5 апреля 2024 г. 20:10

Решила прочитать книгу по рекомендациям друзей, но видимо у нас с ними разные вкусы. В принципе книга не огромная, и осилить её можно за пару дней, но я её растягивала и не из-за того, что не хотела её заканчивать, а потому что каждый день давала книге надежду. Но в итоге я книгу просто забросила, не дочитав буквально 50 страниц, ну просто не осилила. Ну скучно, слишком сладко(с учётом того, что я люблю всё,связанное с любовью и романтикой и я люблю книги в виде писем или дневников), но или из-за того, что мы читали только письма к Милене, а от самой Милены ни одна письма мы не лицезрели. Для меня книга очень растянута, хотя опять же она не ёмкая совсем, всё обрывками, я читала и такое ощущение, будто не понимаю, что читала, не могла даже сконцентрироваться. Может с Кафкой у нас не…

17 октября 2023 г. 07:44

5 Письма к луне (больше, чем просто рецензия)

Вечер. За окном, одинокий клён на ветру, словно бы передразнивает мою жизнь. То затихнет, то вновь заплачет, весь дрожа, словно бы внезапно что-то вспомнив. Мне одиноко и грустно: я поссорился с любимой. От неё давно нет писем. Я скучаю по ней и смотрю старый пронзительный фильм: Человек на луне (1991). Старшая сестрёнка учит целоваться, младшую: на тыльной стороне ладони. Младшая спрашивает: а если я в Тот самый момент, всё забуду?

- Ты просто доверься себе, и всё получится (с улыбкой сказала старшая).

- Ну.. если я доверюсь себе, то разлечусь на 1000 000 осколочков нежности.

Мне кажется, письма влюблённых, это и есть — 1000 000 осколочков нежности. Словно от нежности и тоски по любимой в ночи, само собой разбилось окно (у него мы так часто томимся по любимому человеку, словно окно — это…

2 января 2024 г. 18:39

3 Нытье - с парой довольно милых описаний влюблённости.

Лично для меня, Кафка всегда читался не просто. Сквозь все его работы, я видела лишь слабость инфантильного человека. Романтизацию и навязывание депрессивного состояния.
Творец  должен чувствовать боль, чтобы творить, безусловно.
Но эта книга как и все остальное, выглядит тайной любовью маленького мальчишки, который пишет письма и прячет в дальний ящик. То что, ответы Милены не вошли в книгу, смотрится весьма гармонично. Кафка и сам прекрасно ведёт монолог.
Вообще, сопливо, наивно и нудно.

19 мая 2022 г. 19:27

5 "Не подавай нищим слишком много, а то позже пожалеешь" (Франц Кафка)

Эти письма, не предназначенные для чужих глаз,- напечатаны. Мы заглядываем в душу Франца Кафки, тридцатисемилетнего,- а душа так молода, несмотря на серьёзную болезнь,- она любит. Он часто, почти ежедневно, пишет письма Милене,- для него это необходимость, как дышать. А она замужем, но Франц пишет, что не ревнует. Милена ему очень нужна, поэтому и ревность он отрицает,- "готов быть счастливым шкафом в её комнате." Он с юмором и любовью описывает свои ощущения вдали от Милены, он "пьёт" её письма, просит её сказать "ты". Хочет её рассмешить,- он, еврей, иронизирует над евреями и их привычками. Но всё-таки иногда с грустью говорит о своём "еврействе": "Всякому еврею приходится хлебать свою долю этого отвратительного, ядовитого, древнего, вечного пойла". У Франца столько юмора и…

31 января 2022 г. 20:05

Письма к Милене читать куда труднее, чем письма к Фелиции. Может, дело тут в природе их романа, который едва можно назвать романом - да, переписка страстная, но Франц Кафка толком не осмеливается выражать свою симпатию, а слово "люблю" говорится, кажется, всего раза два-три. Он порхает вокруг Милены, стремится к ней, как мотылек к свету, но подобраться не может. Если практически каждое письмо к Фелиции вполне можно пересказать, то эти письма пересказу не подлежат - это нервная путаница, в которой, впрочем, то и дело попадаются алмазы: предложения и даже целые абзацы, в которых опять встает Кафка в лучшем своём виде.

Сегодня в обед пришли сразу два письма от Вас; их бы не читать, а разложить на столе, спрятать в них лицо и потерять рассудок.

А вообще амурные дела Кафки - это вещь…

3 ноября 2020 г. 16:06

"Для меня ужасно то, что происходит: мой мир рушится, мой мир встаёт из руин. Я не жалуюсь на то, что он рушится, он давно уже шатался, я жалуюсь на то, что он встаёт снова, на то, что я родился на свет, - и на свет солнца жалуюсь тоже" - в этом весь Кафка.

Милена Есенская - так звали одну из возлюбленных Кафки.Она его омут. Она его муза. Она его вечно больное сердце. Она - мысли, переживания и чувства. Она его оголённый нерв, который всегда болит. Благодаря ей и появился этот сборник и неоконченный роман "Замок".
У меня конечно нет привычки читать чужие письма. Но в этом случае, если это стало достоянием, то почему бы и нет.
Уже не один раз говорила тут, что читательские отношения с Францем Кафкой у меня мягко говоря - не складываются, честно говоря - я его не понимаю.
Оказывается, все…

1 июля 2020 г. 15:55

3 Опыт односторонней коммуникации

Вторник, утро

Милые мои читатели! Я, как и вы, прочитал этот сборник писем известнейшего безумца, всю жизнь страдавшего то из-за своего еврейства, то из-за комплекса вины перед деспотичным отцом, то... Впрочем, страдал Кафка много от чего, в том числе и от легочной болезни. Будьте осмотрительны с легочными болезнями, дорогие мои читатели, равно как и не забывайте о сердечной мышце. Хотя пишу я не для того, чтобы осведомляться о вашем здоровье. Вы писали - и на эти ваши строки мне хотелось бы дать развернутый ответ - что чтение личных писем оставляет вас в несколько смущенном состоянии, а иногда и вовсе создает ощущение копания в чужом белье. Но ведь, милые мои, любой человек пишущий (имеются ввиду те, кто кроме написания писем и телеграмм в своей жизни занимался еще и сочинительством)…

30 января 2020 г. 17:56

Ja jsem ten, který plati Я тот, кто за всё платит

Я не знаток произведений Кафки и его биографии, но мне всё равно было интересно смотреть на мир его глазами, через призму его литературного гения. Обращать внимания на детали и мелочи, вместе с ним чувствовать моменты и быстротечность времени. В этом книга похожа на «вещь в себе», когда за словами и смыслами кроется куда больше, чем можно выразить. Его мысли и чувства, порой путанные, часто печальны и оттаяны.

Милена, речь-то не об этом, ты для меня не женщина, ты девочка, ничего столь девического я никогда прежде не видел, я не дерзну даже подать тебе руку, девочка, грязную, дрожащую, когтистую, порывистую, неуверенную, огненно-ледяную руку.

Чтение чужой переписки, а в особенности писем влюбленного мужчины, это сродни подглядыванию или…

corneille

запойный трагик

8 августа 2019 г. 14:43

5 Еще раз скажи мне "ты"

меня, в отличие от многих других читателей, не смущает то, что я читаю чужие, настоящие и откровенные письма. возможно, дело в том, что и до этого я много времени проводил на одном сайте, где публикуются дневники людей: от шоферов до звезд мирового уровня.

до сих пор меня не покидает тоска.

особенность "писем милене" в том, что в издании отсутствуют ответные письма милены. возможно, это к лучшему. по крайней мере для меня, ведь мне хотелось лучше узнать кафку.

верно сказал чешский литературовед франтишек каутман в предисловии "писем милене":

любовь к милене была самым сильным, глубоким и острым переживанием в жизни кафки.

для кафки она была не только любовью, но и, как это часто бывает у творческих личностей, музой: благодаря ней родились два гениальных произведения писателя - роман…