19 декабря 2009 г. 16:35

После прочтения в голову лезли вопросы такого рода: "О чем книга?", "Для чего ее писали?"

"Холодно-горячо" поделена на две части, в одной из которых писательница рассказывает о детских годах героини в Токио (и по совместительству как я поняла это же и "мемуары", которые таковыми можно назвать с огромной натяжкой!), а в другой части ее настоящая жизнь в Париже.

В лице писательницы я видела маленького обиженного ребенка, которого не устраивает менталитет ее страны. Во всей книге ее не-восприятие своей страны не раз тем или иным образом подтверждалось. С одной стороны я ее прекрасно понимаю, только вот, что с того? За чем об этом писать книгу? Ну, в смысле роман, который больше напоминает осеннее сочинение "Как я провела лето", которое перемежается с воспоминаниями.

Если японская литература вам знакома, любима, то эту книгу однозначно читать не стоит. Так как вы уже знаете общие положения о японском обществе, будь то положение жены и мужа в семье или школьная система в Японии. С другой стороны, если бы безумно любите Париж, то процентов на 40 ваши ожидания окупятся, а остальное разочарование, увы, никуда не денется.