keep calm (keep_calm)

- истина в последней инстанции... (нет)

25 ноября 2015 г. 01:43

Я помню из детства: когда наряжали ёлку под Новый год, можно было очень долго смотреть на волшебные огоньки, ёлочные игрушки, и казалось, что где-то там, в ветвях, притаилась сказка. Стоит только разгадать секрет, и можно очутится в ней, пережить настоящие приключения вместе с новогодними игрушками – белочками, медвежатами.... Даже конфеты, висящие на ёлочке, были в тысячу раз вкуснее обыкновенных! Благодаря "Дому с волшебными окнами", мне снова удалось окунуться в детство и новогоднее волшебство.
Книга рассказывает о приключениях брата и сестры – Тани и Серёжи. В канун Нового года они грустят дома одни, ждут маму с дежурства, смотрят в морозное окно на улицу… Как вдруг к ним приходит загадочная старушка… Она нарушает покой детей, отправляя их на поиски дома с волшебными окнами:
Этот дом найти сумейте,
В этот дом войти посмейте!

Бабушка не забывает предупредить об опасностях, подстерегающих ребят на пути –
Не боятся, не бежать,
Только, чур, не опоздать!

Дети, начав свои приключения, попадают в волшебный лес, где встречают доброго Морозко, злого господина Ледяной ветер. Таня и Серёжа заходят в дом к Михайло Потапычу, где знакомятся также с лисичкой и Мишуткой.
Когда лес остаётся позади, дети подходят к воротам, за которыми находится волшебная страна Игралочка. В этой стране-то и стоит тот дом, который ищут ребята, но путь до него снова окажется полон опасностей и знакомств – приятных и не очень.
Сюжет книги мне напомнил «Приключения Кубарика и Томатика», «Синюю Птицу» и кино «Новогодние приключения Маши и Вити» - во всех этих произведениях искусства дети идут к заветной цели, преодолевая трудности. На мой взгляд, очень удачный ход автора, который хочет, чтобы дети по-настоящему переживали вместе с героями интересные события.
"Дом с волшебными окнами" невероятно зимняя, фантастическая, где-то даже абсурдная книга. Единственное, я ожидала, что она будет для ребят более старшего возраста. После прочтения могу рекомендовать ее детям 4-8 лет.
Главы в книге короткие, их на чуть более 100 страниц целых 24. В начале каждой главы эпиграф – стишок, который отражает суть главы, и очень нравился ребенку. Моя дочь пяти с половиной лет сказала, что книга очень уютная и ей очень понравилась.

pp1skhbycposa5jycfzgeed1cioseednp7zssha.

Ветка комментариев

Поскорее бы Новый год, да? :)

Не то слово, так хочется Нового года, много снега, елочку)

лови любимый смайлик
473af89159a5f45824b44f5ab141d85c.gif