Buffalo_Bill

8 августа 2015 г. 20:34

Никогда не разговаривайте с неизвестными

Вам, конечно, не понять, каково это, когда тебя отталкивает женщина твоей мечты. Вам-то повезло: у вас привлекательная внешность. Вам не понять, что это такое: умирать от жажды и не иметь права напиться, хотя вода плещется у вас под носом – чистейшая, спасительная вода. Чтобы добраться до нее, вы преодолели бесконечную пустыню, а вода отвергает вас – вы ей, видите ли, пришлись не по вкусу. Как будто вода имеет право отвергать вас! Какая наглость! Ведь это вам принадлежит право жаждать ее, а не ей вас, верно?

"Косметика врага" в первую очередь удивляет своим размером. Я знала, что книга не очень большая, но её даже повестью назвать язык не поворачивается — всего 222 смартфонные страницы (экран 4 дюйма). В дополнительной информации о книге написано, что в бумажном виде — это 112 страниц. Боюсь представить каким шрифтом да с конским интервалом, потому что на моём экране страниц получается примерно в четыре раза больше, значит на самом деле в "Косметике" 55 стр. Это просто смешно!
Именно поэтому удивительно, что я откладывала прочтение книги год, а то и больше! Бывает такая мелочь, которую нужно сделать, а руки не доходят. Вот и с "Косметикой врага" так получилось. Это же не "Война и мир". 55 страниц, Карл!
Ну да ладно.
Книга совершенно моя. Я просто не ожидала. Давно я её искала, надеялась, что найду что-то подобное в "Коллекционере" или "Лесном царе" (и продолжаю надеяться и предвкушать, т.к. ещё не читала), а обнаружила под самым носом.
Большой плюс: лёгкий авторский стиль. Книга о жутком, но написана с юмором. Тема — насилие и... не могу рассуждать об этом без спойлеров. Просто берите и читайте. Это не займёт много времени, зато вы сразу поймёте, ваш это автор или нет. Больше ничего не читав у Нотомб, я чувствую, что это её лучшее творение. Может быть, я ошибаюсь.
Кстати, если бы вы читали "Косметику врага" и не знали ничего об авторе, вы были бы уверены, что он мужчина. Люблю, когда женщины пишут "неженские" книги. Точнее, я просто не люблю ярко выраженную гендерную литературу — что розовые сопли, что "мужские" книги.
И самое главное: вас ждут неожиданные повороты и мозговыносящий финал.

Невозможно объяснить, почему вдруг некоторые лица, то есть самые обыкновенные глаза, рот и нос, вдруг затмевают собой все, что до сих пор было у вас в жизни, и вы уже ничего не замечаете, кроме этого лица, и без устали всматриваетесь в него – в надежде разгадать единственно важную для вас тайну.

Персона Грата, команда Pro et Contra

Ветка комментариев

Вот форма жизни меньше всего понравилась, не прониклась вообще никак.

То же самое, только что написала в рецензии, что не понравилось.

Кстати, ты в оригинале читаешь Нотомб?

Ага)))

Везёт же людям )) Правда я мечтаю всего Камю в оригинале прочитать, но не хочу ради него учить язык )))

Там еще Сартр есть)))

Тошнота у него так себе, хочу пьесы почитать ))

Вот Сартра с Тошноты нельзя начинать)))
Пьесы и сборник новелл "Герострат". А из пьес у меня самая любимая "за закрытыми дверями", я ее всегда всем советую))))

Спасибо, запомню. Не знала, "Тошнота" - самое популярное, поэтому я и купилась.

Очень у многих кто начинал с Тошноты пропадало желание читать Сартра, поэтому и вывод такой)))

Я в сове время за немецкий взялась вообще ради "Rammstein"))))

Я в детстве обожала немецкий язык и Германию. А когда по прошествии лет стала слушать Rammstein, так и не выучила. Даже тексты не запоминала (( Обидно, потому что Te quiero puta запомнилась со второго прослушивания и, наверное, до сих пор смогу пропеть ((( Вот насколько испанский проще немецкого. А немецкий я сейчас выучила бы ради Кафки, мимими )))
А ты выучила язык или только начинала учить?

у меня что немецкий, что испанский в состоянии начального уровня(( К сожалению, нет ни времени, ни средств на изучение языков по серьезному. И согласна, что испанский намного проще)

А английский?
Я только его немного знаю. Вчера была вынужденная практика: по работе была в магазине в центре Питера, куда постоянно заходят туристы. А продавец не знает английского! После десяти вечера у нас запрещена продажа алкоголя, а в магазине как раз самый поток - туристы берут пиво. Приходилось им объяснять: alcohol forbidden и т.п. Но они сопротивлялись! :D

А разве закон не поменяли? Вроде, уже не после 10, а после 11) (ИМХО, тупость, а не закон)

А английский?

Я преподаю английский и греческий языки, отсюда тяга к другим, но пока не судьба третий до ума довести(

Ух ты! Так ты можешь древнегреческих философов в оригинале читать! 84b5aed40fef392a7740d41adce3978a.gif
Мне греческий одно время нравился, когда активно слушала группу Koza Mostra )))
А так, я хотела бы какой-нибудь выучить, но сначала надо с английским разобраться ))
А закон везде разный, например, в Ленобласти с 11 до 7 или 8... А у нас с 10 и не помню до какого времени.

древнегреческих не могу, есть древнегреческий язык, а есть новогреческий, между ними очень большая разница (также как у русского со старославянским)))Но язык этот и культуру очень люблю!
Сначала обязательно с английским, он самый простой, а, зная один достаточно хорошо, остальные учить намного проще)

А закон везде разный,

Точно, это от местных "царьков" зависит, я и забыла))

Странно, а я читала, мол, новогреческий не очень-то отличается от древнегреческого. Обманщики ((
Да, один выучишь - уже опыт будет... И языки той же группы проще будет выучить.
Я ещё очень славянские языки люблю ))

Страсть к языкам - это прекрасно)) Жаль, не всегда есть возможность ее удовлетворить...(

О, да: время, силы, деньги ((

ну да..(