Kassia

6 октября 2010 г. 18:01

Очень интересная книга!! Много узнала про историю Акрополя с древних времен доныне, про Парфенон времен Византии, про "детективную" историю с Элгинскими мраморами, снятыми с храма и многое другое. Теперь очень хочется увидеть уже все это своими глазами.

Язык книги прекрасный, читается как роман. Все-таки на Западе умеют писать такие книги - вроде и не художественный текст, а читать одно удовольствие, никакой канцелярщины или чего-то такого.

Конечно, самая острая проблема, о которой думаешь, читая, - это возвращение украденного европейцами на свое место. Многие говорят, что это не воровство, т.к. они спасали памятники от разрушения. С одной стороны, это так. Но, с другой стороны, сейчас в Афинах или в Константинополе есть музеи вполне современного уровня, не хуже какого-нибудь Британского, а возвращать ценности, вывезенные когда-то, в родные места, никто и не думает - что все-таки навевает мысли о воровстве. Потому что теперь уже довольно странно рассуждать, что те или иные памятники будут "целее" в Лондоне или Париже, чем в Афинах или Константинополе. Автор книги не встает ни на одну из сторон, рассматривая аргументацию обеих. А лично я, конечно, за возвращение увезенного. Спасли - спасибо, к тому же и денег сколько за это поимели, одни билеты в музеях чего стоят, а теперь неплохо бы и на родину вернуть. Уж скульптурам Парфенона точно место не в сером Лондоне, а в музее Акрополя.

Утешает то, что в дивном новом мире, который мы создаем с соавтором, никакого турецкого владычества и "большого взрыва" не будет, так что на Акрополе по-прежнему возвышается один из красивейших храмов Империи - собор Пресвятой Афинской Богоматери :)

Скажите, пожалуйста, а где Вы покупали эту книгу? Давно хочу прочитать, но нигде не могу найти((

Не помню уже, но думаю, что на Озоне.

Спасибо, там действительно недавно появилась возможность заказать. Но книги этой серии так быстро раскупают, что нужно очень постараться)