russischergeist

6 июня 2015 г. 22:51

Нет, это не Томас Бернхард, это не простая австрийская деревенская проза!

— Матушка, а что такое любовь?
— Что такое любовь? — рассмеялась Лукасиха, поцеловала его в блестящую картошечку носа и накрыла ему голову капюшоном. Потому что снова пошел дождь.

Ты так надеялся, а я тебе не верил... А теперь делай со мной, что хочешь!...

Прочитав эту книгу, я сразу полез в интернет, чтобы найти год написания этого романа, с удивлением обнаружив, что Роберт Шнайдер действительно современный (а не классический) писатель, а "Schlafes Bruder" был впервые издан в Лейпциге в 1992 году. Да, жаль, что это были уже девяностые.

За последний год только одна книга далась мне также тяжело и болезненно. Это был "Парфюмер" Патрика Зюскинда. И пусть герой Шнайдера Йоханнес Элиас Адлер не стал таким противоречиво-отрицательным персонажем, но предстал мне с первых страниц книги таким противоречиво-несформировавшимся. В обеих книгах описаны судьбы двух героев, оба они были гениями, правда, каждый - в своем деле. Элиас, в отличие от своего оппонента, стал обладать с рождения абсолютным слухом. Нет, он не убивал людей, чтобы овладеть новым музыкальным инструментом, слава богу. Он никогда не учился нотам, у него не было таких учителей, как у Гренуя. Их связали для меня дебютные введения авторов и финалы романов. И, все-таки, Зюскинд был "пионером дела", все своего "Парфюмера" он написал в 1985 году, на 7 лет раньше.

Фейерверк звуков (как и запахов), оказывается, может стать взрывоопасным, особенно для молодого человека, которому бог дал абсолютный звук. Меня очень поразил слог автора, он оказался для меня каким-то несовременным, потому я и подумал о романе как классическом произведении. Постоянная игра слов, использование нечасто употребляемых оборотов, слов-аллегорий украсило повествование (хоть это, порой, усложняет дословное понимание текста).

Финал в романе описан сразу, в первой главе, поэтому все повествование построено на том, чтобы попытаться понять, что же сподвигло гения на такой финальный поступок. Думаю, еще этот факт меня теребил всю книгу, не люблю я такую методу, тем более, что причина оказалась иной, не такой, как была у Гренуя. Я думаю, Вы догадались об истинной причине поступка Элиаса. Основная же официальная версия стала по мнению автора такой:

Возмущающая душу судьба Йоханнеса Элиаса поразила нас и навела на размышление о том, сколько блистательных талантов — философов, мыслителей, поэтов, художников и музыкантов — потерял, должно быть, этот мир лишь потому, что им не дано было освоить определенные приемы ремесла.

А, ведь это действительно так! Не каждый человек силен духом и может по-настоящему раскрыть себя. Этим фактом особенно ценна данная книга, уже вошедшая в список современной классики австрийской литературы и переведенная на 36 языков (в том числе и русский).

Флэшмоб 2015, именной совет от Big_Pikku . Мила! Огромное спасибо за знакомство с современным классиком австрийской литературы! Интересно, что проза Шнайдера мне напомнила прозу других австрийцев, Томаса Бернхарда и Даниэля Кельмана.
Bingo, Карточка 1 "Ящички", Поле 9 "Книга, которая по мнению одного из участников вам точно понравится"
Школьная Вселенная. Четвертый учебный год, Предмет №19, Абракадабристика, дополнительная книга №7

Ветка комментариев

знаешь, мне было очень тяжело читать, я не ожидал, если честно. Зато столько сельско-идиллических словечек пришлось узнать! Теперь можно спокойно в австрийскую провинцию ехать :)) спасибо тебе, Мила, очень полезный опыт!

Я рада))
Хм, надо будет мне прочитать на немецком и перечитать на русском, сравнить.

Тебе будет легче, ведь ты - профи! :)