Mandarinka

Будьте осторожны, могут быть спойлеры.

6 июля 2016 г. 01:12

Честно говоря, для меня было неожиданно, что центральное место в романе занимает адюльтер. Как-то это не самая приятная тема, и уж не центральная в мире. А по книге ощущение, что это норма. Куда больше меня заинтересовала в романе тема недосказанности. Главные герои по очереди как будто признаются во всем, рассказывают о том многом невысказанном, о чем никогда не говорили друг-другу. Но рассказывают они это читателю.

Есть один выход, к которому мы всякий раз прибегаем, когда приходится решать наши недоразумения: прикинуться, будто ничего не случилось.

И они искусно прикидываются, хотя и знают, что другой знает. И даже стараются сделать так, чтобы другой знал, но не говорил. Политика взаимного умалчивания - столь частая практика в межличностных отношениях. В этом плане для меня роман очень грустный, и очень правдивый. И герои в общем-то выглядят очень живыми.
Тема романа в романе тоже довольно интересная, но она настолько глубока, что требует своего отдельного романа и в итоге кажется излишней. Как лишнее усложнение фабулы. Так же в книге фактически два финала, что еще нагружает сюжет.
В общем для меня книга ничего, но особо рекомендовать не буду.

Прочитана в рамках игр ТТТ и Собери их всех. Отдельная благодарность Anutavn за совет.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!