nastena0310

Записки Графомана

12 августа 2016 г. 21:24

Продолжаю знакомство с рассказами Рубиной. В этом речь идет о девочке восьми лет, которая берет уроки игры на фортепиано, хотя способностей и тяги у нее нет. Делает она это потому, что

Нельзя сказать, что я ненавидела занятия музыкой или не любила учительницу. Мое отношение к этому делу можно было бы назвать чувством обреченности. Так было нужно – заниматься музыкой, как мыть руки перед едой, а ноги перед сном. Уж очень мама хотела этого. К тому же мы успели купить инструмент, а бросить занятия при стоящем в доме инструменте было кощунством. Мне передавался мамин священный ужас перед торчащим без дела инструментом, словно он мог служить укором не только маме, но и мне, и даже когда-нибудь моим детям. Таким образом, моя музыка убивала двух зайцев – оправдывала покупку пианино и, по выражению папы, сокращала мое «арычное» время.

И тут меня пробрала ностальгия)) (уж простите за оффтоп) Меня от долгих лет занятий музыкой спас переезд. В тот год, когда мама за руку отвела меня в музыкальную школу, мы переезжали и посему покупка инструмента отложилась на год, за который я поняла две вещи: 1) играть мне нравится, но вот все эти хоры, сольфеджио и иже с ними бяка бячная) 2) Если мне купят инструмент, мне уже не отвертеться. А потому закончив год, я закатила скандал и родители мне вняли, хотя мама все прошедшие с тех пор 20 лет нет-нет да вспомнит о том, что "я так хотела, чтобы ты играла") Отсюда у меня было чувство родства с маленькой героиней)

Но вот она совершает поступок, а точнее проступок и речь уже вовсе не о музыке. Девочка крадет у учительницы несколько тюбиков губной помады. Она сама толком не может объяснить почему и зачем, это какой-то импульс, вообще дети склоны к мелкому воровству, насколько я замечала. Возможно, отсутствует понятие чувства собственности, но не факт, я не психолог, чтобы внятно рассуждать на эту тему. То, что сделала девочка, неправильно и тут я категорична, дело не в размере украденного, а в самом поступке, но и взрослые показывают себя не с лучшей стороны. Учительницу волнует только стоимость украденных помад, родителей - неудобная ситуация, в которой они оказались из-за дочки и никто так внятно и не поговорил с ребенком, решив обойти стороной неприятную тему. А ведь так нельзя! Дети же гораздо сильнее реагируют и лучше запоминают. То, что взрослые забыли через пару недель, ребенка, а потом и подростка мучило долгие годы. Не знаю, то ли хотела сказать автор, но для меня это рассказ о том, что все ситуации, особенно неприятные и нестандартные, с детьми надо обсуждать, на то вы и родители!

надо будет как-нибудь добраться до Рубиной. Судя по тому, как ты все расписала, должно быть интересно)

А я так хотела в детстве научиться играть на фортепиано, но увы, нет таланта.

Очень советую) Я от ее романов пищала прям))

А меня вот бесило, что нельзя просто играть научиться, нужна еще куча бесполезной (для человека, который не планирует уходить в профессиональную сферу) знаний(((

Ну как, музыкальное образование, обширное и развивающее)) Это я говорю. А прочитала твои слова маме, она ответила: " Правильно, надо всё пересмотреть. Чтобы была возможность только научиться играть на инструменте. Вроде ускоренного курса. И не будут отпугиваться"
Вот так вот проф. мнение))))

Мне б к твоей маме на такой курс) Спасибо ей за мнение)
Я понимаю для чего нужны все эти дисциплины профессионалу, но большинство ходит в лучшем случае для себя, а в худшем для родителей.

Я ей передам, спасибо)))
И полная заслонка в голове, ничего не входит, если для родителей. Пианино ненавидеть начинают((( Неправильно это всё

Это да(((
Я ж с детьми работаю, так такое ощущение, что у некоторых родителей цель "не дать ребенку ни одной свободной минутки", мне их прям жалко, когда у них и репетиторы, и спорт, и музыка, ладно когда они сами хотят, есть и такие, заведенные в одно место, но большинство тупо все это ненавидит(( И я их прекрасно понимаю.

Репетиторы, спорт, музыка, в свободные минуты дети втыкаются в планшеты, как в "догонялки" во дворе играть в семье одна бабушка помнит, а мамаша искренне уверена, что благое дело делает - ведь она столько денег, времени и бензина на кружкотаскание положила. Забавно, но многие такие "музыканты", отучившись, к скрыпочкам своим и не притронутся, ибо осточертели. :)

И их легко можно понять) Одно дело, когда есть желание и/или талант, но большая часть реализует идеи об "идеальном воспитании" своих родителей..

Ну да, а в старости мама ещё попрекать будет, что она детям всё отдала, жисть свою на алтарь хореографии положила, а они выросли и стали неблагодарные скотины. :)

Это точно) Спрашивается, а тебя просили) Да и вообще меня такие стенания бесят, сами воспитали эгоистов, а потом жалуются...

Ну да, понятие "жертва" как бэ подразумевает, что благодарности-отдачи может и не быть. А если это был своего рода займ с возвратом (и с процентами!), то спрашивать надо у ребёнка, хочет ли он напрасно тратить время (при отсутствии способностей и желания) и гробить своё здоровье и быть ещё обязанным.))
Мне тоже смешно: воспитывали-воспитывали, а он сам по себе гад такой вырос назло маме. :)

воспитывали-воспитывали, а он сам по себе гад такой вырос назло маме. :)

ой как хорошо сказала)))

Это все родительские страдания в одной фразе. :))

Ага) Коротко и ясно)

Как говорится благими намерениями дорога в ад ведет))

Именно))

Про Рубину только в этом году узнала. До сих пор не пойму, как мне это удалось) Обязательно надо будет прочитать.

Я тоже совсем недавно, в конце того года) но это была любовь с первой книги)

Сильно подозреваю, что мне тоже понравится)

А с чего планируешь начать?)

Поглядываю в сторону "Белой голубки Кордовы". Но это я абсолютно наугад выбирала. Ты бы с чего посоветовала начинать?

Из трех прочитанных она у меня самая любимая, так что смело читай) Там такая смесь детектива, приключений, семейной саги, чуть-чуть мистики) если любишь такое, рекомендую)

Решено, начну с Голубки)

очень надеюсь, что разделишь мои восторги))

Интересный рассказ))

Мечтаю как-нибудь приобрести сборник ее рассказов

Я сначала хочу Канарейку)

Она у меня как раз первая в планах, потом посмотрим)

А я все никак не куплю, а Рубину не хочу в электронке читать, рассказы не в счет)

Канарейку я буду в электронке читать, а вот романы и сборник рассказов хочу купить

Я просто сразу почему-то решила ее покупать с первого романа и думаю, что есть смысл собрать потихоньку всю)

Раз так, то лучше покупать все книги. Я вначале хотела купить, но вспомнила, что у меня еще дополнительные затраты будут, поэтому решила прочесть в электронке.

Ну да, всех книг не скупишь, как бы ни хотелось.

Это да, увы

Рубина крута, это уже без вопросов))

Согласна)

Продолжаешь почитывать Рубину?) Хорошо, когда автор раз за разом не разочаровывает)

Ага) У меня на телефоне много рассказов, вот я и читаю, когда делать нечего) Этот прочла пока мужа ждала у его работы)

Хороший вариант) а я все равно таскаю с собой везде и всюду е-книгу и залипаю в нее при каждом удобном случае)

Моя умерла в середине весны(( Так что я временно с телефоном, благо, я по большей части с бумаги читаю)

Ну, моя парализована на правую сторону и временами у нее бывают периоды "глюков", но пока жива)
А я, наоборот, от бумаги почти отвыкла в последние годы... Так, изредка покупаю чего-нибудь)

Моя умирала долго и нудно и добил ее диван))
Везет, я еще тот книжный шопоголик)

Это как?))
Знаю, знаю) потому тебе сам бог велел свои несчитанные запасы хоть понемногу читать)

Ну, сначала она глюкнула, вроде отремонтировали, потом сдохла зарядка, держала где-то полчаса и все, но в принципе читаю я в основном дома, так что меня это не напрягало, потом она опять начала глючить, а финальной точкой стала починка мужем дивана. В нем есть отдел для хранения и что-то мешало его открыть, пока муж разбирался в чем дело, он собственно диваном книжку пережал, она в уголке на нем валялась, треснул экран причем глобально, как-то так)

Ага, знак читать книжные завалы)

Суровая книжная смерть)

И не говори))

Порой родители, сами того не ведая, прививают ребёнку кучу комплексов. Интересный отзыв, Настюш! Надо мне до Рубиной добраться, а то уж больно хвалите :)

Спасибо, Маш) Обязательно надо, она того стоит и тебе я смело могу ее советовать)

А по поводу родителей, они вроде хотели как лучше не заострять внимание на неприятном, но не учли насколько сильное впечатление ее проступок произвел на нее же саму. В очередной раз убедилась, что молчание это зло, по крайней мере в делах внутрисемейных.

Вот-вот, потому порой лучше высказаться, чем промолчать.

Именно! Промолчать порой лучше с относительно чужими людьми, да даже с друзьями-приятелями, а вот в семье, я свято уверена в этом, молчать нельзя, ни чем хорошим это не кончится.

Один раз не высказаться, а потом мучить себя и близких.

Точно...

И этим я иногда грешу, порой высказаться бывает тяжелее, чем кажется.

Все мы не идеальны, тут главное не доводить до крайностей

Я с одной стороны допустим хотела бы научаться играть на фортепьяно или на скрипке. Но взвешиваю все чем я могла бы пожертвовать, и то, что мне медведь на ухо наступил, понимаю что желания наши иногда не во благо. ))

Точно)) Но вот для таких мне кажется и должны быть какие-то упрощенные курсы игры на музыкальных инструментах, а не только полноценное музыкальное образование)

Мне кажется такое есть)) Только поискать надо, можно же нанять кого-то... Не разбираюсь в этой фишке я короче, но любители -самоучки определенно имеются)

Ну, самоучки то понятно и за деньги сейчас можно найти что угодно, я скорее имела в виду упрощенные курсы при музыкальной школе, как в универе не обязательно учиться на инязе, чтобы записаться на курс того же английского языка)

А это... Ну тут наверное играет роль, что тогда овчинка не стоит выделки. Нырять так с головой))

Ну как же) По аналогии с теми же языками: кому-то нужно свободное общение, кому-то чтение книг хоть и словарем, а кому-то достаточно уметь указать на ошибку в счете в ресторане и попросить починить кондюк в номере отеля))

Может считают что это не уважение к великому искусству?)) Все-таки язык это вещь прагматическая, а музыка уже чисто творческая штука, для души.))
А еще надругательство. ))Может ведь получится такая же штука как с ин язом, Учился 5 лет, а играешь так что тебя только в подвал засунуть куда-нибудь в звукоизоляционный)))) Подходить к делу - так как следует. ))

Ну я и надругательств над языком наслушалась))))

надо прочитать рассказ.
мы украли один раз в магазине шарики..и еще какую-то мелочовку..но это было обычное..банальное хулиганство, ни на чем не основанное) даже не знаю, что дали бы нам разговоры с родителями)))

Прочти, он коротенький)
Да и мы таким страдали, то ли булочку, то ли жвачку украли)
Понимаешь, вы же не попались, украли и забыли, а она попалась и для нее это совсем по другому заиграло.

ясно..даже интересно)

сольфеджио это вообще такая попа, из-за него я бросила...бррр

Прекрасно тебя понимаю)

обнимашки)

Ох, все прошли через музыкальные мытарства. Меня родители по счастью не мучили и в музшколу я не ходила. Хотя в моей школе работала вечерняя музыкалка и почти в каждом классе стояло пианино. Сначала их все запирали и ключи терялись, а занятия срывались. Потом их отпирали и на переменах на них играли все и всё. Звали настройщика, он, матерно ругаясь, настраивал их, их запирали на ключ - и см. с начала.

Помню, как подруге в девятом классе влепили два балла ни за что и она в слезах играла полонез Огинского - такая трагичная и романтичная...

Но в институте мне стало остро не хватать умения играть. Вечерние посиделочки, гитара - а я ничего не могу. И я обиженно сказала родителям - почему вы меня не учили музыке??? Но вовремя опомнилась, потому что мама как начала хохотать, так еле успокоилась, ты, говорит все десять лет радовалась, какие у тебя понимающие родители, а теперь ценности поменялись?...

Оль, у тебя как всегда шикарные истории))) А я помню, тоже страдала по гитаре, но уже в том возрасте, когда "я тебя научу играть, но нужно обрезать ногти" и я тщеславно выбрала ногти)) Но к мужчинам с гитарой долго была неравнодушна, да и сейчас люблю попеть под гитару, хотя с голосом так себе)

Ко мне относится фраза "Пою я громко, но противно" ))) Поэтому петь я могу только в коллективе, когда можно спрятаться за народом, или когда я одна дома. Но в институте мне очень хотелось уметь играть на гитаре и петь. Но даже три аккорда пресловутые выучить не смогла, хотя говорят, что это все могут

А ногти у меня до сих пор ломаются...))))

Вот я тоже предпочитаю в компании, так надежней))

Безобразие))