19 октября 2015 г. 18:38

К теоретическим аспектам, которые выделил рецензент до меня, по сути добавить нечего. Кроме пожалуй того, что релевантны они для тех, кто горбом готов через московских комсомольцев и газету правда готов пускать свой графоманский заряд в светлое завтра. Другое дело, что они актуальны были в то время, пока они писались. Другое дело литературность, реальность и живость. Истории ДСМ - это и Салтыков-Щедрин, и Пришвин, и Веня Ерофеев, и даже (хотя почему даже) Сорокин.

Большинство моментов очень эффектно подмеченные мелочи (из которых строится жизнь) и раскрутка действительно живых историй. Сегодня такие новости - это основа нашего эфира, френд-лент и не только. Даже скучно от них стало, если честно, их литературность куда выше информативности (но она намного выше, чем предсказания очередного аналитика среднего звена). Работа эта для любопытных и жадных до скандалов с дополнительным врожденным вирусом графомании (если вы пишите километровые пересказы книг, можете попробовать себя в этом, но денег не ждите), а не для образованных журфакеров.

Книга хороша для того,чтобы понять, что такое "русская жизнь" и афористичность.

– Человек не пить и не работать не может, – поддержал Минея Юрка. – Он тогда деградирует.

Да и вообще, чтобы адекватно понимать происходящее в нашей стране, нужно иметь хотя бы минимальный алкогольный опыт.

Василий вытаскивает из-за пазухи большой лист бумаги с нарисованной на ней аппетитной женской задницей и рвет на части. Бурные аплодисменты. Занавес.

«А может, ваше начальство имело в виду проверить, чтобы флаги в порядке содержались? Может, оно вовсе не имело в виду, что их надо снимать? В Америке, например, гимн и флаг – это святое. У них он над каждым домом». – «Я не знаю как в Америке, – ответил Саградов. – А в России то, что действительно святое, не должно развеваться над каждым домом».

Практических советов, кроме того, можно нахватать у Зинсера, Норы Галь, Чуковского и других.