Morra

21 июля 2010 г. 17:26

Как заядлая книголюбка, я не могла пройти мимо книги с таким названием. :))

У Вальтера Моэрса получилась одновременно умная, оригинальная и наивная книга. Умная и оригинальная - из-за идей, которые в нее вложены; наивная - из-за формы, в которой эти идеи преподнесены. И из-за этой нестыковки, к сожалению, я не могу сказать, что осталась от книги в полном восторге, хотя все предпосылки были. Слишком уж детско поведение главного героя.

Но этот недостаток я почти готова простить, когда вспоминаю чудесную атмосферу Книгогорода и подземелий, запах старых книг и свежеиспеченных пирожков, шелест страниц, разноголосый шум литературных вечеров.. Я бы с удовольствием съездила туда на недельку. Интересны и обитатели этого мирка - чудесные книжнецы, "питающиеся" книгами, ученые букваримики (жаль, что их мы так и не увидели), жестокие охотники за книгами, грозные сфинхххи. Да мало ли всякой нечисти! Забавны и перекрученные имена писателей - книга превращается еще и в головоломку. Признаться, всех я так и не разгадала. И, конечно, не могу не вспомнить картинки. Приятное дополнение к чтению.

И, знаете, что еще понравилось? То, с какой любовью Моэрс пишет о книгах, писателях, Орме-вдохновении. Спасибо от книголюба книголюбу. И спасибо a_r_i_n_a , которая предложила эту книгу для прочтения в рамках лит.клуба и тем самым ускорила наше знакомство.

Не думаю, что буду в ближайшее время читать что-то у Моэрса, но о потраченном времени ничуть не жалею. Думаю, книгу оценят любители сказок для взрослых и фанаты чтения.

Пожалуйста )) Заходите в клуб еще )))

Оо, это обязательно. :)