SvetaYa

2 января 2016 г. 13:43

Итак, в моем списке прочитанных прибавился еще один роман, написанный Кингом под псевдонимом Ричарда Бахмана. В рамках внутрисайтной игры, мне уже удалось познакомиться с книгами "великого графомана", как под оригинальным именем, так и от лица Бахмана, может быть я не настолько ценитель творчества Кинга, но особой разницы между стилями и слогом я в его книгах не замечаю.
Несколько слов о сюжете. Где-то в параллельной реальности современной Америки, проходит страшная игра, смысл которой заключается в обыкновенном "естественном отборе". Куча молодых людей добровольно выходят "на прогулку", и идут по стране, каждый из участников надеется стать единственным счастливчиком, который выживет и получит приз. На первый взгляд, сюжет не претендует на оригинальность, идея страшных реалити-шоу встречалась и до, и после выхода этой книги. Однако Кинг, как всегда выступил здесь первоклассным психологом, он наделил каждого героя-участника "Долгого пути", своей судьбой, своей историей и характером. Герои в книге яркие, запоминающие. В противовес этому, сторона зла абсолютно обезличена, непонятно кто организатор шоу, как непонятно и зачем всё это нужно. Единственный отрицательный герой Майор - и тот подается, как чисто собирательный образ, без характера и привязанностей. Майор настолько бездушен и жесток, что готов послать своего сына в путь, только, чтобы тот стал мотиватором для других.
Всё в этой истории было бы зрелищно для типичного фильма ужасов, но в книге читать откровенно скучно. Эскадрон методично отстреливает отстающих участников, а остальные загнанно и тупо продолжают идти дальше. Книгу вытягивает из трясины однообразия, только некое нагнетание обстановки и личные истории героев, но конец был очевиден заранее. Я ждала какой-то более яркой и развернутой концовки, но автор её просто "слил", благодаря чему я осталась в состоянии неудовлетворенности и легкого разочарования. Книга прошла мимо и увы, на этот раз только 3,5 балла.

Прочитано для игры "Персона Грата", тур 3. Команда "Pro et Contra"

Ветка комментариев

Не знала, что это тоже Бахман. Думала, под этим псевдонимом только три романа.