2 апреля 2017 г. 22:47

4.5 Любовь не сводится к определению из словаря.

«На свете, как показывают «Боже мой» и «Боже мой 2», куда больше языков, чем государственных границ»

Меня не испугала обложка и издание в серии «Виноватых книг», не надпись «для всех поклонников Джона Грина» коим я точно не являюсь. Придя в библиотеку, я поняла, что должна ее прочитать, ну просто потому что, без всяких объяснений….

Девочка-подросток (но помните, если вы назовете подростка «подростком», то вы явно нарываетесь на проблемы) - Джози остра на язык и за «словом в карман не полезет». Она «одаренная», ну или просто не по годам умная. Одновременно ходит и в школу, и в колледж (это как вообще?). Вот она реально – гик. У нее замечательная семья и две старших сестры. Одну она уже «успешно» выдала замуж, а вот вторая на грани того, чтобы сделать огромную ошибку в своей жизни, выйти за того, кто ей СОВЕРШЕННО не подходит. Помимо этого она обожает изучать языки, но не только те, что все мы учим в школе, а немного другие. Языки общества. Как разговаривают люди в школе или тот парень, который пригласил ее на свидание. Но это все очень утомительно, ведь на ее языке разговаривает лишь друг – Стью и та самая сестра Кейт, которая выходит за «Пджеффа», который «ее меняет» и отдаляет от Джози. В попытках понять, почему Кейт так любит Джоффа, Джози решает сама влюбиться и понять, что же она упускает и чем отличается любовь к родителям от «романтичных чувств».

Как же я рада, что нашла книгу, в которой ВСЕ ХОРОШО! Никаких вам драм, секретов, любовных переживаний. Да, главная героиня много думала над значением «любви», но это очень отличается от всех «метаний» и «розовых соплей» в других книгах.
Родители и семья. Я не встречала не одной книги, где у главной героини были бы оба родителя - живы, здоровы, не в разводе, не ссорятся, любят друг друга и своих детей. И ВОТ Я НАШЛА! Я всю книгу ждала подвоха, но нет! Все в их семье хорошо. Они со своими странностями, конечно, но не без этого.

Юмор! Какие же там шутки! Перепалки Джоффа и Джози или беседы с отцом это что-то! Я сделала такое количество закладок в этой книге, и больше половины это – шутки и диалоги!
Главная героиня на вес золото! Для некоторых она будет заносчивой, ничего не понимающей девчонкой, но она такая классная и очень полюбилась мне. Мне кажется, ее юмор, и отношение к жизни досталось ей от отца, он тоже очень забавный!

«Мой папа - психиатр, а значит и сам безумен. »

« - Джозефина, я бы хотел, чтобы за столом ты больше наблюдала и меньше болтала.
- Мне потом поделится с тобой наблюдениями?
- Обязательно.
-В подробностях?
-В мельчайших.
- Ну ладно.
-Ты хорошая девочка, Джози. Обычно. »

Насчет любовной линии. Почти вся книга посвящена любви, но главная героиня находит нужного ей человека (а может и не находит, а просто разувает глаза) ближе к концу. Здесь можно применить уже использованный мной прием к «Учебному роману» - «Она влюблена в первого, ты думаешь, что она будет со вторым, но есть еще третий!», ну почти также, можно внести пару изменений – «Она идет на свидание с первым, влюбляется во второго, а остается с третьим». Как-то так.

Молчание - и естественное, и неловкое - это тоже язык. Неловкое молчание орёт во весь голос: "У нас с тобой ничего общего". А если вы оба молчите и вам хорошо, то это лишь подтверждает вашу связь.

Если знакомится с этой сомнительной издательской серией, то можно взять эту веселую и милую книгу. Лично мне очень понравилось! Именно из-за таких книг я продолжаю искать, что-то хорошее среди прочих YA романов.

картинка tanya_river

Я - Стефану,