diman_nikolaev

28 сентября 2015 г. 10:55

прокрастинация перфекционизма*

на моем примере хорошо видно, что синдром поиска глубинного смысла не поддается излечению, а может только прогрессировать, находя и находя новые варианты объяснения сюжета, о которых не подозревал и сам автор:)

с другой стороны сложно оспорить тот факт, что многие книги гораздо глубже и многослойнее, чем кажутся на первый взгляд*. автор не то, чтобы специально что-то скрывает, просто выражает свои мысли в привычной для себя форме, а это не всегда заметно и понятно. вот и получается, что автор пишет одно, а читатель читает другое*. взять хотя бы «черного принца» и мои безуспешные попытки написать отзыв на эту книгу.

афиша в стиле ар-нуво
первое, над чем стоит задуматься – а почему книга называется «черный принц»? достаточно ли нескольких незначительных аллюзий в тексте, чтобы «увековечить» их в названии романа?
(в качестве иллюстрации приведена афиша альфонса мухи для театра сары бернар)

за отзыв я принимался не раз и не два (и не три) – но все что-то не то, как-то не так. потому что предсказуемый вариант отзыва – это начать разбирать сложное переплетение отношений в романе вообще, и любовь 58-летнего мужчины к 20-летней девушке – в частности, но…. но собака-то зарыта не тут! а в том месте, когда станет ясно почему брэдли пирсон вообще взялся за этот роман? мне кажется, тут надо вести речь о нескольких далеко идущих целях и хорошо продуманной стратегии. и про несколько послесловий забыть никак нельзя – они привносят новый смысл в эту оборванную историю. но чтобы разобраться во всем этом, надо заново перечитывать роман, обращая внимание на мелкие детали, мимо которых прошел в первый раз.

иначе говоря – из-за нежелания заниматься ерундой острого приступа перфекционизма, подлинная рецензия откладывается до следующего прочтения:) прокрастинация – это плохо, перфекционизм – это хорошо, «плюс» и «минус» взаимно нейтрализуются и мир снова в равновесии:))

Дальше...

=====
аллюзии и комментарии:

«прокрастинация перфекционизма» – верный своей привычке пояснять непонятные слова, поясню и эти, хотя считаю, что всем они хорошо известны:)) прокрастинация – откладывание дел «на потом», часто по какой-то благовидной причине, хотя реально – из-за лени:)) перфекционизм – стремление к лучшему результату, выражающееся в переделывании и переделывании. процесс работы затягивается и по той причине, что он сам приносит удовольствие, соответственно готовый результат оттягивается и оттягивается как нежелательный фактор:))

«многие книги куда глубже и многослойнее, чем это видится на первый взгляд» – не меньше чем собственные «открытия», меня радует, когда находишь подобный «взлом сюжета» у других читателей. из последнего – вот очень интересная трактовка главной загадки книги майгулль аксельссон «лед и вода, вода и лед» от ryoga_rnd , а вотDeny говорит то же самое, что и я сейчас:

Я иногда читаю отзывы и думаю: как же я всего этого не заметила, не увидела! И всегда интересно: а то, что увидела я, эти люди увидели или пропустили мимо? ))

«что автор пишет одно, а читатель понимает – другое» – дежурный пример, который я предсказуемо привожу в таком случае – история про «ершелаимские главы» булгакова. впрочем, есть и более простой пример – ведь каждый из нас сталкивался с тем, что другой человек понимал вас совсем неправильно, совсем не то, что вы хотели сказать. а теперь экстраполируйте этот случай на ситуацию «автор-читатель»:))

"прокрастинация перфекционизма" - интересное словосочетание, сходу заставившее задуматься :)
Интересный вышел анонс к будущей рецензии.

да есть мнение, что на лайвлибе упоминание указанных слов
превышает среднестатистическую норму:)))) ну а насчет анонса....
я же попытался сделать готовый продукт - чуть-чуть приоткрыл
сюжет, показал за какой дверью тайна скрывается, ну вот разве
что саму тайну не раскрыл, так я ответ пока и правда - сам не знаю:))

Отдельно употребляются да, чаще некуда, сейчас стало модным называть обычную банальную лень красивым заморским словом "прокрастинация" (даже книга под названием "как победить прокрастинацию" звучит куда благородней, чем "как бороться с ленью"). Но прокрастинация перфекционизма (вкупе) вызвало у меня вот такую - О_о - реакцию. В хорошем смысле :)
Насчет "Черного принца" ничего не могу сказать, еще не читала, но скоро это исправлю, книжка должна в скором времени прийти, вместе со своим собратом "время ангелов".

ну прокрастинация перфекционизма - двусмыссленная фраза. ясно что откладывание в долгий ящик, то то ли откладывание чтобы сделать хорошо, то ли откладывание - самого стремления к хорошему-лучшему:))) как-то так, и никуда без каламбура:))) ну а книгу прочитать стоит. только сразу читайте внимательно с учетом обрамляющей истории вокруг издания романа, тогда и перечитывать не придется, и прокрастинации перфекционизма не будет:))))

Хорошо, приму к сведению:)