18 августа 2016 г. 18:24

0.5

Как приготовить по-настоящему рукопожатную книгу?
Ингредиенты:
Антитоталитаризим и антисталинизм – 2 штуки. Из них:
1/8 – война;
1/8 –репрессии;
3/4 - массовое снижение сексуальности населения.
А вы не знали, что тоталитарное общество

«лишает нас не только каких-то там «прав человека», но и уродует то, что, казалось бы, ничему не подвластно, — наш «основной инстинкт», нашу сексуальность»?

Плач о судьбах нацменьшинств – 2 штуки. Из них:
1/2 – евреи – для постоянства, потому, что еврей - это априори несчастная жертва;
1/2 – чукчи – для экзотики.
Экзотика почерпнута частично из чукотских сказок, но в большей степени – из анекдотов. Типичных таких анекдотов, где чукча не знает ничего, кроме тундры и оленей, и путает туалет с чумом.
Феминизм -1 штука.
Не путать с равноправием. Там, где женщина уже имеет равные права с мужчиной на образование, трудоустройство, медицинское обслуживание и равную, если не льготную ответственность перед уголовным, административным и прочими кодексами, весь феминизм сводится к тому, чтобы сожрать лишний кусок пирога. То бишь имитировать мыслительную деятельность, не очень перенапрягаться в трудовой, иметь несколько половых партнёров и ждать всеобщего поклонения за это всё, потому что она-же-женщина-ей-положено.
Элементы семейной саги – 3 штуки. Из них:
1/2 – жизнь бабушки;
1/2 - жизнь мамы;
2 - жизнь внучки как главной героини, испоганенная неумением трахаться.
А вот в тех семьях, которым тоталитаризма удалось избежать, этому учили:

Как в деревне было? Мы там, что ни праздник, хороводы водили… Хоровод, милые… - это вам не ансамбль «Березка». Это примерка такая. Пока в хороводе-то идешь, каждого за ручку подержишь, к каждому прижмешься, к каждому притиснешься.

Нытьё по загубленной женственности, критика государственной пропаганды, упоминание самиздата и диссиденчества – по вкусу.
Антитоталитаризим и антисталинизм - натереть на тёрке. Плач о судьбах нацменьшинств и феминизм – крупно нарезать. Приправить нытьём, критикой, самиздатом и диссиденчеством. Залить семейной сагой. Тушить на медленном огне до готовности. После готовности залить водичкой и вторично потушить. Подавать, украсив слоганом про жён декабристов. Сверху посыпать отзывом рукопожатного журналиста или хотя бы грамотного рекламщика.
Если начисто отбросить антитоталитарную тему, то главная героиня попросту неприятна. Можно понять, когда она по юношескому максимализму не может простить, что «мама предала папу, бабушка предала дедушку». Но проходит время, девочка вырастает во взрослую тётку и не перестаёт, уныло ноя, обсасывать эту ситуацию с разных ракурсов. И прочее – по мелочи: то в школе надо программе соответствовать, то книжки не те читает, то по дури бровь разбила, и это на философские мысли навело, то с мужиком в постели не очень получилось, а виноват Иосиф Сталин, то мужиков не может выбрать – любит одного, спит с другим, хочет третьего и каждый раз не уверена, а ей ведь ещё надо за кем-то в Сибирь идти как настоящей

жене декабриста…

Чрезмерный пиар декабристок, начатый с Некрасова и продолжаемый в СССР, оказал им медвежью услугу: сам их подвиг, прочно войдя в сознание, непоправимо опошлился, а само название "декабристки" вызывает ироническую улыбку. Декабристки показали пример высоты духа, но на бытовом уровне всё решается зачастую прагматичней и проще, и от любви отказываются не потому, что боятся, к примеру, правительства, а по более меркантильным соображениям: не хочется менять жизненный уклад, уровень достатка, стабильность. приоритеты, квартиру и т.д. Стоит ли осуждать за это? Думается, нет. Стоит ли винить систему? Нет. Она никого насильно не тащит в койку. Как, когда, с кем и на каких условиях, человек обычно решает сам.

Ветка комментариев

Вы так говорите "Антитоталитаризим и антисталинизм, феминизм", как будто это что-то плохое)))))

Вообще-то да. Ибо все эти вещи в настоящее время безвозвратно мутировали.

...ответил человек, восхваляющий Трофима Лысенко))))) Просто сразу всё понятно))) Уф, а то я долго бы пытался понять, что с вами не так. А так всё очевидно)))

Чем конкретно вам не нравится Лысенко? Только без ссылок на художественную литературу. А то я уже ржать над вами начинаю.)

Вы спросите лучше, почему у нас в биологических науках всего два нобелевских лауреата, да и те Павлов в 1904 и Мечников в 1908 гг. Вот, а потом ржите в своё удовольствие, да и все остальные физиологические процессы, которые вы любите описывать, производите.

Вероятно потому, почему по литературе у нас нобелевских лауреатов всего 5. Из них четыре лауреата антисоветчики, а пятый - с романом про казаков в Гражданскую войну.

В последнее время шестой дали. Она, правда, белоруска, но получила за явное и неприкрытое русофобство -в связи с крымскими событиями.

Вы опять так говорите, как будто антисоветчики - это плохо)))) Они были просто хорошие писатели и не вмещались в прокрустово ложе соцреализма))) А кому было давать - Гладкову? Фадееву? Жданову? Чем Солоухин, грубо говоря, лучше Маркеса? Или Астафьев - Сарамаго? Где эти непризнанные всем миром гении пера с бессмертными произведениями? Абсолютно ничего не имею против многих советских писателей и сам с удовольствием многое читаю. Но Нобелевка - одна в год. А с вашим отношением к Алексиевич всё давно ясно. Сходите положите цветочки сталину, он заслужил не одну, наверное, Нобелевку в вашем представлении.

Солоухин лучше Маркеса тем, что у него сальностей меньше.
А Нобелевку при желании можно было дать, например, Горькому - его пьеса "На дне" вполне себе высоко котировалась. Можно Константину Симонову - за книгу "Живые и Мёртвые" - вещь во многом знаковую, отнюдь не лакировочную плюс на больную для многих тему. Можно Алексею Толстому -опять же мощному прозаику - за исторический роман про Петра. Из поэзии - можно Сергею Есенину.

А вот пакостить собственной стране не есть хорошо. Даже если пакостящий -хороший писатель.

Сталин-то чем вам не нравится? Я понимаю, он не девка. чтобы всем мужикам нравиться. но всё же...

А ещё можно было дать сотням других замечательных китайских, американских, французских, чилийских, венгерских, итальянских, японских и т.д. писателей.
Кто ж это пакостил? Хм... Бунин, видимо. Вот ведь сволочь, сбежал из страны, даже и не расстреляешь. Или Пастернак, наверное. Тут даже если и не читал, то уж точно осудишь. Ну или наверняка Солженицын! Он, гад, про ГУЛАГ написал, а там же людей просто перевоспитывали. Вот Мандельштама, к примеру, перевоспитали. Или Гумилёва с Хармсом. Просто красота. А уж Бродский-то пакостник. Я, говорит, поэт. Иди-ка, поэт, в Коношском районе крестьянам помоги, стишки-то мы все могём.
Про сталина просто без комментариев. Надеюсь, доживу до полной десталинизации России. Чтоб как Гитлер в Германии - никаких упоминаний в позитивном ключе, никакого "он же войну выиграл", всё строго по истории.

А что, им за обгаживание СССР ордена повесить? Ну давайте каждому зеку, который блатняк сочиняет, дадим по нобелевке.)

А если судить про Сталина строго по истории, то он действительно войну выиграл. тяжёлую промышленность поднял, развалившуюся Россию восстановил, атомный проект опять же создавался по его инициативе. Ну и плюс ко всему о народе заботился больше всех Романовых и Рюриковичей вместе взятых. Вспомнить хоть об общедоступном образовани и медицине. И даже с колхозами был не так страшен чёрт, как его антисталинисты малевали.
Но это если судить строго по истории, а не строго по антисоветской литературе.)

Ага, так и так Солженицын - зек, Ландау - зек, всё зеки нашу Родину и прославили)))

Сталин выиграл????? М-м-м-м, ну да. И вас вылечат.

батя, ты всё бузишь? чудак! устал ведь, отдохни!

А давайте вы соберёте всю вашу сталинистскую шоблу братию и все на меня наброситесь, наплевав на все правила приличия?))))

А кто выиграл? Гитлер что ли?
Чего только не услышишь от любителей Солженицына.))

Войну выиграли люди, во многом вопреки бездарности Сталина. Этот генералиссимус загубил своими "мудрыми решениями" 42 млн. моих соотечественников - моих предков, друзей предков, предков друзей... Просто комок в горле, когда я представляю, что они могли бы жить, а какие-то нелюди типа вместо них выиграли войну.
И бредовые ссылки не постите тут.

Вы забыли добавить "люди с черенками от лопат"). Интересно, что Первую мировую люди почему-то не выиграли. А вот при "бездарном" Сталине сорвали блицкриг.

Ну и, разумеется, было очень "тупым" решением проводить индустриализацию, строя в том числе военные заводы, и до последнего отмахиваться от Гитлера пактом о ненападении.

Не военные заводы, а тысячекилометровые территории, грязь и морозы, вот что помогло людям гораздо больше. Сорвали блицкриг?))) Я только что прочитал роман Шпанова "Первый удар". Вот теперь сравните то, как там описана возможная (и желаемая) война с Германией, и как оно вышло на самом деле)) Сорвал блицкриг))) Не смешите историков, которые могут случайно наткнуться на ваши посты.
А первую мировую вообще никто не выиграл, по сути. Вот такая была война.

В роли историков у вас, конечно, Солженицын и Шпанов.))
Меньше читайте художественной литературы - умнее будете.

А победителями в Первой мировой были официально признаны аж 27 стран -на Парижской мирной конференции.

В роли историков у меня историки. А вы, я вижу, решили стать умнее и ничего не читаете))) Очень прогрессивно)))
Про 1МВ и победителей я в курсе. Но вот такой парадокс, победители есть, а проиграли все.

Ага. Я слышала про ваших историков: Солженицын, Алексиевич и Шпанов.)) И. вероятно, прочие - такого же пошиба, если вы всерьёз верите, что небесный покровитель России - это генерал Мороз.) Не надоело ещё повторять эту избитую байку побеждённых?) Вы б ещё про покров Богородицы расссказали, "прогрессор" недоделанный.)

Про 1 МВ - официально набралось аж 27 победителей. Фактически -можно относиться к их победам как угодно. но свой кусок они урвали. В отличие от России.

Хеленхайд, при всём вашем желании меня не вывести из себя))) Сталинизм будет изжит, а его последователи посрамлены - всем развитием человечества)) Так что можете хоть матом меня костерить (вам это же гораздо ближе, чем какое-то интеллигентское "недоделанный")))

Слышали это в перестройку. Вот только практически результат получился обратный.
Может, потому, что от антисталинистов обещанного ими развития человечество не дождалось даже на бытовом уровне.
А может, потому, что зековские истерики в последнее время поднадоели.

А в общем, как говаривал Иосиф Сталин: "Я ЗНАЮ, ЧТО ПОСЛЕ МОЕЙ СМЕРТИ НА МОЮ МОГИЛУ НАНЕСУТ КУЧУ МУСОРА, НО ВЕТЕР ИСТОРИИ БЕЗЖАЛОСТНО РАЗВЕЕТ ЕЕ!” В настоящее время ветер истории как раз начинает её развеивать.

Не мусора, а крови и костей убитых им. И ветер истории унесёт само имя этого убийцы.

Почему сразу убийцы? Мощные государственники, начавшие руководить страной в период и войны и оставившие её с мощной промышленностью так просто не забываются. И заслуживают как минимум доброй памяти. А Сталин в этом смысле -большой молодец.

Убийцы, убийцы. Кровь так просто не смывается. Эта мощная промышленность была построена на костях.

За счёт этой мощной промышленности выжила страна и выжило её население. Да и при чём тут кости? На энтузиазме? Было дело. На определённых материальных ресурсах, которые использовались при строительстве? Разумеется. На новых кадрах? Обязательно.
А вот на крови... Ну почему антисталинисты любят уподобляться кликушам и юродивым?)

Вы вот серьёзно или прикидываетесь? Гулаг для чего был сделан, не в курсе? Шарашки всякие, в которых Туполев, Королёв и прочие работали за то, что их не расстреляли? Вы смотрели, сколько этот менеджер народу загубил?

Гулаг, как и любое пенитенциарное учреждение, нужен был для того, чтобы сажать незаконопослушных граждан. А в бурные времена и зеков больше.

Что же касается народа, даже могу привести конкретные цифры. Но это уже из истории. не из романов:

Очень авторитетный источник)))))) )))))))
Желаю вам посидеть в этом пенитенциарном учреждении. У многих людей вина была только в том, что их угораздило родиться не в той семье. Да, таких надо исправлять, конечно же... Освенцим тоже был пенитенциарным учреждением тогда. И Треблинка.

С каких это пор вам не нравятся архивы? Неужели с тех, с которых они не совпадают с Солженицынскими фантазиями?
Основная масса зекоа попадает в пенитенциарные учреждения отнюдь не в младенческом возрасте. Так что тут надо читать конкретно дело.
Хотя... в блатняке каждый урка -невинный младенец. не в той семье родившийся.

А о каких архивах речь? Те, что разоблачают режим, закрыты ещё на 50 лет или сколько там. Кгб свои секреты так просто не откроет)))) Значит, есть что скрывать)))

Об обычных госархивах. Которые открылись уже в 90-е. Так что шанс поспекулировать на количестве репрессированных резко упал.

Там огромное море закрытых архивов, если вы вдруг не знаете.

Ой, вот про огромное море секретных протоколов втирать не надо.
В настоящее время уже разоблачили фальшивку с масштабом репрессий, ужасами коллективизацци, Катынью и всякими там голодоморами.

И только те. кто привык изучать историю по антисоветской литературе и лагерному фольклору продолжают устраивать скачки насчёт этих тем.)

Разоблачили - только в вашем воображении и в заявлениях наследников тех палачей. Так можно разоблачить что угодно. И Мандельштам с Вавиловым сами убили себя об стену. И люди сами умирали от голода, просто с диетой переборщили.

Да ладно: основная масса поэтов и писателей жила безбедно и только на гонорары. Учёных опять же без денег не оставляли. Только надежды оправдывай. Те же Лысенко м Павловым нормально жили. Тот же Алексей Толстой исправно печатался.
Ну а если не оправдал, тут разговор немного другой.
Но опять же одной инициативы государства для этого было мало. Нужен был как минимаум стукач из ближнего круга.

Б. Пастернаку позвонил Поскребышев и сказал:

- Сейчас с вами будет говорить товарищ Сталин.

И действительно, трубку взял Сталин и сказал:

- Недавно арестован поэт Мандельштам. Что вы можете сказать о нем,
товарищ Пастернак?

Борис, очевидно, сильно перепугался и ответил:
- Я очень мало его знаю! Он был акмеистом, а я придерживаюсь другого литературного направления. Так что ничего о Мандельштаме сказать не могу.

- А я могу сказать, что вы очень плохой товарищ, товарищ Пастернак - сказал
Сталин и положил трубку.

Ну а вопросах голода Прудникова хорошо разбирается. Там тоже сложнее всё.)

ну Пастернак, ну стукану-у-ул. Сказал, что не знает человека. Это просто заложил человека. Да всех, кого не знает Пастернак, наверняка сразу забрали и сделали для них отдельный лагерь.
То, что Лысенко жил нормально, я не сомневаюсь))Только рядом с Павловым он выглядит как микроб рядом с галактикой.
Да не приводите мне тут каких-то сталинистских тётенек, взгляды которых вы поддерживаете. Дайте ещё ссылку на работу сталина.

Я не знаю, стуканул ли Пастернак или нет, но он очень плохой товарищ.) А Лысенко возложенные надежды таки оправдал и урожаи повышал. Свидетели -картошка и пшеница. которые врать не умеют.

А Прудникова -она вполне себе современная тётенька. Которая неплохо порылась и в архивах. и в нтисталинистских работах.

Со слов Поскрёбышева, видимо)))) Я бы не очень доверял именно им. Лысенко так наповышал урожаи, что пришлось потом пол-Казахстана распахать, чтоб с голоду не умереть.

С голоду перестали умирать ещё при Сталине. А что уж Хрущёв намутил с целиной - это другой вопрос. Кстати, Лысенко был против этого проекта. И. как показала практика, не так уж был неправ.

С голоду перестали умирать потому, что 42 миллиона умерло в войну и несколько миллионов во время репрессий. Нет человека - нет проблемы нет смерти от голода.

И при всём том население возросло. И хотело кушать.
Нет, проблема с гоголодом решается не благодаря смерти населения. а благодаря системе хозяйствования. Смертность-то в войну от голода не защищала. А с восстановлением хозяйства и голод прекратился.
Ну и ещё немного про зеков

Не нервничайте так. А то вы аж заикаться стали. Про смертность в войну и голод вы написали какой-то алогичный бред, который бессмысленно анализировать. Потому аргумент мой так и остался, к сожалению.

Да кто нервничает?) Просто сообщаю: Сталин был выдающийся государственный деятель и большой молодец. А что касается зеков, так во-первых, ещё их уголовные дела посмотреть не мешает а основную их массу невинными жертвами при всём желании не назовёшь), во-вторых, не так их было много, как лагерный фольклор малюет.

Главное, что осталось от лагерей Гулага - блатной жаргон, которым вы всё аргументируете)))

Правильно. Потому, что зеки в основной своей массе на свободе жить банально не умеют. А от себя способны оставить только жаргон. Ну и ещё туповатых потомков. для которых сайт фишки.нет -образец аналитического ресурса.)

Но почему-то жаргон они вам оставили, а не потомкам))) Или всё же потомкам? Л - логика)))

С паршивой овцы хоть шерсти клок. А над жаргоном поржать можно.)

Комментарий удалён.

Мощность промышленности и восстановленность из руин - это преувеличение. У нас до сих пор куча мест и городов в руинах. А злоба не бессильна, тут она как раз созидательна)))

Не будем забывать, что кучу руин устроили задолго после Сталина -в свободные 90-е.) А созидает не злоба, а ум и видение перспектив.

Куча руин оставалась в куче городов всё время. Центры городов, особенно крупных, отстроили, а всё остальное были руины. К 1970-м их стало меньше.

Разве только в первые годы после 40-х.

В первые годы отстраивали промышленность и 15 городов. Остальные города отстраивали далеко не так быстро, как это выглядело на плакатах.

А это естественно: куда же страна пойдёт без промышленности? А с восстановленной промышленностью и города восстанавливаются быстрей. Как это видно из статистики.

Комментарий удалён.

Кто кому что доказывает? Эт вы тут нормальную книжку и автора грязью пополивали, без всяких фактов.

Нормальный автор -это кто?) Скурвившаяся до русофобии Алексиевич или бегущая вперёд паровоха в вопросах рукопожатности Аромштам?

А почему-то такая же и ещё лучше промышленность в США, Великобритании, Франции, Норвегии и т.д. обошлась без Гулага - как-то вот взяли и сами всё построили. А наша промышленность только на зеках и держалась, особенно в годы этого "большого молодца", который, видимо, загипнотизировал на годы своих последователей, и они не видят, что как государственник он был ноль.

Вероятно потому, что процкесс пауперизации шёл у них гораздо раньше. Только в демократичной Америке примерно в одно и то же время. что и в СССР, произошла Великая депрессия.

А количество зеков намного уступало количеству нормальных законопослушных рабочих. Ну и ещё надо учесть, что сажать их было за что.

Действительно, вредительство, вокруг одни враги народа, обострение классовой борьбы)))) Сказочки не рассказывайте про "было за что". У меня куча родни была репрессирована за то, что корова и прочая живность была, а это уже всё - кулак)))) вот вывести бы вас перед ними, а также тем, на кого настучали в 30-е годы за то, что комната в коммуналке понравилась - чтоб вы им в глаза посмотрели. Вот было бы торжество справедливости.

Так вот откуда ноги растут.) А я-то думала: и чего ты так расхорохорился?)) Это как если бы сын современного уголовника пошёл крыть матом родную милицию, уголовный кодекс и президента в том числе.
Думается, немного бы вменяемых людей стали бы его слушать.)

Уголовник - это ваш любимый сталин. А мои предки - уважаемые люди. А у вас, видимо, предки - сотрудники тех самых пенитенциарных учреждений. Потому и боязно))))

Возможно, на зоне ваших предков и уважали. А вот Сталин добился уважения вполне законным путём. А что касается моих, то мои были вполне себе обычные законопослушные люди. На Сталина им было обижаться не за что и стыдиться было особо нечего.

Комментарий удалён.

То есть власть - от бога и критиковать - не сметь?)))) Ну да, знаем такое)))

То есть закон от общества. И не надо его нарушать. Нехорошо это.

А критика (ну там, одиночные пикеты, к примеру) - это святотатство и за это в тюрьму)))) отлично придумано)))

А т ы согласуй пикет - и пикетируй на здоровье. В чём проблема-то.

Согласование пикета по современным законам не требуется ваще-то))))

Федеральный закон от 19.06.2004 № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях»[2] устанавливает (подп. 2 п. 4 ст. 5): «Организатор публичного мероприятия обязан не позднее чем за три дня до дня проведения публичного мероприятия (за исключением собрания и пикетирования, проводимого одним участником) информировать орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления в письменной форме о принятии (непринятии) его предложения об изменении места и (или) времени проведения публичного мероприятия, указанных в уведомлении о проведении публичного мероприятия» — то есть проведение одиночного пикета не требует согласования с властями.
Санкции за нарушение порядка пикетирования установлены в ст. 20.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях[3].