4 марта 2015 г. 22:56

Помните мультфильм «Удивительная бочка»? Как сказал бы Медвежонок, бочка еще не дозрела. (И по степени глубокой образности и легкого безумия этот мультик тоже подходит для сравнения).

Вот дозреть бы немного и этой книге, отлежаться бы еще в авторском столе. Потому что книга-то стоящая, не из тех, которые прочитал и забыл. Но она, увы, получилась совсем несбалансированной.

В книге много свежих, неизбитых и метких метафор. Очень чувствуется, что образные мышление особенно близко и приятно автору, и он не сдерживает себя. Но образов этих так много, что за ними теряется и сюжет, и смысл – остается череда абстрактных красивых картинок, от которых, честно говоря, довольно быстро устаешь. Сюжет и так не самый простой: средневековье, инквизиция, загадка таинственной зашифрованной рукописи, реальные исторические личности переплетены с выдуманными; повествование неравномерное, то и дело обрывается, и читатель пропускает несколько лет из жизни главного героя, хотя до того шагал за ним след в след. Вообще такой прием в построении романа мне нравится, но в сочетании с перенасыщенной образностью получается убийственно тяжелый текст.

Постоянное ощущение: только ты разобрался, что вообще происходит, кто все эти люди и какова их цель, как хлоп – смена декораций, и ты две страницы читаешь про, допустим, птичку, которая сидит над головой у главного героя, чирикает о горькой своей судьбе, оплакивает погибших деток, хоть птицы и не умеют плакать, но сердце у них болит так же тягостно, как и у людей, недаром об этом поется в томливых и грустных крестьянских песнях, которые поет бедная девушка, стирая носки на берегу реки, своим протяжным, как Тихий океан, журчащим тонким голоском… Короче, голова уже лопается от информации о песнях, девушках и птичках, но где, черт возьми, очутился главный герой и с какого ляда он под деревом расселся, до сих пор никто не объяснил.
А для книги-сна, книги-настроения, где не нужно вникать в текст, а нужно позволить ему унести себя на волнах в дальние дали – слишком тяжеловесно.

Получается парадокс: в сюжете есть смерти, драки, погони, морские кораблекрушения, таинственные ацтекские мудрецы, явления мертвых живым и практически секрет бессмертия, а читать очень тяжело.

...Стефан в деталях, способных убить самую суть повествования, рассказал им о списке двенадцати...

Способных убить, то-то и оно.

МКК "Цветок папоротника" за фиг знает какой месяц
Огромное спасибо автору за возможность прочитать книгу в клубе!

Вот дозреть бы немного и этой книге, отлежаться бы еще в авторском столе.

Нет, Вы знаете, отлежаться тут не помогло бы. Тут надо давать читать, но не выпускать, а именно на чтение-рецензирование отдавать. Возможно, в своём окружении сложно найти таких людей, которые кропотливо и честно опишут найденные недостатки и достоинства.

Ну, я примерно это и имела в виду. Конечно, если рукопись просто лежит и ее никто не трогает, пользы от этого не будет =)