Forane

15 мая 2015 г. 15:35

С этой книгой у меня сложились странные отношения, эмоции, которые она вызывала во время прочтения были очень противоречивы, порой диаметрально противоположены. И я все не могла определиться как же мне относится к этому произведению. Причина данного явление кроется в том, что одна глава вызывала у меня бурный восторг, интерес и нетерпение, следующая же тоску, недоумение и разочарование.

В отличие, я думаю, от многих людей, прочитавших эту книгу, я весьма весьма смутно представляла о чем же это произведение. Точно я знала только две вещи: речь в ней ведется про средневековый монастырь, а так же то, что у книги огромное количество поклонников.

Кто-то говорил мне, что она чем-то похожа на романы Коэльо, ничего не могу сказать по этому поводу, т.к. я у него не прочла ни одной книги, кто-то рассказывал, что это крутейший детектив в средневековом антураже, кто-то вещал, что это прекрасный историко-философский труд. И, как вы понимаете, перед чтением чувства мои были в некотором раздрае, я признаться, не представляла, что ожидать от этой книги. Надеялось только, что мне не придется грызть сей труд, как грызла кактус мышь из анекдота. Но тут все, к счастью, обошлось)

Наверное, все-таки люди, которые мне говорили, что роман является ярким и необычным историко-философским произведением были наиболее близки к моей истине. В первую очередь стоит упомянуть язык, которым написано данное произведение. Это, мне как человеку далекому от звания знатока оригиналов средневековой литературы, показалось, что эта книга - прекрасная стилизация под "древность". По началу это немного напрягало, я не могла нормально сосредоточиться на чтении, но буквально через два-три десятка страниц, все стало совершенно внятно и естественно. Пришло понимание, что только так и должно было быть написано это произведение. Господин Эко мастерски владеет пером и словом.

Необходимо отметить, что в книге огромное количество интереснейших исторических фактов, в первую очередь, касающихся истории и развития религии. К своему стыду признаюсь, что при всей моей огромной любви к истории эта тема прошла мимо меня от слова "совсем", единственные моменты, в которых я разбиралась по ходу чтения, без привлечения дополнительной литературы - это воззрения и жизнь наиболее известных средневековых философов, да и "биография" известнейших политических деятелей того времени. Только это не позволило мне потеряться и запутаться в огромном потоке не известной мне информации. Большой пласт книги посвящен быту и архитектуре средневековья, и в частности средневекового монастыря. Тут я немного взбодрилась, т.к. увидела знакомые слова. Огромная часть романа посвящена еще более далеким для меня вопросам религии, таким как бедность Христа, польза или вред смеха, отличия еретика от святого и многое-многое другое еще более непонятное, т.к. в перечисленном здесь вполне можно разобраться, выкладки автора выглядят логичными и с точки зрения человека, который далек от теологии. И, как вы понимаете, в итоге на детектив осталось очень и очень немного места, что несомненно разочаровывает.

И все-таки, при всей своей интересности, огромный поток незнакомой информации утомлял. Я прекрасно понимаю, что повествование о проблемах религии, вопросы из-за которых средневековые монахи бились не на жизнь, а на смерть, необычайно важны, чтобы понять людей того времени. Но как же широко развернута эта тема в произведении! Усугубляли мое положение огромное количество или ответвлений, или сект, или монашеских орденов, о которых велась речь в романе. Я, честно говоря, даже не представляла, что их такое количество. В середине я уже запуталась, кто из них что проповедовал и доказывал, что отрицал, а кто просто занимался развратом и грабежом. Проще говоря, у меня в голове смешались в кучу кони, люди, не видно этому конца.

Но при всей трудности чтения именно богословской части, очень часто она меня столь же сильно увлекала. Мне было совершенно безразлично, кто сказал какое-либо утверждение, меня интересовало как он его "раскроет", и что оратору будут возражать. Это было действительно интересно и очень познавательно. Вообще этим стремление раскрыть перед читателем целый новый и неизведанный мир, Эко очень похож на Д. Брауна. Или скорей Браун похож на Эко. Я их не сравниваю как писателей. Я их сравниваю как людей, которые провели просто невероятную подготовительную работу, как людей которые досконально изучили вопрос, и из вороха разрозненных фактов, нарисовали перед читателем прекрасную, логичную картину. Но разумеется бывали моменты, когда я "засыпала". Некоторые моменты споров средневековых схоластов, для меня как для жителя современного мира, оставались совершенно непонятными и даже дикими, вызывающими недоумение. Но как говорится, со своим уставом в чужой монастырь не ходят.

Так что, единственным моментом, который меня разочаровал в книге была детективная история. По началу она мне показалась невероятно закрученной и интересной, но чем дальше шло повествование, тем скучнее она становилась, тем интересней для меня становилась философская составляющая книги. Где-то к середине у меня закралось каким-то непонятным образом, видимо снизошло озарение, как бывало снисходило на рассказчика, подозрение о главном виновнике или предпосылке (если так можно сказать про человека) всех смертей в монастыре. И что удивительно, особенно в моем запущенном в отношении детектива случае, я оказалась права. А это говорит отнюдь не в пользу автора. Да и в целом детектив шел медленно, с жутким скрипом, и какой-то безнадежностью. В итоге результат сгорел, как говорится, в синем пламени. Вот за это я балл у книги и сняла.

И в качестве итога своей рецензии, я пожалуй приведу слова рассказчика этой истории, которые очень точно отражают мое понимание книги в целом и состояние после прочтения:

Признаюсь, чересчур философично для моего юношеского понимания

Так что когда-нибудь я вернусь к этой книге, в более "подкованном" состоянии, чтоб мое юношеское понимание разобралось во всех хитросплетениях этого романа и достигло хоть какого-нибудь "дна" этого несомненно достойного во всех, может все-таки за исключением детективного, смыслах.

Собери из всех!

Ветка комментариев

Все комментарии

Ну, рецензия - это же отражение своего собственного мнения. И я считаю, что умалчивание "вещи", мысли, которая показалась важной, является неправильным решением.
Но если сравнивать этих двух людей как писателей, то несомненно, Эко - практически классик литературы (я правда сужу только по одной прочитанной у него книге), Браун - отличный писатель массовой, развлекательной литературы, позволяющей с пользой убить время (уж лучше почитать его, чем огромное стадо современных авторов, хотя бы того же уа-жанра).

+3 15.05.15

По поводу высказывания мнения - полностью присоединяюсь, собственно, именно по этой причине и прицепился к этому сравнению :)

+2 15.05.15