Orange

21 апреля 2015 г. 18:36

В начале было Слово

В начале было Слово. И составил Он из слов Книгу. И стала на страницах той Книги чистая Истина.

Это мое первое знакомство с польской литературой в целом и творчеством Ольги Токарчук в частности. Правда, географическая составляющая, кажется, никак не отразилась на тексте, по крайней мере, мной никакие взаимосвязи замечены не были. Даже немного жаль. Тем не менее, вещица оказалась вполне специфической и впечатления оставила после себя неоднозначные.

Первое, что меня заинтересовало - название. Книги о книгах, так уж сложилось, часто привлекают любителей книг. Прям хотелось верить, что в названии говорится о нас - читателях, книгоголиках и книгоманьяках. На деле, конечно, все оказалось совсем не так.

Трое отправились на поиски Книги. У каждого из них была своя Правда и своя Истина. Для одного, вечно ищущего, Истина была в Познании, желал он дойти до сути всего сущего, понять в чем смысл нашей жизни. Для другой, искусной и искушенной, пребывающей в мире грёз, Истина была в Любви, хотелось ей любить и быть любимой, вся жизнь её лишь этому была подчинена. Для третьего, с рождения немого, Истина была в Словах, произнести которые никак не удавалось.

В повествовании напрочь отсутствует живость, никаких сюжетных поворотов, одно вялотекущее событие сменяется другим, а порой действие будто и вовсе останавливается. Зато метафоричность и символичность на фоне общей статики просто зашкаливают. Вот только плотность рассуждений, размышлений и философствований и рыхлость сюжета, на мой взгляд, странно диссонируют между собой, это мешает восприятию целого, размывает линии контуров, разбивает общую картину.

Трое блуждали в сомнениях, боялись ошибиться, выбрать не тот Путь, неправильный, боялись не узнать, недолюбить, недосказать... Они забыли или вовсе не знали, что Пути Господни неисповедимы, что нет Путей верных и ложных, что любой Путь правильный. Из множества и многообразия комбинаций выбора Путей каждого человека и состоит Жизнь, в них кроется и Смысл её, и Истина.

В тексте много интересных мыслей и спорных вопросов, много моментов, побуждающих задуматься о собственной жизни и Жизни в глобальном масштабе. Разум и чувства, вера в предначертанное и способность ковать судьбу своими руками, сон и явь, рациональное и магическое - далеко не полный список тем, учитывая, что объем книги более чем скромен. Упаковано все это очень симпатично, не упомянуть об этом было бы действительно грешно - много прелестных слов, изящные речевые обороты, легкий, струящийся слог. Любители словесных кружев должны оценить по достоинству. А я сравнила бы «Путь Людей Книги» с деревом, покрытым инеем - замершая красота, уходящая богатыми ветвистыми корнями глубоко в недра, но совсем хрупкая и слабая на поверхности.

Флэшмоб-2015. За знакомство с автором благодарю Tayafenix , возможно, оно даже продолжится.

Смотрю, неоднозначное совсем вышло впечатление. Жаль, я надеялась, что книга понравится. Я как раз сама очень люблю такие словесные путы =)

Назвать ее непонравившейся тоже не выходит :) Новым именам я, в любом случае, всегда рада!