Buffalo_Bill

8 августа 2015 г. 20:34

Никогда не разговаривайте с неизвестными

Вам, конечно, не понять, каково это, когда тебя отталкивает женщина твоей мечты. Вам-то повезло: у вас привлекательная внешность. Вам не понять, что это такое: умирать от жажды и не иметь права напиться, хотя вода плещется у вас под носом – чистейшая, спасительная вода. Чтобы добраться до нее, вы преодолели бесконечную пустыню, а вода отвергает вас – вы ей, видите ли, пришлись не по вкусу. Как будто вода имеет право отвергать вас! Какая наглость! Ведь это вам принадлежит право жаждать ее, а не ей вас, верно?

"Косметика врага" в первую очередь удивляет своим размером. Я знала, что книга не очень большая, но её даже повестью назвать язык не поворачивается — всего 222 смартфонные страницы (экран 4 дюйма). В дополнительной информации о книге написано, что в бумажном виде — это 112 страниц. Боюсь представить каким шрифтом да с конским интервалом, потому что на моём экране страниц получается примерно в четыре раза больше, значит на самом деле в "Косметике" 55 стр. Это просто смешно!
Именно поэтому удивительно, что я откладывала прочтение книги год, а то и больше! Бывает такая мелочь, которую нужно сделать, а руки не доходят. Вот и с "Косметикой врага" так получилось. Это же не "Война и мир". 55 страниц, Карл!
Ну да ладно.
Книга совершенно моя. Я просто не ожидала. Давно я её искала, надеялась, что найду что-то подобное в "Коллекционере" или "Лесном царе" (и продолжаю надеяться и предвкушать, т.к. ещё не читала), а обнаружила под самым носом.
Большой плюс: лёгкий авторский стиль. Книга о жутком, но написана с юмором. Тема — насилие и... не могу рассуждать об этом без спойлеров. Просто берите и читайте. Это не займёт много времени, зато вы сразу поймёте, ваш это автор или нет. Больше ничего не читав у Нотомб, я чувствую, что это её лучшее творение. Может быть, я ошибаюсь.
Кстати, если бы вы читали "Косметику врага" и не знали ничего об авторе, вы были бы уверены, что он мужчина. Люблю, когда женщины пишут "неженские" книги. Точнее, я просто не люблю ярко выраженную гендерную литературу — что розовые сопли, что "мужские" книги.
И самое главное: вас ждут неожиданные повороты и мозговыносящий финал.

Невозможно объяснить, почему вдруг некоторые лица, то есть самые обыкновенные глаза, рот и нос, вдруг затмевают собой все, что до сих пор было у вас в жизни, и вы уже ничего не замечаете, кроме этого лица, и без устали всматриваетесь в него – в надежде разгадать единственно важную для вас тайну.

Персона Грата, команда Pro et Contra

Ветка комментариев

То же самое, только что написала в рецензии, что не понравилось.