Buffalo_Bill

23 октября 2015 г. 20:12

Одиннадцатого ноября 1997 года Вероника окончательно решила свести счеты с жизнью.

Люблю такие книжные начала, из которых становится ясно, о чём, собственно, будет книга.
После такого решения и приёма нужного количества снотворного Вероника решает скоротать предсмертное время за чтением журнала. Статья начинается с фразы "Где находится Словения?" Это кажется ей знаком, потому что Словения — родина Вероники.
Тут я хотела написать о том, как мне показалось знаком, что меня тоже зовут Вероника, что я не из Словении, но из славянского государства, а Словению люблю нежной любовью, что я когда-то решала умереть и так далее, и тому подобное. Совпадений ещё больше и я была в таком восторге, но вторая половина книги такая никчёмная, что мне расхотелось откровенничать.
В первой половине много интересного сказано о депрессии и её причинах, об астральных путешествиях, о войне в Югославии. Из того, что знаю, могу сказать, что явной клюквы нет.
Местами проскальзывают невероятно простые, но никем не высказанные до автора мысли, которые потому и можно назвать гениальными:

Сумасшествие – это неспособность передать другим своё восприятие. Как будто ты в чужой стране – всё видишь, понимаешь, что вокруг тебя происходит, но не в состоянии объясниться и получить помощь, поскольку не понимаешь языка, на котором там говорят.

Именно так. Удивительно, что Коэльо додумался до такого, ведь профессионалы, психиатры, считают по-другому и с лёгкостью диагностируют бред, даже не попытавшись разобраться. Я об этом задумывалась, когда смотрела фильм "Реквием по мечте". Помните, мать главного героя мечтала попасть в телешоу наподобие "Поля чудес" и для того, чтобы красиво выглядеть в эфире в своём любимом платье (то самое платье, есть у всех женщин), перестала есть. Начала принимать какие-то подозрительные таблетки якобы для похудения, полученные через знакомую, от которых возникают галлюцинации. Тут-то её и забрали санитары. И вот она сбивчиво, неадекватно начинает объяснять — телешоу, платье, зрители. Диагноз — "делирий", лечение электрошоком. А если бы доктора знали историю с самого начала? Было бы это бредом?
Как я уже говорила, во второй половине книги автора понесло. Начал за здравие, кончил за упокой.

Смерть была ласкова, она пахла вином и гладила ее волосы.

Сколько пафоса! Ни за что бы не подумала, когда начинала читать, что поставлю 3, но выбора нет.
Лучше послушать навеянную книгой песню венгерской группы Hangmás — Veronika meg akar halni

Четыре сезона. Журавли в осеннем небе. Сезон 1 (2015/2016)
Книгомарафон, Октябрь 2015, Тема – Дождливое настроение

У Коэльо осилила только одну книгу, но рецензия классная)

Спасибо : )
Думается мне, что я у Коэльо осилила тоже только одну книгу )) Может быть когда-нибудь ещё попытаюсь.

Вот у меня есть стойкое ощущение, что книги Коэльо стоит читать будучи не старше 20-22 лет) Тогда мне многие его книги понравились, но перечитывать теперь точно ничего не буду, пусть останется приятным воспоминанием)

Значит я прочитала слишком поздно (( а ведь это мой долгострой лет с 15... Теперь никогда не узнаю, понравилась бы мне эта книга или нет.

Ну, это только мое мнение...

Да, я с тобой согласна ))
Наверное, больше не буду трогать Коэльо, боюсь, что остальные книги покажутся хуже.
Теперь надо знакомиться с Мураками, а то я всех современных писателей проспала ))

Мне у Коэльо очень понравились Одиннадцать минут, но советовать не буду, так как есть ощущение, что и там нужен определенный возраст...
А какого именно Мураками? Харуки или Рю?

Я обоих пропустила, но Рю заранее пугает своей "паланиковостью" )) Так что пока только Харуки.

Есть у Рю такое, но мне это и нравится))) А у Харуки только дилогия про овец понравилась.

Мне даже сложно жанр вообразить )) Ещё из тех, кого пропустила, выпал Иэн Бэнкс в "Дайте две", почитаю наконец-то.

УзнАешь;))))
вот до него, кстати, сама все не могу добраться, хотя давно планирую(

Мне "Мост" надо до 11 ноября прочитать, так что скоро будет рецензия или я буду в долгах )))

Долги не есть хорошо))) Жду впечатлений)

Все никак не решусь, хотя посматриваю в сторону данной книги. Да и положительных отзывов о ней поразительно мало..

А ты что-нибудь читала у Коэльо?

Нет, если честно. Просто он сейчас на пике популярности. Причем давно. А все что вызывает ажиотаж и непомерные охи-ахи, странным образом меня отталкивает. А потому и выходит, что многие популярные книги я читаю через несколько лет, когда суматоха пропадет :) не знаю, почему так...

У меня то же самое! Поэтому я и взялась за Коэльо, думала, что пора, а оказалось передержала )) Мне эта книга сначала понравилась потому, что реально много совпадений, как будто для меня книгу писали. Но потом началась пошлятина, которую я бы ещё вынесла, если бы не потоки ванильного бреда в стиле "живи так, как хочешь", "делай то, что хочешь", в том числе бросай семью и уезжай куда захочется, ответственность - это для дураков. Мне вот это не понравилось. НО! при этом я так понимаю, что многим книга должна показаться жизнеутверждающей, так что даже не знаю...
Я планирую прочитать всех бывших популярных писателей, вдруг и правда есть жемчужины, а мы отвергаем их из-за излишней популярности )))

Может и так, но у меня такое даже с фильмами происходит. Не доверяю я почему-то восторженной общественности :)

И у меня так же. Единственное, в чём совпадает моё и мнение общественности - это сериалы. Правда я в последнее время их не смотрю, поэтому всякие "Во все тяжкие" и прочее - прошли мимо меня. И ещё не нравился "Доктор Хаус", хотя все восторгались. А в остальном бывало, что хвалят сериал, я решаю посмотреть первую серию, чтобы понять, что там нашли и останавливаюсь только на последней )))

У меня в порядке исключения был "Шерлок Холмс" - и надо же, тоже понравился. Я про того, что ВВС сняли :)

Ой, я в них путаюсь... Это где Камбербетч играет? Я не видела. Начинала смотреть фильм с Робертом Дауни-младшим, но там какие-то взрывы, толкотня, крики - не люблю когда слишком много экшена.

Да-да, с ним. Образ Мориарти там по-новому обыграли, конечно. Кто-то в восторге, а кто-то плюется. Сколько людей, столько и точек зрения :)

Я только в детстве смотрела советские фильмы... Хочу почитать побольше рассказов, пока только один прочла, а потом тоже надо будет глянуть сериал, надеюсь, тоже оценю ))

Посмотри, он с юмором, сюжет обыграли необычно. Все водрузили в современную Англию. Поделишься впечатлениями. Я вот думаю, может тоже на рассказы перейти. После Ремарка прочитала Цвейга, голова полна тяжелых мыслей. Надо как-то отдохнуть.

Хорошо, спасибо за совет.
Да уж, лучше разгрузить голову )))

Думаю вот, не взяться ли за "Тринадцатую сказку". Читала?

Неа, но читала много отзывов, и хороших, и плохих.
Я хочу сначала прочитать Мы живём в замке , по описанию эти книги похожи, но "13 сказка" написана позже. Хочу потом проверить, нет ли плагиата )))

Об этой книге слышала, и даже лежит в хотелках, но не читала. Так что буду ждать твой отзыв :)

Мне мама советовала, ей понравилась книга. Пожалуй, начну знакомство с Ширли Джексон именно с неё )))

Давай, посмотрим, что получится ;)

Часто в последнее время Коэльо на глаза попадается. Видимо, придется читать.

Может новый виток популярности ))
Конкретно эта книга - скорее женская проза, не знаю, что насчёт остальных творений...

На "Алхимика" засматривался и вот на "Веронику..." как раз. Даже если женская проза, может быть занимательно. Написал-то мужчина.)

Отговарить точно не буду, приятного чтения : )

Интересная рецензия :) Точно тогда не буду читать эту книгу... А про сумашесствие - это Коэльо вообще в точку написал! Интересно раскрытая мысль :)
Мне кстати Коэльо сборник вот этот понравился - Подобно реке... . Короткие философские рассказы, заставляют задуматься, я это люблю!
Читала тут комменты и решила написать, что у меня сериал "Шерлок" вообще любимый. Балдею от него (если так можно выразится о сериале), вот жду новый сезончик :)
А Харуки Мураками вот этот сборник понравился - Хороший день для кенгуру , с него начала знакомство с автором, вот моя рецензия, но боюсь рекомендовать, все отзывы такие противоречивые, но мнение мое положительное. "Погоня за овцой" этого же автора довольно своеобразным показался, в общем - на любителя :))

* сумасшествие, а то я как-то странно это слово написала)))

Спасибо : )
Значит надо тоже приобщаться к Шерлоку, так много хороших отзывов о сериале ))
А рецензию на Мураками побежала читать ))

Коэльо как всегда с умным видом вещает бред ) А судить о работе психиатров по фильмам странновато, вам не кажется?

Из фильма привела пример, чтобы было понятно, о чём я говорю. Не буду же я писать о реальных случаях, это некорректно.

Пардон, но в реальности никто не поставит делирий вот так на ровном месте. Психическое заболевание имеет органическую природу (а не невозможность передать свое состояние, это как раз таки возможно) и никогда «с лёгкостью» у адекватных врачей диагноз не ставится.

Значит, адекватных врачей надо ещё поискать : )
Примеров постановки диагноза со слов больного - много, взять хотя бы эксперимент Розенхана.