nastena0310

Записки Графомана

20 мая 2015 г. 21:49

Книга - настроение! Именно такое впечатление я получила от прочтения. Вроде бы она и не о чем ( в том плане, что сюжета как такового особо нет), и в то же время она обо всем. О жизни и о смерти, о детях и о стариках, о семье и о друзьях, о радости и о грусти, о находках и о потерях, о лете и о зиме. Читать ее надо весной (мне в этом плане повезло). Почему? Потому что впереди у тебя три замечательных летних месяца. Время отпусков и каникул, поездок на море, на речку, на дачу, в горы. Время, когда вечером не хочется сидеть дома. И эта книга помогает тебе осознать все это и только сильнее предвкушать все радости чудесной летней поры)

Из всей книги мне не понравилась только ситуация с миссис Бентли. Я не считаю, что хранить старые вещи в качестве воспоминаний о прошедшем, это плохо.

Ты -только та, что здесь, сейчас, сегодня, сегодняшняя ты.

Здесь я с автором не согласна.

Почему же книга не получила пять звезд и статус любимой? Видимо, потому, что Брэдбери для меня в первую очередь фантаст и мне ближе и роднее такие его книги как "451 градус по Фаренгейту" и "Марсианские хроники". Но я однозначно буду продолжать и дальше знакомиться с его творчеством в разных жанрах.

Прочитано в рамках игры Открытая книга. За совет большое спасибо ExpectoPatronum

Ветка комментариев

Хранит вещи не плохо, плохо жить ими

Согласна, просто меня вообще вся сцена общения детей с миссис Бентли возмутила до глубины души, единственный момент в книге, где дети у меня вызвали отвращение и желание надавать им по шее. И получается, что автор их оправдывает в данной ситуации, опираясь на то, что она не права.

так она не права)))повела себя на их уровне. вместо того, что бы понять их, она уподобилась детям - упрямо и не убедительно, от того глупо в глазах детей, спровоцировала реакцию)))
с детьми трудно(((они жестоки в своей правоте

Все равно, я в данной ситуации на ее стороне. Дети жестоки, тут я согласна, но в 9 лет не понимать, что люди рождаются, взрослеют и стареют, и старики тоже были детьми, это, как минимум странно, а то и вообще возникает вопрос об их умственном развитии. Тот же Том все-таки осознает, что вещи забирать нельзя ( это воровство и в 9 лет дети уже это прекрасно понимают) и чувствует себя неловко, когда девочки убегают с украденными вещами.

главное, что они не остановились на месте, а пошли вперед. И научились друг у друга. у детей всегда есть чему поучиться, и пусть они не всегда поступаю правильно. Они та еще учатся и познают, а во у взрослых это уже печально

Вот в теории я с тобой абсолютно согласно, а на практике ( в смысле книжной ситуации) дети меня выбесили, ничего не могу с этим поделать)))