6 апреля 2015 г. 18:02

Юрий Коротков на мой взгляд один из лучших подростковых писателей. И эта книга мне очень понравилась.

При прочтении вспоминалась "Американская трагедия" Драйзера - есть что-то общее в сюжете. Талантливый амбициозный парень и стоящий перед ним выбор: привлекательная влюбленная леди, связь с которой гарантирует блестящую карьеру и обеспеченное будущее, либо девушка без денег и связей, которой уже обещано так много, и которая теперь только мешает?

Герои живые, объемные, настоящие.

Книга довольно "жесткая" (история с изнасилованием на мой взгляд вообще лишняя) - но все равно ее стоит почитать даже романтичным девочкам-подросткам.

Наводит на вполне жизненные реалистичные размышления о том, что "проблемная девушка" в борьбе за сердце мужчины практически не имеет шансов и лишь выгодно оттеняет "беспроблемную" и о том, что мезальянс - это очень романтично, но обычно плохо заканчивается.

Коротков прежде всего сценарист, и это очень чувствуется. Сюжеты у него очень крепкие, а герои всё ж несколько прямолинейные:)

Ну, ради справедливости, я бы не считала Максима человеком, за любовь которого стоит бороться. По-моему, единственные нормальные люди в фильме (и повести соответственно) - это директриса и его отец. Те, кто прямо ему говорят, что он совершает подлость, и по отношению к Маше, и по отношению к Сью.
А что за историю с изнасилованием лишняя?
Изнасилование Маши бандитом или её "заказ" соперницы? По-моему, это четче характеризует не столько её, сколько мир, в котором она живёт.
Кстати, на счёт выбора между любовью и "местом в жизни" у Короткова есть прекрасная повесть "Вилисса" (по ней снят фильм "Танцующие призраки"). Книга, по моему мнению, лучше. Точнее, её первый, не изменённый вариант. Она жестче, злее и бескомпромиснее. Переписанный вариант (который "Танцующие призраки") более слащавый, много вырезано.

"Танцующие призраки" восхитительны, согласна с вами. Читала только их, "Вилиссу" нет, надо прочитать.

А про "историю с изнасилованием" я имела в виду изнасилование Маши бандитом. Неприятная сцена, без которой, на мой взгляд, сюжет бы мало что потерял. Вполне можно было пустить сюжет по руслу - Маша попадает в больницу, а Максим даже не удосужился ее навестить, обратив все свое внимание на Сью.

Ну это мое мнение, конечно)

А Вы фильм смотрели? Там эта сцена очень органично смотрится. Она показывает то, насколько сильно она любит Максима, больше собственной жизни. В фильме бандит на неё наставил пистолет - она лишь рассмеялась и сказала стрелять. Но когда он стал реально угрожать Максиму, то сразу сдалась. Не помню точно, как это было в повести.
К тому же, чисто логически, без этой сцены развязка была бы невозможна. Откуда бы Маша взяла пистолет? Точнее, знала бы, что у бандита он спрятан?

да, наверно, вы правы...

Тут правда есть еще такой момент, что Маше, кроме Максима, особо нечего терять в жизни. У меня все время было такое чувство, что любовь Маши к Максиму - это не любовь женщины к мужчине, а скорее фанатичная преданность собаки хозяину. И цель Короткова - показать, насколько мало мужчины ценят такое отношение и как быстро оно им надоедает.

А вот любви Сью Максим точно недостоин - вообще непонятно, что она в нем нашла, умница-красавица и дочка миллионера.

Да Максим вообще не черта не ценит, уж извините. Кроме себя любимого. И Сью ему эта не нужна - нужны деньги и возможности её отца. Просто он человек такой.
А Сью просто промыла голову бабушка со своей "настоящей русской любовью". Со временем бы выветрилось, я думаю.)

Нравится, когда обозревают книги малоизвестных авторов - поэтому спасибо за рецензию!