grt_pretender

12 декабря 2015 г. 19:10

Эта книга традиционо вызывает полярные впечатления. Кто-то считает ее гениальной, даже пророческой, кто-то абсолютно бездарной, порочной и т. д. Скажу сразу, мне она понравилась. Я встречала мнение, что Уэльбек больше не писатель, а философ, который использует книги для передачи своих идей. И эта книга написала именно в таком ключе: в ней аналитические выкладки и описания вымышленнных иссследований перемешаны с описанием жизни двух братьев, Брюно и Мишеля, родившихся в начале сексуальной революции.

На мой взгляд, эта книга не о сексе. Нет, она о том, к чему приводит жизнь, в которой кроме секса ничего нет. Вернее, даже не секса, а определения человеком своей идентичности только за счет принадлежности к мужском или женскому полу со всеми вытекающими комплексами, ролями, стереотипами и т. д. Таким образом, эта книга об отсутствии. Фактически, о тотальном одиночестве.

В своей цинично-гротескной манере Уэльбек рассматривает феномен усиления индивидуальной свободы со второй половины XX века и то, к каким последствиями (по его мнению) он может привести. Что мы имеем? Индивидуальность обособляет, расшатывает традиционные понятия, а эксперименты в области семейной, социальной и сексуальной свободы (свободные браки, религиозные техники, оргии, отношение к абортам, самоубийствам и т. д.) не столько расширяют понимание мира, сколько, наоборот, замыкают человека на самом себе.

Убирая интерграцию в общество, какую-то увлеченность в жизни, ослабляя семейные связи, привязанности да и концепт любви в принципе, автор оставляет людей наедине со своими биологическими инстинктами. Для них не существует целей в жизни, они чувствуют изоляцию и опустошенность. Им сложнее смириться с разобщенностью и концептом смерти, потому что для этого больше нет никаких концепций и инструментов: они разочарованы в религиозных концепциях, отвергают близость из-за ее непостоянности и конечности. Единственный способ наслаждения для них – случайные связи и постоянное самокопание.

Дальше...

Таким образом, неудивительно, что мужчины в книге либо совершенно равнодушны к сексу, либо делают его поиск смыслом своей жизни. Женщин, в свою очередь, автор жалеет, подчеркивая роль молодости и одиночество стареющих женщин, которым предпочитают молодых. По его мнению, женщинам сильнее всего нужна привязанность, забота о ком-то. При этом интересно, что именно женщины в его книге решаются на самобийство. Решают, когда уйти и на каких условиях, не принимая тот этап жизни, в которой оказываются. А мужины дрейфуют... Более того, люди разных поколений в буквальном смысле становятся соперниками. Родители не находят понимания с детьми, а те в свою очередь либо заводят семьи по инерции, плохо себе представляя, что же это такое, либо всю жизнь болтаются между одиночеством и временными связями. И история постоянно повторяется.

В качестве возможного решения в конце книги создается человек нового типа. Какого и каким образом, писать не буду, все в книге=). Однако, на мой взгляд, весьма сомнительно, что подобное обхождение смертности и сексуальной функции действительно может обновить человечество и не создаст ворох новых проблем. Не думаю, что и сам автор продумал этот вариант, потому что описанное им крайне абстрактно и, естественно, до эйфорийности оптимистично.

В конечном счете, после прочтения книги встает вопрос: Что же делать с человеческим несовершенством? Это неизбежный дефект, с которым стоит либо смириться, либо убирать его, например, на генном уровне? Или же это некая отправная точка, которая и является двигателем человеческой мысли, развивает человечество, позволяет определять координаты добра и зла? Поскольку я человек творческий, я за второй вариант. В книге представлен первый.

Она, безусловно, непросто читается, полна сексуальных сцен, но я бы не советовала рассматривать ее в лоб и сразу отбрасывать с громким ФУ!, потому что это тот случай, когда под оберткой есть интересное содержание и есть, над чем задуматься, даже если подобное будущее западного мира представляется ну совсем уж невозможным. Теперь я хочу, как минимум, прочитать Покорность Уэльбека (тот самый новый роман, где президентом Франции становится мусульманин) и, может быть, что-нибудь еще из его работ, чтобы составить полное впечатление об авторе.

Ссылка на отзыв в ЖЖ

не могу назвать ни одной книги, которая выражала бы дух времени — в социальном и экономическом плане — лучше, чем "Расширение пространства борьбы". /Д.Ногез "Уэльбек как он есть"./

Как вариант для продолжения знакомства, мне понравилась)

+1 13.12.15

спасибо, посмотрю)