JewelJul

Books & yoga & singing jazz

22 апреля 2015 г. 22:21

Небольшой, даже крохотный, рассказик от Брэдбери. Кажется, уже только по этому сочетанию слов можно понять, что же ожидает впереди. Это чистая магия, затрагивающая душу.
Рождается ребенок. Немного, самую малость, на крошечную капельку не такой как все. Мальчик - синяя пирамидка. Или девочка - без рук. Или мальчик - с каким-нибудь страшным синдромом. Или девочка - даун. Или мальчик - с изуродованной левой ногой. Никто не виноват, так сложилось. Разве он, или она, или даже оно, не заслуживает немножко любви? Немного, самую малость, на крошечную капельку больше, чем остальные, не заслуживает?
Сколько усилий для того, чтобы просто жить нормальной жизнью... сколько злости, сколько праздного любопытства, сколько жалости придется вынести пирамидке. И ее родителям.
Но они любят друг друга, и все вынесут, пусть даже за закрытыми дверями или в другом мире. И это что-то светлое, такое теплое, родное и пахнущее молоком. Навсегда.

Я не раз признавалась в своей любви к Брэдбери и признаюсь еще раз. Читаю. Перечитываю. В любое время. В любом месте. Люблю.

Настя LiLiana , спасибо, спасибо, спасибо!

И все же ты нашла слова. Я рада, что подтолкнула тебя к прочтению. Я считаю этот рассказ следует прочесть всем, а некоторым особенно. Ну ты меня поняла в общем.

Перечитываю. В любое время. В любом месте. Люблю.

+ 100

Да как-то сами собой слова понеслись :)
Да, некоторым особенно нужно. И некоторым другим, с другой стороны баррикад тоже.

И блин, ну так бьет по сердцу Брэдбери всегда. Каждый раз забываю, и каждый раз как укол.

Да умеет он дотянуться. Такой автор которого прекрасно перечитывать.
Хотя конечно есть вещи у него и так себе, среди рассказов.

Да, были рассказы и так себе.
Но зато те, которые хороши, те прекрасны )

Тож хочу читать)

На 10 минут чтения )

Еще настрой нужен)

Брэдбери классик в хорошем смысле этого слова:)

Да!

Всё, полшла читать сейчас же! Уже в ридере нашла и открыла. Даже по отзывам чувствуется мощь рассказа.

Увидела уже оценку! Тут без вариантов :)

Юля, совершенно согласна - без вариантов:)

Рассказ с ладонь, но глубина необъятная...
Спасибо!

Брэдбери - маг.
Не за что, вам с Настей спасибо!

Давно я его читала, но помню как сильно резануло... Родительская любовь способна на многое
Сильный рассказ, да

"Резануло" - вот то самое слово, которое нужно.

У меня этот рассказ один из любимых у него с детства. Наравне с девочкой, которая осталась закрыта в единственный солнечный день в туалете. Брэдбери-Мастер.

А не помните, что за рассказ про девочку? Не читала еще такой.

Не помнила, пошла посмотреть. Заодно и вспомнила, что это не туалет был. а чулан.

Спасибо. Хороший рассказ.

Что ж мне с Бредбери так не повезло. Прочитала у него "Надвигается беда" и как-то эта книга мне вообще не вдохнула желания дальше читать автора. Понимаю, что глупо, но смотрю он много про детей и мне кажется, что будет похоже. И я боюсь.

Юль, вот что сейчас посоветуешь, то и прочитаю. Я тоже хочу проникнутся к нему.

А я вот люблю Брэдбери, но "Надвигается беда" даже дочитывать не стала. Так что у вас просто было неудачное знакомство.

Ирина, спасибо, что добавили мне уверенность, что надо ещё что-нибудь почитать.
Недавно у сестра была в гостях, взяла его сборник рассказов, а там про убйтва, про трупы в ящиках. Кроме названного романа ещё давно читала несколько рассказов из его сборника "Маленький убийца". Вообще они мне понравились, хоть и мерзко-жуткие, но ощущение, что Бредбери больше иной осталось. Вот и хочется какую-то его книгу.

Вот этот рассказ хороший, еще рассказ Ревун - про одиночество.

Очень люблю Вино из одуванчиков, прям очень (у меня невразумительный отзыв тут есть).
Ну, и 451 по Фаренгейту тоже, но он совсем другой, жесткий такой.

Спасибо, Юль. Значит летом. Больше откладывать не позволительно.

Я понимаю, что хотел сказать автор рецензии, упоминая о неполноценных детях. Но тут, мне кажется, другое. Эта голубая пирамидка - полноценный ребенок, не то, чтобы "не хуже других", а просто другой. И родители должны выбрать между этим ребенком и всем остальным миром. Им еще повезло - оба родители рука об руку пойдут восстанавливать семью. Хуже было бы. если бы мама была согласна, а папа - нет. Да еще и врачи, ученые знают, что это не три геометрических фигурки, а три полноценных человека. И, возможно. придумают, как с ними общаться и как их вернуть в наше измерение... если те, конечно, захотят возвращаться...