russischergeist

6 июня 2015 г. 23:49

Как известно, Генрих Гейне был любимым поэтом Роберта Шумана - для меня - короля романтической классической музыки. Слушая сонеты Шумана, мне представляются похожие любовные строки, где-то с полной отдачей себя, где-то с большой долей иронии.

Именно такой же стиль я ощутил и у самого Гейне, которого я читал в оригинале впервые. Поэт умеет пламенно и горячо изображать любовь, то у меня представляется образ сильного и страстного любовника, то грустного романтика, то гневного ревнивца, то глубокого меланхолика. Какие простые и трогательные слова!.. Вот как, например, переводит строки стихотворения "Ich hab’ im Traum’ geweinet" Афанасий Фет:

Я плакал во сне. Мне приснилось,
Что ты меня любишь опять, —
И я проснулся, — и долго
Не в силах я слёз был унять.

Как писал Фердинанд Лассаль в своем дневнике: "К его услугам все чувства и настроения. Его ирония так убийственна и метка!"

Замечательный сборник!

LinguaTurris, Тур №3, Башня №3, Книга №2
Школьная Вселенная. Четвертый учебный год, Предмет №19, Абракадабристика, дополнительная книга №12

О, как же я завидую всем, кто может читать Гейне, обоих Маннов, Музиля и Шиллера в оригинале!!!

Да, и еще Гете, конечно же Гете )))

Как раз следующая книга из этой серии с поэзией Гете у меня и приготовлена! ;)

О, сейчас умру от зависти прямо посреди рабочего дня!
Кто же на совещание пойдет?))

Отзовись! Ты здесь? :) я уже волнуюсь!

Все в порядке. Была на совещании. У нас интеграция с новой системой))

ну слава богу! а я уже подумал! :))

даже в воскресенье работаешь?

У нас в Израиле все не как у других, и пишем справа налево, и рабочую неделю в воскресенье начинаем (пятница и суббота выходные). Так что захотите бизнес с нами делать, имейте в виду! )))

Ну, а почему бы и нет! :)) Можно и в воскресенье неделю начинать! Значит, у вас понедельник совсем не "тяжелый день"!

Я только Ich grolle nicht в переводе Анненского знаю.
Надо б подучить немецкий, у меня 2 книги куплено на немецком, но я боюсь.