keep calm (keep_calm)

- истина в последней инстанции... (нет)

25 ноября 2015 г. 01:43

Я помню из детства: когда наряжали ёлку под Новый год, можно было очень долго смотреть на волшебные огоньки, ёлочные игрушки, и казалось, что где-то там, в ветвях, притаилась сказка. Стоит только разгадать секрет, и можно очутится в ней, пережить настоящие приключения вместе с новогодними игрушками – белочками, медвежатами.... Даже конфеты, висящие на ёлочке, были в тысячу раз вкуснее обыкновенных! Благодаря "Дому с волшебными окнами", мне снова удалось окунуться в детство и новогоднее волшебство.
Книга рассказывает о приключениях брата и сестры – Тани и Серёжи. В канун Нового года они грустят дома одни, ждут маму с дежурства, смотрят в морозное окно на улицу… Как вдруг к ним приходит загадочная старушка… Она нарушает покой детей, отправляя их на поиски дома с волшебными окнами:
Этот дом найти сумейте,
В этот дом войти посмейте!

Бабушка не забывает предупредить об опасностях, подстерегающих ребят на пути –
Не боятся, не бежать,
Только, чур, не опоздать!

Дети, начав свои приключения, попадают в волшебный лес, где встречают доброго Морозко, злого господина Ледяной ветер. Таня и Серёжа заходят в дом к Михайло Потапычу, где знакомятся также с лисичкой и Мишуткой.
Когда лес остаётся позади, дети подходят к воротам, за которыми находится волшебная страна Игралочка. В этой стране-то и стоит тот дом, который ищут ребята, но путь до него снова окажется полон опасностей и знакомств – приятных и не очень.
Сюжет книги мне напомнил «Приключения Кубарика и Томатика», «Синюю Птицу» и кино «Новогодние приключения Маши и Вити» - во всех этих произведениях искусства дети идут к заветной цели, преодолевая трудности. На мой взгляд, очень удачный ход автора, который хочет, чтобы дети по-настоящему переживали вместе с героями интересные события.
"Дом с волшебными окнами" невероятно зимняя, фантастическая, где-то даже абсурдная книга. Единственное, я ожидала, что она будет для ребят более старшего возраста. После прочтения могу рекомендовать ее детям 4-8 лет.
Главы в книге короткие, их на чуть более 100 страниц целых 24. В начале каждой главы эпиграф – стишок, который отражает суть главы, и очень нравился ребенку. Моя дочь пяти с половиной лет сказала, что книга очень уютная и ей очень понравилась.

pp1skhbycposa5jycfzgeed1cioseednp7zssha.

Спасибо за рецензию! Как раз думаю о покупке этой книги.

Если есть подходящий по возрасту читатель, думаю, надо покупать) книга издана очень красиво, настоящий волшебный подарок.

Да, возраст подходящий (почти шесть лет).

Отлично, уверена, что ребенку должно понравится!

Одна из любимых книг детства! Она мне такой волшебной казалась.

Я очень хорошо представляю, как бы на неё реагировала в детстве! Поэтому с удовольствием прочла сейчас.

захотелось прочитать)

Погружение в детство гарантировано! =)

спасибо за предновогоднее настроение. будем читать)

Надеюсь, понравится! В случае чего, ногами не бить)

ну вот еще))не дождешься))))

Поскорее бы Новый год, да? :)

Не то слово, так хочется Нового года, много снега, елочку)

лови любимый смайлик
473af89159a5f45824b44f5ab141d85c.gif