианство, зарождение раскольничества, притеснения, самосожжения... Чтобы сохранить свою общину, старообрядцы уходят все дальше и дальше в Сибирь.
И если отбросить первую часть, то лишь поселением братии в Уссурийской тайге по-настоящему начинается это полотно - заселения, освоения Приморского края. Среди столетних кедров и тысячелетних дубов в 1879 году выросла деревня Каменка.
Начинала жить община правильно: первый дом срубили старейшему учителю Михаилу Падифоровичу Бережнову, ибо у раскольников старость почиталась наравне со святостью. Уважали учителей, писали летопись, воспитывали новое поколение, вершили суды по совести, берегли природу - вот так красиво, хоть и трудно все начиналось.
Постепенно край наполнялся новыми переселенцами: бегущими от нищеты, ищущими мира и покоя, скрывающимися от властей, высланными за бунтарский характер... В основном это были честные люди, подвижники, но хватало и бандитов, которые добывали свои богатства, убивая других.
Рассказывать в рецензии историю края нет смысла - слишком насыщена она людьми и событиями, кто-то богател и отходил от веры, предавал ее, кто-то пытался сеять добро, да не был услышан, кто-то оставался честен до конца. О последних надо сказать хоть пару строк. Макар Булавин разуверился в боге, хотел жить по совести, ушел из общины на пасеку, помогал всем нуждающимся, детей привечал - конфетами и медом угощал, жизни учил, а что в ответ получил? Не поверили люди в его доброту, стали называть душепродавцем.
По совести жили побратимы Устин, Петр и Роман и ох, как непросто, им приходилось!
Уважения заслуживает Федор Силов, вместе с Арсе обходивший неустанно весь край в поисках полезных ископаемых. Сколько месторождений нашел (за пять лет - 200 рудных точек), но богател на его труде лишь отец с братьями.
Книга очень хороша тем, что наполнена таежными красотами. О каждом деревце, каждом звере, птице пишет автор с любовью и нас читателей уча любить родной край. Наслаждалась не только великолепием природы, но и удивительным самобытным русским языком. Вспомнила своего отца, так как многие поговорки слышала именно от него.
В заключение хочу сказать о боли и обиде оттого, что у такой замечательной книги так мало читателей...

картинка varvarra картинка varvarra картинка varvarra

Книга прочитана вместе с Партией любителей советской литературы.

Думаю, благодаря такой рецензии, читателей прибавится! Я вот давно думал что-нибудь прочитать о раскольниках, темной для меня главе отечественной истории.

уже не раз жаловалась, что сложнее всего мне писать рецензии на хорошие книги.
и чем лучше книга, тем безнадежнее рецензия.
а роман стоит прочтения, жаль, что он не в полном объеме, а лишь до первой мировой войны.
уверена, кто возьмется читать - не пожалеет. если первая часть покажется не слишком увлекательной (как мне), то нужно читать дальше обязательно! уже со средины прочитанного он затягивает и не отпускает.

Уф!

уже не раз жаловалась, что сложнее всего мне писать рецензии на хорошие книги

а я думал, что один такой )))

читая рецензии других читателей, заметила, что нас таких много)))
наверное, это закономерно.
вот плохую книгу разругать ничего не стоит, откуда только и слова берутся (возможно, жаль потерянного времени?)

Или возможно просто не хватает слов описать восторг и удовольствие, всё кажется будет вовсе не то.

или интуитивно понимаем, что наше рецензия будет хуже прочитанной книги и боимся "унизить" ее плохой рецензией, а в результате: думаем-думаем и ничего достойного не можем придумать...

Точно!

Спасибо, Наташ, за завлекательную рецензию! Начинаю чтение! ;)

Удачного чтения! И ярких впечатлений! Верю, что красота природы и человеческих душ не оставит равнодушным.
За первую часть предупреждала - чуть другой формат.

ага, спасибо!

я предлагал ее в клубе ПЛСЛ почитать, вот, теперь мы и читаем ;)

Тоже думала ее по клубу взять, но не успею(( Но на заметку все же беру)

Хорошо, что я в клубе, а так бы прошла мимо этой книги, у нее совсем мало читателей (и, наверное, большинство из них из Клуба)

о да! Я благодаря клубам уже много интересного для себя открыла))) а Вдову будешь читать?

уже прочитала. тоже стоящая книга.
даже удивительно, сколько хороших советских авторов прошло мимо меня.

это радует, надеюсь, и мне понравится)
это да, да и вообще против них часто многие предубеждены к сожалению, в играх частое ограничение(

да, предубеждения есть... будем с ними бороться)

конечно будем))