Morra

28 июня 2010 г. 14:12

Повесть "Полинька Сакс"
Вот почему, скажите мне, умные, благородные, великодушные Мужчины влюбляются в легкомысленных и пустоголовых дурочек, напоминающих статуэтки - красиво снаружи и ничего внутри?.. Противоположности притягиваются? Да ну не настолько же! Собственно, все проблемы взаимоотношений главных героев, все попытки друг друга перевоспитывать происходят от этого несовпадения. Главная героиня чем-то напоминает Эмму Бовари. И уж как я не люблю последнюю, но Полинька вызывает в сто раз более сильную антипатию.

А вообще, повесть хороша и сюжетной линией, и характерами персонажей, и включением в повествование писем. Жаль, что Дружинин мало известен сегодня.

За возможность вернуться к классике - спасибо флэшмобу и margo000 .

Ой, только сейчас увидела ваше мнение!!!
Очень рада, что понравилось!!!!!!!!

А я зашла сюда, чтоб посоветовать ее для избы-читальни!))

По-моему, идеальный выбор для нашей избы. :)

Да уж, с перевоспитанием не задалось у них :)
32-летний старик Сакс впервые в жизни стал плотно общаться с девушкой. Он просто не знал, что с ней делать, и не подозревал, что перевоспитывать её -- дело безнадёжное. Это не с горцами на Кавказе воевать, тут думать надо.
А у 19-летней Полиньки и вовсе не было никаких средств хоть что-то изменить. Она была полностью задавлена авторитетом мужа.
Да ещё и общество со своими дурацкими понятиями... Ну и вот. Что вышло, то и вышло. Всё логично, по-другому и быть не могло :)

Поэтому книжка классная.

Да, согласна. Вообще, перевоспитывать кого бы то ни было - дело безнадёжное. :)
История предсказуема, но это этого хуже не становится. Прочитала вашу рецензию на "Полиньку..." - полностью согласна. :)