nastena0310

Записки Графомана

9 июня 2015 г. 18:02

Взялась я за чтение данного романа с изрядной долей скепсиса. Не особо я большой любитель книг о любви. Взялась собственно по двум причинам. Первая, захотелось узнать, что это за «зверь» такой Гийом Мюссо и с чем его едят (а то частенько слышу о нем в последнее время). Вторая, я неравнодушна к путешествиям во времени)

Исходя из аннотации, я ждала, что сейчас начнется «Ох, я так влюблена, но мы не можем быть вместе» и т.д. и т.п. А вот фиг мне!)))) Книга оказалась приятным сюрпризом. Тут вам и детектив, и интрига, и экшен самый настоящий. И, конечно же, любовь… Но какая! Любовь на грани человеческой морали и закона. Страсть на грани безумия. На что ты готов пойти ради спасения любимого человека? Сможешь угрожать невинному существу? Планировать много лет убийство? Хладнокровно расправиться с другим человеком (хорошим человеком, не преступником!), если это спасет жизнь любимого или любимой?

Параллельно автор поднимает достаточно интересные темы. Такие, как, например, биологические родители. Нужно ли искать их? Нужно ли всегда знать правду? И, хотя точка зрения автора далеко не всегда совпадала с моей, читать было очень интересно.

Еще отдаю дань автору за его кропотливый труд. Очень не люблю, когда писатели берут информацию с потолка. Если пишешь о медицине, будь добр, изучи вопрос. Пишешь об осквернении могил, та же просьба) В этом моменте к Мюссо у меня претензий нет. Очень доходчиво, без переизбытка информации, доводит до читателя все нужные сюжету детали.

Минусом для меня стали разного рода писательские «авансы-заманушки»:

(…) он вдруг понял: только что купленный ноутбук навсегда переменит его жизнь.

Эмма слыхом не слыхала о таком!
Но он-то и перевернет всю ее жизнь…

(…) в этот миг в ее жизни случился роковой перелом.

Не люблю такое, если честно. Но в данном случае, готова простить автора, так как книга мне очень понравилась и достойна всяческих похвал!) Однозначно продолжу знакомство с Мюссо.

Последний романтик ЛЛ. Июнь

Ветка комментариев

я у Мюссо читала три книги: '' Бумажная девушка'', '' Потому что я люблю тебя'', '' Зов ангела''. ''БД''-самая лучшая, а '' ЗА'' -самая худшая. вообще у Гийома больше двух книг читать нельзя,так как у него сюжет во всех книгах почти одинаковый

Я "Бумажную девушку" и "Потому что..." добавила в хотелки)

Я по аннотациям так и подумала)) Теперь не раньше сентября возьмусь за дальнейшее знакомство с ним.