27 февраля 2015 г. 01:53

Донна Тартт, пожалуй, заняла бы выдающееся место в мировой литературе... если б оно не было занято Достоевским и Диккенсом. Да она и сама это наверняка понимает, ведь её преклонение перед этими писателями граничит с раболепием. Когда она принимается пересказывать "Идиота", как бы подталкивая читателя к проведению параллелей между князем Мышкиным и одним из её персонажей, хочется взять эту уважаемую женщину за локоток и зашипеть в ухо: "Да что ж это с вами, неприлично вот так валяться на полу!".

К её романам у меня неоднозначное отношение. С одной стороны, это по-настоящему хорошо написанный и, как говорится, плотный текст. Грамматика древнегреческого языка или реставрация антикварной мебели - о чём бы Тартт ни писала, она поражает эрудицией и глубиной проникновения в тему. При этом на уровне главной идеи у неё наблюдаются совершенно непонятный мне дефицит смыслов. В итоге получается блестящее как при невнятном о чём. Живая, увлекательная книга-где-то-я-тебя-уже-читал.

Тринадцатилетний герой "Щегла" Теодор Декер и его мать, спасаясь от дождя, оказываются в музее Метрополитен на Манхэттене. Мать рассказывает мальчику о натюрмортах. Взрыв - и вот она сама становится morte, а Тео получает ПТСР, ЦУ и картину Карела Фабрициуса. К этому эпизоду, который обозначен в аннотации как завязка романа, читатель на самом деле подбирается где-то странице на 150-ой. Но, как ни странно при таком объёме, скучать не придётся. Мне с большим трудом удавалось оторвать себя от чтения, которое напоминало просмотр сериала, когда сюжетные линии периодически обрываются, заставляя изнывать в нетерпении до следующего эпизода со знакомым героем.

Чик-чирик

Действие в книге можно условно разделить на три периода: детство Тео в Нью-Йорке, отрочество в Лас-Вегасе и юность - снова в Нью-Йорке. В первой части происходит знакомство с большинством персонажей, поэтому описания обстоятельные, а развитие сюжета - медленное. Львиная доля "страничного времени" уделена главному герою и его переживаниям, связанным со смертью матери. Однако во второй части его тоску и неприкаянность как рукой снимает - Тео находит лучшего друга, страданиям не остаётся места в жизни, наступает пора наркотических трипов и алкогольных угаров - новых привычек, которые входят в жизнь прочнее любых привязанностей.

Кстати о лучшем друге. Борис - сын эмигранта из Украины. Он жил в России и Польше, какое-то время бомжевал с другими подростками и чудом избежал продажи в рабство (хотя продажа на органы в наше время боле актуальна, не додумала госпожа автор!). Он читает Достоевского в оригинале и постоянно vgavno, потому что завтракает водкой, и это не преувеличение. В общем, не персонаж, а сплошная развесистая balalayka. Особенно повеселило упоминание "промышленных городов" Одессы и Львова. Тем не менее, мне понравилась трактовка "загадочной русской души" по Тартт: демоническая внешность, стихийнобедственность (стихийность и бедственность в равных пропорциях) и неуловимая обречённость, но не трагическая, а удалая, когда помирать-так-с-музыкой.

Странное дело, но при всем масштабе произведения мне не хватило главного - страданий и рефлексий Тео. "Это я во всём виноват", "Лучше б я умер" или хотя бы "Что бы подумала мама, если бы увидела меня сейчас?" - всего этого я в книге не увидела. Сеансы у психоаналитика - есть, а депрессии, которая бы объяснила, почему он стал человеком, который болтается по жизни, как говно в проруби, - нет. Во второй части действие провисает; она самая скучная, потому что бессмысленное существование Тео, кажется, отупляет не только его.

В третьей части герой вырастает, находит работу и девушку, но будто бы совсем не взрослеет. Самым поразительным для меня здесь оказался маленький эпизод переосмысления судьбы отца через призму собственной жизни. Мгновение - и мать Тео превращается из утонченной ценительницы искусства в надменную снобку, а непутёвый алкоголик-отец - в человека, который просто не был готов нести ответственность за семью. Неприятно и печально, что жизнь не научила Тео разбираться в людях.

После неспешной второй части кажется, будто тебя сметает лавиной событий. Картина, о которой за добрых 300 страниц почти успеваешь позабыть, выходит на передний план, доказывая, что не зря книгу назвали в её честь. А финал... после Тайной истории я не ожидала от Тартт доброты и снисхождения к своим персонажам, но она меня приятно удивила. Одолев две трети такого монументального труда, всегда боишься, что автор сольёт финал. Но нет, все точки расставлены, каждая на своём месте и вряд ли вообще можно было придумать лучше. Конечно, бОльшая часть цитат была выписана с последних страниц, но для меня это лишь показатель действительно эффектного финала.

картинка Seterwind

Попробуйте написать рецензию на новый роман Донны Тарт, ни разу не употребив этих слов, и у вас наверняка ничего не получится. Именно поэтому я снизила оценку, ведь при своей детализированности и богатом языке "Щегол" остается книгой-которая-выжила-потому-что-Диккенс-умер.

Флэшмоб 2015 по совету Desiderata
Школьная Вселенная, 1А класс, предмет "Структура прекрасного"
Бесконечное приключение, ход №3
Охота на снаркомонов, поле "В книге рассказывается о какой-то профессии"

Соберусь прочитать "Щегла" и попробую! Спасибо, Даша, за твою рецензию! Сильно!

Challenge accepted? :) Интересно будет посмотреть на твою рецензию! :-Р
А книгу читай однозначно! Это редкий образец Настоящей Литературы с прицелом на современную классику.

Спасибо! Мне его Ира в годовом посоветовала, так что не отверчусь! :))
Мне будет немного легче писать рецензию, я же на такой глубокий знаток классики как ты! ;)

У меня в годовом это самый большой кирпич, и я уж было думала, что опять затяну с объемными книгами до конца года, но повезло с полями в других играх, и я решила совместить, чтоб точно не отвертеться (чего и тебе желаю).
Да какой там из меня знаток :)) У меня просто мама - учительница литературы. Тут хочешь, не хочешь, а будешь читать классику %)

Вот скоро КП начнется, может и удастся совместить! ;)

Хорошая мотивация у тебя, однако! :))

Я первый раз в КП записалась :) Ты какую ветку выбрал?

Значит, будем кататься :) Мне показалось более простой фиолетовая, правда, я пока анализировал первые ячейки, ведь дальше все равно можно перескочить куда угодно.

В зеленой и фиолетовой фантастики многовато, на мой вкус, поэтому я взяла оранжевую. С неё, говорят, самые неудобные переходы на другие ветки, но я в первый раз, наверное, не буду экспериментировать со скачками.

Оранжевая тоже хороша. Я же фантастику люблю ;)

Вот народ! Всё проанализируют! Мне так "вшыстко едно", главное - чтение :))

Для меня тоже главное чтение, но я приверееедливая! :)

))) может, и встретимся где, на пересадке :))

набор еще есть? Тоже что ли попробовать, хотя я во всех играх сроки запарываю)))

Да, до завтрашнего утра ещё есть набор. Меня Meredith уговорила - иди, говорит, в нашу юбилейную игру с плюшками, я научу тебя совмещать! А ещё там, оказывается, нет долгов, если хоть одну книгу прочитаешь. Просто если круг не успеешь пройти, его не засчитают.

записалась ^__^
взяла зеленую))

Ура ^__^ Думаю, там много что можно с ФФантом совместить, если ты всё ещё играешь

я тут неожиданно поняла, что она у меня заканчивается 6го числа, а я только одну книгу прочитала из 10. А ведь было 5 месяцев на чтение!

Ы %)) Да уж, куда время уходит, вчера только новый год был, а послезавтра уже весна %)

Не знаю, как этот роман и произведения Тартт в целом, но твоя рецензия шикарна!!!

Уруру, спасибо ^__^ Совершенно не жалею потраченного на книгу времени. Мне у Тартт остался только "Маленький друг", который в этом году как раз выходит в новом переводе, но я уверена, что даже с тремя книгами она останется в истории американской литературы.

Меня ужасно раздражали эти стереотипы о русских-украинцах. А уж про Львов и Одессу вообще молчу. Я как раз там была проездом пока читала. Насмотрелась на эти "мрачные промышленные комплексы". Тартт очень люблю, но такие вещи не могу ни одному писателю простить. Вот почему мы при помощи интернета, кино, литературы вполне в курсе их заморской жизни, фамилий, имён, городов, а они так не могут? Почему украинец с польскими корнями Борис постоянно "чирикает по-украински", а фамилия у него простая украинская - Павликовский?

Я всё ждала трогательной истории о домашнем медведе и уроках игры на балалайке, но тут, видимо, ей подключили интернет. Переводчица в интервью сказала, что указала Тартт на некоторые косяки в описании "русской жизни", и она даже огорчилась. Так что теперь она хотя бы в курсе!
Подозреваю, иностранцев просто не интересует наша жизнь в той же степени, в какой мы интересуемся ими. А сейчас "Левиафан" ещё набросил им порцию русской души, и на его фоне вполне можно поверить в завтраки с водкой.
Но мне стало любопытно, когда Тео сказал, что научился на слух различать русский и украинский. Мне казалось, что для иностранцев славянские языки звучат одинаково.

Может и не интересует, да. Но если бы я была писателем, мне было бы стыдно чушь городить про другую нацию. Я бы сперва материалы полистала. Сейчас же такие возможности поиска, секретари-помощники и прочее.

Да, особенно учитывая, что она и так книгу 10 лет писала. Но все равно приятно, что они там хотя бы Достоевского читают. Теплые чувства к славянской культуре все же ощутимы в книге.

Конечно. Самые глубокие люди - наши)

кстати, про бухло и левиафана.
Смотрю хороший такой сериальчик "Острые козырьки"/Peaky Blinders и умиляюсь - не только в нашем кино хлещут напропалую и создают превратный образ нации. Англичане-то тоже ого-го!
а рецензия шикарная, дааа!

Ммм, англичане и бухло? Надо будет посмотреть!
Спасибо :)

много бухла!

Нууу, в этом сериале изображается конкретная... ммм... категория граждан) Преступный мир и все такое. Конечно, здесь много-много бухла, сигарет, крови и женщин) А сериал действительно классный, тоже сейчас его смотрю.

точно! как-то я по инерции не придала этому значения. вшивенький либеразлизм в крови-с!

*с некоторой гордостью* я уже как-то раз угадала, что сериал "Карнавал" Арлетт по вкусу придется, тут было похожее ощущение. Хотя конечно "Козырьки" не такой сочный, но все же.

В книге Борис тоже не был законопослушной пусечкой, так что кровь-женщины-сигареты вполне объяснимы :)

Бааатюшки:)))) Ты в ШВ записалась????))))) Не хватает тебе все-таки коллектива, да?))))))))))

Больше всего мне не хватает вас :'(( На ШВ меня уговорила Meredith - она у меня классрук там. И на КП она меня подсадила, негодяйка, так что я в этом году играю почти во всё %)

Я с утра в первую очередь в наш днищечат захожу:) привычка:) Может, в следующем году придумают какую-нибудь крутую командную игру, надо будет объединиться и тряхнуть стариной:)))))
Я в ШВ 2 класса закончила, но в этот тур уже не пошла, на сносях уже ахаха какое уж тут ШВ:) и КП уже 2 пропустила:) вот это сила воли!)))))) Зато долги закрою все прошлогодние:)

Боюсь, в следующем году тебе будет не до игр, как и ещё парочку ближайших! *горько рыдает*
Я хочу какую-нибудь крутанскую командную игру, вот типа "Бесконечного приключения", но пока даже в обсуждениях ничего достойного нет :(
Пффф, другие говорят, что как раз в твоем положении и начали читать! :-Р Тем более, в ШВ всего 3 книжечки, и те детские - как раз для тебя сейчас, ахаха!

БП клевая и не сложнее чем КП, со следующей локации записывайся! (или там уже низзя будет? не помню уже.. )

Я в БП играю, нравится :)

Благодаря волшебному квадрату даже сомнения одолели, читать ли. Наверное, сначала маме дам проверить. :)

Читай-читай, хорошая книга! Заодно узнаешь содержание "Идиота", если его ещё не читал :))

Меня напрягает "загадочная русская душа" и сопутствующие бонусы.)

Ну там не совсем клюква-клюква (всё-таки человек 10 лет книгу писал, мог бы и подготовиться!), но всё же русский персонаж довольно смешной. Хотя если тебе не нравятся алкоголь-наркотики, то они там действительно чуть ли не на каждой странице :-/

В текстовом варианте ничего против них не имею.) Но таких дешевых стереотипов "русский=водка" не ожидал от Тартт.

Зато он Достоевского в оригинале читает!

Я тоже, но это не мешает мне завтракать кашей. :)