zhem4uzhinka

Диванный эсперт

16 мая 2015 г. 01:59

Я все надеюсь, что найду подходящие слова об этом дневнике, но они все не находятся и находятся. Это – настоящий дневник настоящей девочки, и этим все, по сути дела, сказано, нечего добавить.

Дневник этот потрясает, конечно, меньше, чем художественные произведения о блокаде, потому что авторы художественных романов могли и собрать все ужасы в одно целое, и средств выразительности отсыпать – а тут настоящий человек пишет о тех тяготах, которые выпали именно на ее долю, и занят не средствами выразительности, а мыслями, как протянуть от кусочка хлеба до кусочка хлеба.

Сюжет бессвязный, есть ничем не заполненные провалы времени – автор дневника была слишком занята, чтобы писать. Выживала.

Главная героиня не всегда поступает логично, иногда раздражает какими-то слишком уж глупенькими переживаниями по поводу мальчиков или оценок, наивными словами – ну так это и не выдуманная героиня, а настоящая девочка, которая иногда что-то забывает записать, иногда действительно мыслит как-то, извините уж, не по-геройски.

Наверное, самое сильное впечатление будет, если читатель сам добавит несколько средств художественной выразительности. Например, представит, что же было в те несколько дней без записей между «ей надо продержаться немного до увеличения нормы хлеба» и «она умерла». Или возьмет буханку хлеба и отрежет кусочек на 125 грамм.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!