diman_nikolaev

28 сентября 2015 г. 10:55

прокрастинация перфекционизма*

на моем примере хорошо видно, что синдром поиска глубинного смысла не поддается излечению, а может только прогрессировать, находя и находя новые варианты объяснения сюжета, о которых не подозревал и сам автор:)

с другой стороны сложно оспорить тот факт, что многие книги гораздо глубже и многослойнее, чем кажутся на первый взгляд*. автор не то, чтобы специально что-то скрывает, просто выражает свои мысли в привычной для себя форме, а это не всегда заметно и понятно. вот и получается, что автор пишет одно, а читатель читает другое*. взять хотя бы «черного принца» и мои безуспешные попытки написать отзыв на эту книгу.

афиша в стиле ар-нуво
первое, над чем стоит задуматься – а почему книга называется «черный принц»? достаточно ли нескольких незначительных аллюзий в тексте, чтобы «увековечить» их в названии романа?
(в качестве иллюстрации приведена афиша альфонса мухи для театра сары бернар)

за отзыв я принимался не раз и не два (и не три) – но все что-то не то, как-то не так. потому что предсказуемый вариант отзыва – это начать разбирать сложное переплетение отношений в романе вообще, и любовь 58-летнего мужчины к 20-летней девушке – в частности, но…. но собака-то зарыта не тут! а в том месте, когда станет ясно почему брэдли пирсон вообще взялся за этот роман? мне кажется, тут надо вести речь о нескольких далеко идущих целях и хорошо продуманной стратегии. и про несколько послесловий забыть никак нельзя – они привносят новый смысл в эту оборванную историю. но чтобы разобраться во всем этом, надо заново перечитывать роман, обращая внимание на мелкие детали, мимо которых прошел в первый раз.

иначе говоря – из-за нежелания заниматься ерундой острого приступа перфекционизма, подлинная рецензия откладывается до следующего прочтения:) прокрастинация – это плохо, перфекционизм – это хорошо, «плюс» и «минус» взаимно нейтрализуются и мир снова в равновесии:))

Дальше...

=====
аллюзии и комментарии:

«прокрастинация перфекционизма» – верный своей привычке пояснять непонятные слова, поясню и эти, хотя считаю, что всем они хорошо известны:)) прокрастинация – откладывание дел «на потом», часто по какой-то благовидной причине, хотя реально – из-за лени:)) перфекционизм – стремление к лучшему результату, выражающееся в переделывании и переделывании. процесс работы затягивается и по той причине, что он сам приносит удовольствие, соответственно готовый результат оттягивается и оттягивается как нежелательный фактор:))

«многие книги куда глубже и многослойнее, чем это видится на первый взгляд» – не меньше чем собственные «открытия», меня радует, когда находишь подобный «взлом сюжета» у других читателей. из последнего – вот очень интересная трактовка главной загадки книги майгулль аксельссон «лед и вода, вода и лед» от ryoga_rnd , а вотDeny говорит то же самое, что и я сейчас:

Я иногда читаю отзывы и думаю: как же я всего этого не заметила, не увидела! И всегда интересно: а то, что увидела я, эти люди увидели или пропустили мимо? ))

«что автор пишет одно, а читатель понимает – другое» – дежурный пример, который я предсказуемо привожу в таком случае – история про «ершелаимские главы» булгакова. впрочем, есть и более простой пример – ведь каждый из нас сталкивался с тем, что другой человек понимал вас совсем неправильно, совсем не то, что вы хотели сказать. а теперь экстраполируйте этот случай на ситуацию «автор-читатель»:))

Ветка комментариев

Отдельно употребляются да, чаще некуда, сейчас стало модным называть обычную банальную лень красивым заморским словом "прокрастинация" (даже книга под названием "как победить прокрастинацию" звучит куда благородней, чем "как бороться с ленью"). Но прокрастинация перфекционизма (вкупе) вызвало у меня вот такую - О_о - реакцию. В хорошем смысле :)
Насчет "Черного принца" ничего не могу сказать, еще не читала, но скоро это исправлю, книжка должна в скором времени прийти, вместе со своим собратом "время ангелов".

ну прокрастинация перфекционизма - двусмыссленная фраза. ясно что откладывание в долгий ящик, то то ли откладывание чтобы сделать хорошо, то ли откладывание - самого стремления к хорошему-лучшему:))) как-то так, и никуда без каламбура:))) ну а книгу прочитать стоит. только сразу читайте внимательно с учетом обрамляющей истории вокруг издания романа, тогда и перечитывать не придется, и прокрастинации перфекционизма не будет:))))

Хорошо, приму к сведению:)