blackeyed

бесплатная экспертиза без регистрации и смс

11 февраля 2015 г. 15:02

Лучшее на Лайвлибе

дон Корлеоне ("Крёстный отец")

картинка blackeyed

***

Майкл Корлеоне

картинка blackeyed

Вот они - главные герои "Крёстного отца", блестяще сыгранные Марлоном Брандо и Алем Пачино. А теперь, выберите правильный ответ (и если не сложно, напишите в комментариях).
Эти персонажи:
А) положительные
В) отрицательные
С) нейтральные
D) затрудняюсь ответить

Ну как? Бьюсь об заклад, что большинство скажет А, скажет, что дон Корлеоне - хороший, положительный образ, потому что он честный, благородный, бесконечно предан семье, да и попросту крутой.

Поэтому я и ставлю книге "неуд". Из принципа. Роман, и в особенности фильм сделали "Крёстного отца" культовым, а членов клана Корлеоне - героями, "правильными" гангстерами, которые ведут дела по чести и совести. Не обманывайте себя! Что во время чтения, что во время просмотра мы сопереживаем, сочувствуем Майклу, Сонни, Хейгену и т.д., надеясь, что они выпутаются из сетей врагов. Мы вместе с ними. Да что греха таить: мы любим их. И это ужасно. Чем семья Корлеоне отличается от тех же Татталья или Барзини? Ничем. И те, и другие прибегают к убийствам, насилию, держат нелегальный бизнес... Мафия. Жестокие ублюдки, которые не остановятся ни перед чем ради достижения своих корыстных целей. Их злодеяния преподносятся как необходимая мера, мера ради благих целей. Их благодеяния раздуваются как воздушный шар, взывая к вечному - дружба, любовь, солидарность.

Деньги, власть, влияние, женщины - этого мало, и некий дон Корлеоне претендует на роль Бога, взявшись лично установить справедливость в кишащем несправедливостью мире и помогать заблудшим сыновьям своим стать на путь истинный. Взамен, в ответ на свою помощь Бог-Корлеоне требует лишь, чтоб его любили и "молились" ему. К нему часто обращаются - The Godfather. Посмотрите, как звучит по-английски. Не просто "отец", а ещё и "бог".

Вы думаете, клан Корлеоне установит перемирие с Пятью семьями и продолжит тихо-мирно вести свой бизнес? Или же - устранит конкурентов и будет почивать на лаврах? Как бы не так. Власти, как и денег, никогда не бывает много. Будьте уверены: эти сволочи не успокоятся, пока не обретут абсолютную власть. В фильме дон Корлеоне говорит сыну Майклу: "Я хотел, чтоб ты был "сенатор Корлеоне", "губернатор Корлеоне"... , Они запустят щупальца в сенат, в Конгресс, в Белый Дом. Те, кто вчера убивал, будут решать судьбы миллионов американцев. И здесь легко провести параллели с сегодняшними чиновниками, будь то Америка, Россия или любая другая страна.

И роман, и фильм (которые я воспринимаю как единое целое) хороши, в них нет прямой пропаганды насилия, но я не могу поддержать книгу (ко всему прочему, по признанию автора, написанную исключительно ради денег, а не искусства), подспудно, на уровне скрытого смысла, в масштабах миллионов читателей и зрителей, воспевающее гангстеров и бандитов, которые (и вас сия участь не миновала) есть и в вашем городе.

Поклонники "Крёстного отца", одумайтесь!

Ветка комментариев

Вот присоединюсь к рецензии. Книги про убийц или бандитов должны быть, но важен ПОСЫЛ произведения. Книгу бросила читать именно из-за этого.
У Пьюзо это - "ради того, чтобы семье было хорошо, ты имеешь право стать преступником". Дон Корлеоне вызвал стихийное отвращение в сцене, где к нему с бедой пришёл герой, чтобы наказать обидчиков своей дочери. Властность, не знающая границ, тем опаснее, что действует мягко, исповодоль.
Майкл... вызвал симпатию, но зная посыл произведения, читать и наблюдать за тем, как из нормального парня получается бандит, желания не возникло.
Невесту Майкла жаль, она и не догадывалась, к кому судьба её занесла.

А я присоединяюсь к Вашему мнению. Не понимаю, почему взоры многих читателей затуманены; может, кто-то просто робеет сказать то, что думает, предпочитая сказать то, что говорят все.