Darolga

по перемотке нервов в клубочки

8 октября 2010 г. 12:31

Заключительная часть трилогии "Голодные игры". После того, как в июле я запоем прочла две первые книги, с большим нетерпением ждала выхода "Сойки-пересмешницы", чтобы узнать, чем же закончится история Китнисс Эвердин и выживет ли Пит (и, самое главное, будут ли они вместе)

Я предполагала, что эту часть, как и предыдущие "проглочу" за сутки, так как сюжет "Голодных игр" затягивает и не отпускает до последней точки в конце романа. Да, но не в случае третьей книги, как оказалось. Ее я мучала около недели, то и дело устраивая себе небольшие перерывы в прочтении. Книга получилась какой-то надуманной, что ли. Не знаю, как объяснить точнее. Сюжет "Сойки-пересмешницы" вроде бы вполне логичен, исходя из всех событий предыдущих романов, но... но... но... Все-таки, он не в ту степь, как говорится. Слишком много намешано политики, хотя она с самого начала играла одну из первостепенных ролей в этой истории, но здесь ее было чересчур много. Да, и стоит, отметить, что "Сойка" по жестокости не уступает первым двум книгам, местами, пожалуй, она даже их переплюнула.

Голодные игры продолжаются. Китнесс теперь не только победительница 74-х "соревнований", а солдат Эвердин из армии мятежников, созданной в якобы разрушенном 13-ом дистрикте, который, на самом деле, все это время продолжал свое существование и готовил свержение Капитолия. Пит в руках президента Сноу и его используют для давления на Китнесс. Гейл делает все возможное, чтобы поддержать Китнесс, но не все так просто...

Конец трилогии вроде бы счастливый, да. Но не совсем. События, предшествующие ему, не дают насладится им в полной мере. Остается какой-то осадок. Ну, да ладно.
Дама и господа, 76-ые Голодные Игры объявляются закрытыми, как в придуманном Сьюзен Коллинз мире, так и в книжном варианте.

большое спасибо за ваш отзыв!

Всегда пожалуйста. Рада, что он оказался достойным внимания :)

Видишь как, а мне эта книга понравилась так же, как первая и, если посчитать, то прочла ее менее чем за сутки;)

До сих пор помню, как мучительно я читала третью книгу... для меня в этой части политики было слишком много, понятно, что сюжет изначально замешан на политической теме, но все же.
Самый большой плюс Сойки-пересмешницы для меня заключался в относительном хэппи-энде (хотя Прим я Коллинз никогда не прощу, как и Финика) и в том, что это действительно завершающая весь цикл книга. :)

А мне примесь политики показалась уместной, отнюдь не напиханной, тем более, что это - один из основных мотивов книги))
К тому же там суть не столько в политике, сколько в сопротивлении как таковом, так показалось мне.

А для меня третья часть так и останется со знаком "слишком". Для меня она стала чрезмерно наполненной событиями, которые можно было бы ровно в половину урезать.
Видишь как, сколько людей - столько и мнений. И это хорошо. :)

Ну, это естественно) первое мнение о книге - самое стойкое)
Это отлично) иначе, что бы мы обсуждали?;)

Тоже верно ;)