Alast0r

28 марта 2024 г. 07:40

"Долгая прогулка" - это роман-притча от всемирно известного мастера ужасов Стивена Кинга, который рассказывает о путешествии главного героя по длинной и опасной дороге через зловещие леса. Этот роман не только заставляет читателя держать дыхание от напряжения и страха, но и заставляет задуматься над глубокими философскими вопросами о смысле жизни, добре и зле, вере и предательстве.

Кинг умело создает атмосферу ужаса и напряжения, заставляя читателя погружаться в мир темных сил и неизведанных опасностей. Глубокий характер главного героя позволяет читателю почувствовать его страхи, сомнения и борьбу за выживание на протяжении всего романа.

«Долгая прогулка» - это не просто рассказ о приключениях на диком пути, это история о внутреннем путешествии героя, о его внутренней борьбе и стремлении к…

1 апреля 2024 г. 17:19

4 Аллюзия на жизнь

Идущие это мы с вами, когда только начинается прогулка, мы молоды, полны сил. Мы не задумываемся о том, что ждет нас впереди, мы неравнодушны к чужому горю и любая смерть вызывает в нас шок и ужас.

К середине пути, мы тертые калачи и мы уже подустали, но все еще полны энтузиазма. Мы стараемся уже выбирать на кого тратить свою энергию, а на кого нет. Мы уже начинаем различать, кто хорошо держится и идем с ним рядом.

В конце пути мы уже видели многое, нас уже ничего не удивляет. У нас очень много болезней, и нам как и тем, кто ищё идет рядом осталось не долго. В этот отрезок времени мы больше понимаем, что по итогу выйдем из игры в полном одиночестве. Мы уже не сочувствуем, мы приняли эту жестокую правду, что все умрут и даже тот, кто победил.

Прочитала за пару дней, написано легко, словила…

1 апреля 2024 г. 13:22

«Долгая прогулка» была опубликована 1979 году, а написана аж в 1966. Это бабушка современных подростковых антиутопий, только здесь отважные подростки не борются с несправедливостью, а вынуждены играть по её правилам.

Долгая Прогулка — ежегодное мероприятие, в ходе которого 100 юношей идут пешком по дороге, соединяющей штаты. Идти нужно с определённой скоростью, без остановок (в том числе на сон и другие естественные нужды), иначе Идущий получает предупреждение, а после трёх предупреждений — пулю в лоб. В награду последний выживший получает Приз: богатство и всё, что пожелаешь, до конца дней.

Несмотря на зверские условия и практически гарантированную мучительную смерть, каждый год находятся тысячи желающих учавствовать в Прогулке.

Действие романа происходит в рамках одной Долгой Прогулки.…

Empira

4 марта 2024 г. 06:30

Беспощадная игра на выживания, где у тебя есть всего два варианта, или ты идешь, или умрешь

Участники игры состоят исключительно из молодых парней, истории которых нам поведают на протяжении всей книги. Вот только удивительно, я не заметила, чтобы хоть у кого-то з них была мотивация участвовать в этой игре. Скорее это сборище подростков, которые не знают что из себя представляют и что им делать со своей жизнь. Даже разговоры о награде несерьезны, они не верят в свой успех, ну или не желают делиться своими мыслями. Вот только их сознание медленно уплывает, галлюцинации и странные мысли посещают их все больше и больше.

Из обрывков разговора можно составить представление об окружающем мире, но это совсем не существенно для повествования. Автору важнее показать психологию людей, как они…

24 марта 2024 г. 22:46

3 Так себе прогулка

Сложно написать рецензию на книгу, ибо не понятно многое. Почему подростки ввязываются в это странное соревнование?- варианты ответов:
1. суперприз
2. они фанатики Главного (кто он, нам не объяснили)
3. они вообще не понимали, на что подписывались (тоже сомнительно, так как эти соревнования проводятся регулярно).
После наверное одной трети книги читаешь с надеждой на финал истории.... которого как бы и не случилось.
p.s. у Кинга как то с финалом у книг, по-моему, тяжело. Можно по пальцам пересчитать такие истории, у которых финал был удачным и не испортил книгу,например цикл Темная башня.

OlkaDolka

2 декабря 2023 г. 00:19

Меня к книге давно одновременно и тянуло, потому что была уверенность, что мне понравится, но и было опасение, что история окажется слишком однообразной и от этого может наскучить. Но книга мне понравилась и скучно вообще не было. Здесь рассказывается про группу парней, которые ради выигрыша идут, идут и идут. Тот, кто пройдет дольше всех, тот победил. В книге антиутопичный мир, но само строение мира не показывается, как к этому пришли, тоже не показывается, да это и не важно, книга совсем про другое. Интересно было узнать, что привело парней к участию в Долгой прогулке, ради какого приза они согласились на такое испытание. И в итоге меня сильно удивили причины участников. Потому что по сути ни у кого из них нет достаточной мотивации для участия. Просто пошли на приколе. Удивила и…

7 января 2024 г. 22:48

3 Долго и скучно

Начну с того, что "Долгая прогулка" оставила у меня негативное впечатление. После первого восторженного знакомства с творчеством этого автора, данная книга является разочарованием.

По сравнению с предыдущим произведением, которое захватывало с первых страниц, "Долгая прогулка" кажется скучной и лишенной смысла. Сложно понять, в чем смысл этой "прогулки" и почему в нее вовлечены только несовершеннолетние персонажи. Отсутствие объяснений и ясного смысла делает сюжет неубедительным и непонятным.

Кроме того, стоит отметить, что вместо того чтобы переживать глубокие внутренние изменения, персонажи книги, наоборот, ожесточаются и становятся еще более жестокими.

Отсутствие разнообразия в эмоциональной динамике персонажей делает их плоскими и невыразительными. Отсутствие внутреннего конфликта и…

25 февраля 2024 г. 18:14

"Долго" - ключевое слово здесь. Было как угодно: скучно, монотонно, равнодушно, но никак не по-кинговски завораживающе. Хромающая претензия на антиутопию. Интересная задумка: с одной стороны - добровольный выбор, страдания оттого, что пути назад нет, обвинения кого угодно, кроме по-настоящему виновных, взаимная поддержка в обстоятельствах, когда каждый сам за себя. И безусловно - шикарно отображенная кровожадность толпы, думаю, это остается актуальным во все времена.

С другой стороны - никакущий финал, картонные малодушные герои, концентрация неприятностей участников прогулки, уже на середине замыливающая глаз читателя, и (неожиданно) полное отсутствие сочувствия к персонажам именно из-за непростроенности логики и контекста повествования.

Как же можно было всего придумать на благодатной…

1 марта 2024 г. 19:43

Кинг всегда придумывает что-то необычное. В этот раз 100 человек должны идти, пока не останется один.

Обычно в книгах Кинга много деталей о персонажах, мире и т.д. Здесь было наоборот. Почти не было сказано о жизнях идущих, что сподвигло их идти. Почему в принципе взяли несовершеннолетних.

Не скажу, что было скучно. Кинг задумывал это как рассказ, а не целую книгу, поэтому понятно, что тут не будут описываться все детали и на некоторые вопросы ответов мы не получим

Но очевидно, кто выиграет соревнование. Главный герой не был готов к тому, что его друзья погибнут у него на глазах и понял, что никакой приз не стоил их жизни.