Как писать хорошо. Классическое руководство по созданию нехудожественных текстов

Уильям Зинсер

4,2

О чем книга
Мастерство писателя совершенно напрасно окружено ореолом тайны. Писать значит думать на бумаге. Всякий, кто ясно мыслит, способен ясно писать о любом предмете - статьи, эссе, блоги или…
Издательство: Альпина Паблишер

Chitashka

1 ноября 2022 г. 14:52

Это руководство названо "классическим", и по-моему, удачно: оно может быть и первым учебником для новичка, и источником идей для повышения квалификации, и памяткой для тех, кто хочет структурировать уже имеющиеся знания.

Удивительно читать американский нон-фикшн без воды и повторений, а ещё настолько актуальный для России. Я отрекаюсь от своих прежних слов о том, что лучше искать нон-фикшн русского происхождения. Хороший текст и хороший перевод могут оказаться вполне универсальными и космополитичными. Хотя, конечно, бейсбола многовато, ведь даже в Америке есть и другие виды спорта.

Жаль, не скоро эта книга попадёт в школы как пособие по написанию сочинений. А я бы рекомендовала.

Отзыв в Telegram

ISBN: 978-5-9614-4409-4

Год издания: 2013

Твердый переплет, 292 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 70x100/16 (167x236 мм)

Кураторы

Chitashka

1 ноября 2022 г. 14:52

Отзыв в Telegram

24 августа 2022 г. 20:55

4 Про основи письма

Книга не лише для письменників, а й для тих, хто щоденно має обов'язок щось писати: записки, ділові листи, блоги на різні теми, електронні листи, аналізи, доповіді, комерційні пропозиції.

Вільям Зінссер – класик серед викладачів письменницького ремесла. У цій книзі він розповідає, як писати цікаві тексти на будь-яку тему. І, головне, як стати успішним автором: які правила прийняти, як ставитися до своєї праці, як організувати її та як цінувати.

Вперше ця книга була видана у 1976 році. Бестселер перевидали 30 разів, а у світі купили понад мільйон його екземплярів.

Щоб навчитися писати добрі тексти, потрібно їх полюбити. Не просто викидати думки абияк на папір, а звикнути переписувати, перечитувати та переписувати їх знову. Тоді і в голові настане ясність, і пропозиції будуть зрозумілими.…

Издания и произведения