6 апреля 2017 г. 16:12

Наверное, лучше всего мне было бы прочитать этот двухтомник Головина лет 7 назад, когда я только начинал интересоваться Гражданской войной в России. Именно в начале пути хороши такие обзорные книги.

А произведение Головина именно обзорное. Сам автор называет его социально-психологическим исследованием тех процессов и причин, которые породили в России контрреволюционное движение в ответ на революционные события февраля-марта 1917 года. Сам период контрреволюции Головин простирает до конца 1918 года, когда на Севере, Востоке и Юге России сформировались четкие бело-красные фронты, насколько можно говорить о четкости линии фронта в гражданской войне.

Сами боевые действия интересуют автора не слишком: в основном он сосредотачивается на анализе политической составляющей, процессов, протекавших в среде казачества, офицерства и армии, т.е. тех социальных слоях, где зарождалось сопротивление революционному течению. Собственно, в этом главные плюсы и минусы работы Головина.

Из минусов: лично мне не хватило военной составляющей. Может от того, что я читал Российскую контрреволюцию параллельно с Исаевым, но вот анализа обстановки боевых действий мне не хватило. Понятно, что автор датирует переход контрреволюции в гражданскую войну началом 19го года, но весь 18тый вполне себе воевали и на Юге и на Востоке.

Ну а главный плюс - это, конечно, обзорность. Описание событий, цитирование документов, увязка политических и военных событий на всех направлениях - это огромная заслуга Н. Н. Головина. При этом не следует забывать, что автор имел доступ к материалам одной из сторон конфликта (хотя и цитирует периодически Какурина).

Резюмируя: книга весьма рекомендуется к прочтению, особенно в начале интереса к тематике Гражданской войны в России.