Starry_Sky

9 июня 2010 г. 22:44

Друзья-товарищи, позвольте сразу высказать свое мнение об этой книге, чтобы все было ясно с самого начала – это waste of time. Во время чтения складывалось впечатление, что я держу в руках сценарий к средненькой мелодраме. Все написано по давно известным канонам и очень шаблонно. Тема исследования оказалась автору не по зубам, хотя сама по себе очень многогранна и глубока – потеря любимого мужа молодой женщиной. Это трагедия, автор же превратил все в фарс. Тут нужно бы писать много, и интересно, и душещипательно, и душеспасительно, и трогательно... при условии наличия желания раскрывать характеры героев, говорить об их переживаниях и о том, как один любящий человек продолжает жить без другого, который (увы!) был не менее любящим. Но ни в коем случае не так: ходульные персонажи в картонных декорациях. Фальшь, пустышка, недоумение и только.

Ага ага))) Как то начитавшись миленьких рецензий на эту книгу и пребывая в самочьей меланхолии пошла и приобрела себе "Не верю. Не надеюсь. Люблю" Хотелось трагедии и слезотечения)) Спрятала от мужа, чтобы не разрушить имидж интеллектуала. Читала тайком, скрючило после десятой страницы. Штампыштампыштампыштампы.
А что вы хотите. Сессилия Ахрен ребенок лет 24 кажется. Просто попала в нужное время в нужное место. Кстати тоже самое с Сумерками. пыталась посмотреть кино - это чудовищно.

Да, ладно Вам - прям имидж интеллектуала))) Читают ведь не для этого. Если Вам что-то нравится или душа просит - почему бы и нет?..

Кстати, Борис Виан написал "Пену дней" в 25-26 лет - это к слову о возрасте.

Иммидж интеллектуала (написать бы еще без ошибок)) это когда есть такие названия, слыша которые нужно оттопыривать нижнюю губу, делать брезгливое лицо и прикрываться обмусляканым Кафкой)))))

А Трумен Капоте в 24 года написал "Другие голоса, другие комнаты"...

А Мисима - "Исповедь маски"
И множество современных авторов ярко заявили о себе к этому возрасту...
А книга Ахерн, действит., самая "размытая"

Я конечно не буду оспаривать уровень "литературности" романа, но наверное и правда его надо читать тем, кто знаком с ситуацией героини. Кто сможет ее понять. Я так вжилась в эту книгу...что не замечала ни штампов, ни банальностей...ничего, на что указывают остальные. Слова для меня были простыми словами, и я в них видела эмоции, которые многие почему-то не замечают, но зато я не пыталась оценить их художественную ценность, многообразие стилистических приемов. Хотя я филолог и на такие вещи сразу обращаю внимание, но почему-то не в этот раз. Может потому что при чтении этой книги Сердце было выше Разума и эмоции дороже слов?

кто знаком с ситуацией героини, тому не до чтения подобной литературы

О, как я с Вами согласна! Фильм не так плох, как книга - в своем жанре, конечно.
Сейчас читаю, как ужаснейшее видео про пьяных девиц показывают по ТВ при полном аншлаге, ведут ток-шоу на радио с тупыми вопросами + премию дали)) И все население ЮК в восторге.
Вообщем, знакомство с этим автором мне оказалось лишним, купилась на огромные рейтинги и то, что это дочь премьера - казалось, происхождение и образование обязывает быть лучше.

Я с вами согласна. Очень сухая книга, трагедия не ощущается, всё какое-то твёрдое, пустое, пресное. Если честно, на мой вкус фильм намного лучше. Хотя общего у фильма с книгой только название и общая ситуация.

А еще "замечательный" стиль письма, изумил с первых страниц. Или дело в плохом переводе?