Yromira

13 ноября 2016 г. 22:41

4 Спойлер

Ой как я не хотела читать эту книгу! Думала, что это очередная псевдо философская американская бредятина (и не важно, что автор канадец, как позже выяснилось).
Впечатления от книги очень противоречивые.
Первая часть, которая от лица Шейлы, явилась некой встряской для моего психоэмоционального состояния. Всегда считала, что фраза "беременным и слабонервным не смотреть" ко мне не относится. Но картина кровавой трагедии на фоне таких безоблачных подростковых мечтаний подарила мне две неспокойные ночи с кошмарными сновидениями. Да и еще эти вкрапления долетающих молитв усилили впечатление.
Вторая часть, которая от лица Джейсона, немного поубавила мои восторги от книги. Тема одиночества, религии и сломанной жизни после трагедии да, но не эти пьяные приключения и убийство ни в чем не виновного свидетеля. И что самое интересное, ни каких дальнейших раскаяний по этому поводу ни у Джейсона, ни у счастливой матери близнецов.
Третья часть от лица Харриет пропитана надеждой и одиночеством. Это сближение с Реджем, который понемногу начинает обретать облик человека, а не религиозного фанатика, которым он представился мне во второй части.
Ну и заключительная часть от лица Реджа открыла для меня его полностью. Как часто люди оказываются на много глубже, чем кажутся на первый взгляд.

4 из 5.

Книга прочитана в рамках игры Бесконечное приключение