nastena0310

Записки Графомана

12 августа 2016 г. 21:24

Продолжаю знакомство с рассказами Рубиной. В этом речь идет о девочке восьми лет, которая берет уроки игры на фортепиано, хотя способностей и тяги у нее нет. Делает она это потому, что

Нельзя сказать, что я ненавидела занятия музыкой или не любила учительницу. Мое отношение к этому делу можно было бы назвать чувством обреченности. Так было нужно – заниматься музыкой, как мыть руки перед едой, а ноги перед сном. Уж очень мама хотела этого. К тому же мы успели купить инструмент, а бросить занятия при стоящем в доме инструменте было кощунством. Мне передавался мамин священный ужас перед…

Ветка комментариев

Репетиторы, спорт, музыка, в свободные минуты дети втыкаются в планшеты, как в "догонялки" во дворе играть в семье одна бабушка помнит, а мамаша искренне уверена, что благое дело делает - ведь она столько денег, времени и бензина на кружкотаскание положила. Забавно, но многие такие "музыканты", отучившись, к скрыпочкам своим и не притронутся, ибо осточертели. :)

И их легко можно понять) Одно дело, когда есть желание и/или талант, но большая часть реализует идеи об "идеальном воспитании" своих родителей..

Ну да, а в старости мама ещё попрекать будет, что она детям всё отдала, жисть свою на алтарь хореографии положила, а они выросли и стали неблагодарные скотины. :)

Это точно) Спрашивается, а тебя просили) Да и вообще меня такие стенания бесят, сами воспитали эгоистов, а потом жалуются...

Ну да, понятие "жертва" как бэ подразумевает, что благодарности-отдачи может и не быть. А если это был своего рода займ с возвратом (и с процентами!), то спрашивать надо у ребёнка, хочет ли он напрасно тратить время (при отсутствии способностей и желания) и гробить своё здоровье и быть ещё обязанным.))
Мне тоже смешно: воспитывали-воспитывали, а он сам по себе гад такой вырос назло маме. :)

воспитывали-воспитывали, а он сам по себе гад такой вырос назло маме. :)

ой как хорошо сказала)))

Это все родительские страдания в одной фразе. :))

Ага) Коротко и ясно)

Как говорится благими намерениями дорога в ад ведет))

Именно))