SvetaYa

2 января 2016 г. 13:43

Итак, в моем списке прочитанных прибавился еще один роман, написанный Кингом под псевдонимом Ричарда Бахмана. В рамках внутрисайтной игры, мне уже удалось познакомиться с книгами "великого графомана", как под оригинальным именем, так и от лица Бахмана, может быть я не настолько ценитель творчества Кинга, но особой разницы между стилями и слогом я в его книгах не замечаю.
Несколько слов о сюжете. Где-то в параллельной реальности современной Америки, проходит страшная игра, смысл которой заключается в обыкновенном "естественном отборе". Куча молодых людей добровольно выходят "на прогулку", и идут по стране, каждый из участников надеется стать единственным счастливчиком, который выживет и получит приз. На первый взгляд, сюжет не претендует на оригинальность, идея страшных реалити-шоу встречалась и до, и после выхода этой книги. Однако Кинг, как всегда выступил здесь первоклассным психологом, он наделил каждого героя-участника "Долгого пути", своей судьбой, своей историей и характером. Герои в книге яркие, запоминающие. В противовес этому, сторона зла абсолютно обезличена, непонятно кто организатор шоу, как непонятно и зачем всё это нужно. Единственный отрицательный герой Майор - и тот подается, как чисто собирательный образ, без характера и привязанностей. Майор настолько бездушен и жесток, что готов послать своего сына в путь, только, чтобы тот стал мотиватором для других.
Всё в этой истории было бы зрелищно для типичного фильма ужасов, но в книге читать откровенно скучно. Эскадрон методично отстреливает отстающих участников, а остальные загнанно и тупо продолжают идти дальше. Книгу вытягивает из трясины однообразия, только некое нагнетание обстановки и личные истории героев, но конец был очевиден заранее. Я ждала какой-то более яркой и развернутой концовки, но автор её просто "слил", благодаря чему я осталась в состоянии неудовлетворенности и легкого разочарования. Книга прошла мимо и увы, на этот раз только 3,5 балла.

Прочитано для игры "Персона Грата", тур 3. Команда "Pro et Contra"

А мне понравилась и сама книга, и концовка.
Соглашусь, тоже не вижу разницы между книгами Кинга и "Бахмана" ))

мне скучно показалось, как-то односторонне чтоли. Один день полкниги описывается, а потом как-то разом хлоп и сразу 700 миль прошли. А конец я вообще не поняла, он что типа тронулся, глюки стали?))) А желание какое загадал в итоге?

Ага, с ума сошёл )) я думаю, там уже не до желания :D

Да, и прогулка для него не закончилась.
Света, а что ещё ты у Бахмана читала?

Худеющего в прошлом году читала.

Не знала, что это тоже Бахман. Думала, под этим псевдонимом только три романа.

Вот тут я с тобой)))) Меня она когда-то очень сильно зацепила!

Для Кинга его многочисленные 3+ бальные книги естественная дань высокопрофессиональному писательству. Ну никак без этого.)))

я вроде бы не считаю себя особой поклонницей Кинга, но вот как-то все предыдущие мной прочитанные его книги оценивала выше "четверки". Может просто это я выбирала лучшее из многочисленного))

Вероятнее всего именно так. У Кинга все книги, что на слуху довольно неплохи, если конечно не брать чистую вкусовщину во внимание.

тоже скорее разочарование было, а концовка
вообще ниачом.

вот да, согласна с тобой, здесь концовка у меня разбила все положительные впечатления о книге.

Аналогично с "Бегущим человеком", только там не концовка, а с середины книги скучно стало.