Buffalo_Bill

23 октября 2015 г. 20:12

Одиннадцатого ноября 1997 года Вероника окончательно решила свести счеты с жизнью.

Люблю такие книжные начала, из которых становится ясно, о чём, собственно, будет книга.
После такого решения и приёма нужного количества снотворного Вероника решает скоротать предсмертное время за чтением журнала. Статья начинается с фразы "Где находится Словения?" Это кажется ей знаком, потому что Словения — родина Вероники.
Тут я хотела написать о том, как мне показалось знаком, что меня тоже зовут Вероника, что я не из Словении, но из славянского государства, а Словению люблю нежной любовью, что я когда-то решала умереть и так далее, и тому подобное. Совпадений ещё больше и я была в таком восторге, но вторая половина книги такая никчёмная, что мне расхотелось откровенничать.
В первой половине много интересного сказано о депрессии и её причинах, об астральных путешествиях, о войне в Югославии. Из того, что знаю, могу сказать, что явной клюквы нет.
Местами проскальзывают невероятно простые, но никем не высказанные до автора мысли, которые потому и можно назвать гениальными:

Сумасшествие – это неспособность передать другим своё восприятие. Как будто ты в чужой стране – всё видишь, понимаешь, что вокруг тебя происходит, но не в состоянии объясниться и получить помощь, поскольку не понимаешь языка, на котором там говорят.

Именно так. Удивительно, что Коэльо додумался до такого, ведь профессионалы, психиатры, считают по-другому и с лёгкостью диагностируют бред, даже не попытавшись разобраться. Я об этом задумывалась, когда смотрела фильм "Реквием по мечте". Помните, мать главного героя мечтала попасть в телешоу наподобие "Поля чудес" и для того, чтобы красиво выглядеть в эфире в своём любимом платье (то самое платье, есть у всех женщин), перестала есть. Начала принимать какие-то подозрительные таблетки якобы для похудения, полученные через знакомую, от которых возникают галлюцинации. Тут-то её и забрали санитары. И вот она сбивчиво, неадекватно начинает объяснять — телешоу, платье, зрители. Диагноз — "делирий", лечение электрошоком. А если бы доктора знали историю с самого начала? Было бы это бредом?
Как я уже говорила, во второй половине книги автора понесло. Начал за здравие, кончил за упокой.

Смерть была ласкова, она пахла вином и гладила ее волосы.

Сколько пафоса! Ни за что бы не подумала, когда начинала читать, что поставлю 3, но выбора нет.
Лучше послушать навеянную книгой песню венгерской группы Hangmás — Veronika meg akar halni

Четыре сезона. Журавли в осеннем небе. Сезон 1 (2015/2016)
Книгомарафон, Октябрь 2015, Тема – Дождливое настроение

Ветка комментариев

Долги не есть хорошо))) Жду впечатлений)