aspera

по наминанию лапок котам

31 октября 2015 г. 05:50

Две недели мусолила "Время секонд-хенд" Алексиевич, мучительно пытаясь определиться со своим отношением ко всему тому, что и как пишет эта женщина. Сама идея построения ее романов проста и гениальна - склеиваешь портрет эпохи, как мозаику - из обрывков чужих историй, мыслей, оценок событий. В социологии методы опроса и анкетирования давно на вооружении, а Алексиевич догадалась из результатов опроса соорудить нечто более художественное, чем статистический отчет.
Но я бы ни за что не назвала ее романы документальными.
Документалистика - это когда за текстом видишь реальных людей и реальные события.
За текстом Алексиевич я вижу только Алексиевич.
Все персонажи Алексиевич говорят ее голосом.
Она выкидывает все особенности лексики интервьюируемых, добавляет тонну этих ужасных многоточий (реально, четверть книги - это многоточия). интервью 70-летней коммунистки и 19-летней девушки, пережившей терракт в метро - одна и та же лексика, одни и те же суждения. множество историй, рассказанных одним и тем же голосом с отчетливыми интонациями кликушества.
Вот это в книге бесило неимоверно.

Интересное мнение! Даже не знаю, браться ли за эту книгу. Но за какую-нибудь работу Алексиевич еще непременно возьмусь. Видимо, не за эту)

0 05.11.15

У Алексиевич за какую книгу не схватись - везде одна и та же беда. Абсолютно ту же рецензию с теми же замечаниями можно применить и к "У войны не женское лицо", и к "Цинковым мальчикам".
"Время секонд хэнд" не лучше и не хуже - она такая же, как и все остальные)

+5 10.11.15

Я пока прочитала только "У войны не женское лицо", но мне понравилось, я положительную рецензию написала.

0 10.11.15

Дааа, многоточия в стиле ванилек из вконтакта просто глаза режут.
Очень тяжело читать, я даже не знаю, как книги Алексиевич оценивать и нужно ли это делать вообще.

+2 24.11.15

Вы просто мои мысли прочитали. Я тоже ловлю себя на том, что монологи одинаковые по стилю. Я далеко не лингвист, но мне глаза режет.

+4 03.02.16