19 марта 2016 г. 12:24

2.5

Данная книга ужасна, неинтересна, не несет никакой, хотя бы немного, полезной информации и просто бессмысленна, и мне очень жаль времени потраченного на неё.
Сюжет ведется от лица парня, который уже заканчивает школу, и вначале он рассказывает о своем лучшем друге и их похождениях по вечеринкам, о своей девушке, и просто о море алкоголя, который он употребляет в любое время суток и даже без причины(!) и это всё подросток, млин. После наступает переломный момент и вот он рассказывает об алкоголе опять (!!), об спаивании (бедной) новой подружки-ботанки, о том как он раскрепощает её, о похождениях на вечеринки, об отце и родных, и снова об алкоголе... и так до конца книги, а еще практически всегда пустая болтовня, повторения, ненужных действий и комментариев, плюс конечно размышления и мысли, которые иногда ничего в себе не несли, а иногда были совсем никакие... И в конце самый тупой финал, которого я ни разу еще не встречала, и просто сложилось впечатление, что автору эта книга уже надоела и он решил просто дописать и бросить без каких-либо переходов на плавный финал. =="
В общем, это было ужасно, тупо и вообще непонятно для чего автор написал эту книгу, что он хотел этим сказать? И почему главный герой так много пьёт, да еще в таком возрасте?? И что родители настолько слепые, чтобы не видеть, что сын спаивается, точнее уже алкоголик??? Да у него мать не идеал, но млин...

Прочитано в рамках игр "Дайте две!" и "Школьная Вселенная".

Ветка комментариев

То есть, прочитав книгу, у человека не сложится впечатление, что, употребляя алкоголь, он может разрушить свою жизнь? Никакой полезной информации?

Эммм... А разве у людей умеющих читать, не будет уже примеров того, что может сделать алкоголь и то как он разрушает семьи и жизни??

Можно на "ты", конечно.

Будут у них примеры, но это к слову о пользе. "Реквием по мечте" как пример опасности наркомании. Такие книги нужны.

Герой - такой, какой он есть. Он живёт сегодняшним днём, в Америке в колледжах все тусуются ещё похлеще, достаточно почитать Брета Истона Эллиса. Люди вообще странные существа, и далеко не всегда можно найти какую-то причину, почему они ведут себя так, а не иначе. Вот слова самого парня:

Всё, что я делаю, когда выпиваю, наполнено созиданием. И не только расширяет мои горизонты, но и, между прочим, имеет просветительскую ценность. Когда я выпиваю, я словно вижу другие измерения этого мира. Я лучше понимаю своих друзей. Я глубже чувствую музыку и открываюсь ей. Я начинаю фонтанировать идеями, из меня экзотическим салютом сыплются слова, которые я никогда не знал. Когда я смотрю ТВ, я сам сочиняю диалоги, и они даже лучше тех, которые хотел написать сценарист. Я полон сострадания. Я весел. Я просто раздуваюсь от красоты Бога и чувства юмора.

То есть он пьёт, потому что ему нравится пить, он себя так лучше чувствует. Я вот, к примеру, испытываю похожие эмоции от кофе:)
Я против того, чтобы ставить на людей ярлыки. Надо оценивать личность целиком - хороший человек или нет, вот что главное. Отец героя - нет, а сам Саттер - да. Он не совершает подлости, он ко всем относится хорошо. У него такой же характер (гены, всё такое), он с детства идеализировал своего весёлого отца. В конце он с ним встретился и понял, в кого может превратиться. Молодость героя, его понимание неправильности этого пути - вот что оптимистично. Может быть, у него не получится выкарабкаться, но время есть. Насчёт надежды на будущее: если вам история не совсем противна, посмотрите фильм. Я его сначала посмотрел, а потом уже прочитал книгу. Там концовка более оптимистичная.

Ко мне тоже на "ты" можно.)

Это ты хорош сказал.) Правда об этом я частенько забываю.

Первое предложение - полностью согласна и тоже против такого. На счет второго - я задумалась, чаще всего я как раз-то общую картину игнорирую, а акцентирую внимание на яркой детали/деталях в личности персонажа... Спасибо, я в общем подумаю об этом побольше...

Всё, теперь я вспомнила... На самом деле, я хотела поспорить на счет нужности таких книг и меня осенило, что, например, о наркомании и ее опасности я как раз-то узнала из книги, после из фильмов и т.д. Информации из книги я больше поверила, чем когда мне это же утверждали учителя или соц.педагоги.
А тут, мой негатив к этой книги еще из того, что я не нашла полезности, что-то нового в этой книги, так как уже давным давно всё это знаю и не из книг и фильмов, и в данной проблеме мне больше интересно: как люди пытаются выходить из этой проблемы, какие пути пытаются найти, а тут этого не было - вот я и оценила повторение, только резко оценила.)

В общем, даже спасибо, и за совет почитать, и за фильм посмотреть (возьму на заметку, если совсем ничего не будет посмотреть - посмотрю его), и за то что дал задуматься о кое-чем поглубже, и за осмотр книги под разными углами.) И даже в каком-то роде книга поднялась передо мной на пару пунктиков вверх.)

Рад, что на тебя именно так повлиял наш обмен мнениями)

Я думаю, Тим Тарп стремился показать парня, который просто плывёт по жизни, делая то, что ему нравится. Он не задумывается о колледже, будущем, просто развлекается. И основной конфликт (а без него нельзя, иначе это просто срез жизни получится) происходит, когда он знакомится с Эми, которая ему становится небезразлична. Он видит, что его обычное поведение может причинять близким людям боль и чуть ли не приводить к трагедии (авария), а потом (как холодный ушат) он видит, каким может стать лет через 15-20, и это ему не нравится (вот что важно, он ведь мог и подружиться с отцом, но нет). Таким образом автор ненавязчиво, через восприятие Саттера показывает осознание неправильности выбранной модели поведения, необходимости перемен.

Тоже рада, что получился такой конструктивный разговор.)

В принципе, у автора это и получилось, он показал такого парня и его модель поведения, тогда просто концовка ужата для того, чтобы полностью осознать и принять данный финал и мысль о необходимости перемен.