12 сентября 2015 г. 22:20

Только закрыла последнюю страницу книги и сразу пишу отзыв, пока впечатления свежи и ясны. В общем, давненько не было такого, чтобы книга длиною в 200 с небольшим страниц тянулась, как мне казалось, вечность. Не знаю честно, на что и думать, ведь сама суть книги письма к возлюбленной привлекла меня в тот момент, когда я с задумчивым видом стояла у книжных полок и самостоятельно без любого вида давления приняла решение, что именно эту книгу очень хочу прочесть. Впечатления от книги весьма двояки, ведь это не художественный роман, это реальные письма двух людей, которых обуяла страсть, но истории этих отношений не суждено было развиться. Разрастание и накал чувств прослеживается от начала книги и до ее конца. К сожалению или к счастью , но чувства, родившиеся спонтанно и более похожие на страсть в начале, так и не преобразовалась в нечто большее, чем эти письма (в которых каждый видел смысл своего существования, пусть даже и на какое-то время) и те недолгие дни, что они смогли провести вместе. Милена, девушка с красивым и загадочным именем, которая явилась причиной бессонных ночей Кафки и так запала ему в душу (не осмелившаяся сделать шаг на встречу и изменить свою жизнь, сделав свой выбор в пользу Кафки) изначально представлялась мне иначе, чем после прочтения ее биографии. Представления о кротости, и скромном нраве никак не сопоставились с историей ее жизни, в общем если вы любитель покопаться в чужих мыслях и чувствах в формате писем то может вам и понравится. А что по мне, то с опаской смотрю на "Письма к Максу Броду" которые купила вместе с этой книгой и не думаю, что преступлю к ее прочтению в ближайшее время (хотя слышала что они немного интереснее).

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!