Deli

Авангард дурного вкуса

22 февраля 2010 г. 17:06

Давно уже была наслышана об этой книге, ее так активно нахваливали, что я обрадовалась, когда мне ее посоветовали почитать по флэшмобу. Скачала, думая, что продолжу хорошую традицию 15ти страниц за вечер, но обернулось это тем, что я больше месяца истязала свою психику. Total error, epic fail, несовместимость версий.
В этой книге есть всё, что я так люблю. Америка первой трети XX века - очень симпатичное мне время. Маленький городок, где всё пропитано добрососедскими отношениями - тоже ничо так, миленько. Одна из главных героинь, Иджи - девочка-пацанка, абсолютно неуправляемое создание, идущее против течения и общественного мнения. Люблю таких персонажей. Стремление называть вещи своими именами, которое Иджи привила всем остальным - тоже люблю. Нелепая закомплексованная толстушка, преодолевающая свои проблемы - довольно забавно. Даже деревенское кафе тут есть. Почему-то я их тоже люблю, хотя это для меня вообще не характерно. Сама удивляюсь.
Если бы этим дело ограничивалось, книга бы мне понравилась. Но время выходит за пределы начала века, доходит до чуть ли не наших дней. Все герои, которых мы в начале видим молодыми и веселыми, стареют, впадают в маразм и умирают. Атмосфера теплоты и поддержки, бесшабашного или доброго юмора превращается в философию принятия смерти. Ёлки-палки, это же аццкое психологическое оружие! Я читала это в хорошем настроении - и наполнялась сладким липким сахарком. Но когда села читать в плохом, то впала в такую беспросветную депру, что чуть не возобновила забытую было технику узоров по шкуре -_- Глобальный спойлер: все живые умерли. Состарились и умерли к чертям, все молодые, веселые, симпатичные люди, к которым ты успел привязаться! Вообще все. И ты тоже умрешь. Смирись. Скушай помидорчик. Блииииин... Я ревел, как белуга >_<
Что еще? Тут нет сюжета. Точнее, сюжетом тут является спутанное жизнеописание, вперемешку с воспоминаниями. Время скачет, всё прыгает из одного года в другой, я уже через 50 страниц так запуталась, что вообще ничего не понимала. Ничего не происходит. Очень много людей разговаривают, впутываются в неприятности, выпутываются. Или не выпутываются. И, конечно же, умирают. Они очень любят это делать.
Добрососедские отношения и теплая атмосфера хороши, когда они в меру. А тут это приобретает настолько приторный вкус, что теперь в срочном порядке хочется зажевать трэшем в стиле кровавых кишок.
Ладно, не буду ставить никому диагнозов, книга сама по себе хороша. Сюжет хорош. Но это не мой стиль, слишком сладенько и миленько, у меня психологическая травма.
Но по крайней мере, я поняла, что люблю эту эпоху. Буду благодарна, если кто-нибудь подскажет еще произведение о тех временах. Только пореалистичнее всё же)))

Блин, ну наконец-то! Я-то уж думала, что это меня не так сильно впечатлила книга, рада читать "взаимность" :)) А то я уже стала потихоньку корочкой комплексами покрываться, а вдруг до меня не дошло и мне не понять всю сладость этой книги, вдруг я обделена, что ли :))

Сладость, сладость... Оно слишком сладенькое. Я канеш люблю конфетки, но не в таком количестве...
Не надо покрываться комплексами))) Всё хорошо)))

:-)) Надо же, насколько по-разному может восприниматься мир книги)))
Я этот роман ОЧЕНЬ полюбила, но совсем не за сладость, это уж точно.)))

А за что? *робко выглядывает из-под гнёта неподъёмных комплексов*

(задумалась)
Во-первых, эта книга из той категории, когда ты ПРОСТО ЧУВСТВУЕШЬ - моё!
Во-вторых, если уж формулировать, то - за естественность (искренность), жизненность, простоту, доброту. И главное - ЗА АТМОСФЕРНОСТЬ, которая вдруг оказалась мне очень близка.

Т.е.что-то неуловимое, с трудом объяснимое стало гарантом успеха этой книги у меня!)))

В общем, не получилось мне аргументировать своё пристрастие))))))

Как ни странно, телепат внутри меня всё понял. Естественность, искренность, простота и доброта мне там тоже понравились. А вот атмосферность, видимо, не проняла. Я бы сравнила это с аллергией, когда процесс идет на клеточном уровне. Ну, здесь - приятие или неприятие О_о
Хотя в свете того, что я прочитала за последнюю неделю, помидоры кажутся просто вкусняшкой =_=

:-)))

Я все никак не могу одолеть эту книгу. Несколько раз уже начинала. Но на второй странице мне в мозг вонзается фраза одной старушки о том, что до 20 лет - ещё всё путём, а потом - время несется, как скорый поезд. Рррраз - и помирать пора. Я понимаю, что это действительно так, и так жутко становится...

это не так т.т
но у флэгг идеи этого толка походу доминируют

А я вот думаю, что так
(ушла рыдать)

жуть какая О_о может, у меня просто задержки развития?

Тёща вот рекомендует вино из одуванчиков, если не читали. Я бы посоветовал "Порою нестерпимо хочется" Кена Кизи.

вино из одуванчиков, если не читали
читала =) давненько уже
"Порою нестерпимо хочется" Кена Кизи
ыыы, знаю-знаю, у нас чуть ли не фан-клуб сколачивается. а почему именно оно, кстати? О_о

Я не знаю... Может ещё это: "Убить пересмешника" Харпер Ли, новеллы Джона Барта. А по лоскутности текста ещё "Пока не выпал дождь" Джонеатана Коу. По юмору м.б. книги Кристофера Бакли. Спасибо.