trounin

Эксперт Лайвлиба и ведущий сайта Trounin.ru

20 сентября 2014 г. 10:18

Ремарк говорит о гуманности. Вернее об отсутствии гуманности. Её нет - искать не пытайтесь. Послевоенная Европа, 30-ые годы XX века, за окном гремит война, а Ремарк собирает по крупицам всё то, что ему удалось лично увидеть, предваряя повторную агрессию Германии в попытках совершить идеологический переворот на всей планете. Время идеалов и идей цветёт буйным цветом. Люди уже давно не те, что были раньше. Когда-то они сражались за свой дом, потом за господина, потом за короля, потом за страну, пока в XX веке всё не изменилось коренным образом. Уже не имеет значения твоя преданность территориальному формированию, ты уже не можешь ассоциировать себя с чем-либо. Люди стали разбираться в происходящих процессах, пытаясь внести изменения в устоявшийся порядок вещей. Падение старых империй вылилось в возвышение новых. Человек волен сам выбирать за себя, но с таким же успехом кто-то может выбрать за него. Начало XX века - слом вековых традиций. Ремарк остро чувствует ветер перемен, показывая ситуацию изнутри.

Германия - одно из важных для истории государств. Когда-то разрозненное, ныне единое. Непомерные амбиции лидеров заменили понятие гуманности другими понятиями, отчего полетели головы, и человеческая жизнь утратила всякую стоимость. Эту книгу очень тяжело читать, её хочется закрыть уже на следующей странице, когда душа этого отчаянно добивается, а сердце бьётся сильнее и требует продолжать; мозг анализирует текст, соглашаясь со всеми выводами автора. Есть над чем думать и о чём грустить. Когда говорят о братстве или о враждебном к кому-либо отношении, то так и хочется крикнуть, чтобы люди опомнились, поняв краткость данного момента, не отличающегося какой-либо существенной важностью. Человек ест себя изнутри, и когда-нибудь он съест себя окончательно, если вовремя не возьмётся за разум. Возлюбить ближнего своего, вот о чём просит Ремарк, вынося основную мысль книги в название. Только нельзя полюбить с закрытыми глазами, с отключенным мозгом - утопия возможна, но в неё никто не верит. Наш мир антиутопичен по своей сути. Кажется, в начале XXI века нечего больше желать, когда часть населения живёт в стабильной остановке, вдалеке от эмоциональных потрясений и с, горем пополам, всё-таки уверена в завтрашнем дне. Так мнит человек, сидящий в тихой обстановке, покуда он не знает о делах вокруг, что где-то гремит война, доводящая людей до безумия. Снова столкнулась борьба идеалов. Только время идёт, а жизнь стоит на месте.

Во время чтения данной книги, мир вокруг становится наиболее чёрным, а в голову лезет только негатив. Депрессия читателю обеспечена. От правды не уйдёшь.

Эти рецензии тоже могут вас заинтересовать:
- Гэм
- Станция на горизонте
- На Западном фронте без перемен
- Три товарища
- Триумфальная арка
- Искра жизни
- Время жить и время умирать
- Чёрный обелиск
- Жизнь взаймы
- Тени в раю

Полная версия рецензии

Не читала еще этот роман, надо будет взяться.

на данный момент, лично для меня, одна из самых пронзительных книг Ремарка

Депрессия читателю обеспечена.

Ну класс, то, чего не хватало :)

Наконец-то понимаешь значение Парижа. Ведь и в наше время туда устремляются тысячи людей в поисках новой родины.

И в итоге в Париже куда ни взглянешь белых днем с огнем не сыщешь, одни арабские и черные лица.

уровень моей конфликтогенности был крайне завышен, поднималось давление и болела голова - слишком подавленным я был во время чтения. поэтому принимай сиё лекарство от хорошего настроения с осторожностью!

и Париж от этого испытывает множество проблем. Всё сложно!

Да уж, обещаю.

Да и вся Франция в кризисе.

мир давно в кризисе...

Ого! 4 звезды! Соблазняешь на прочитку!

поставил бы 5, но к концу Ремарк сбавил накал

каков был накал? слишком депрессионный?

да, был... потом Ремарка куда-то не туда понесло. Я уж всё туберкулёз ждал и вообще печаль, а тут такой сюрприз. :]

Ого, заинтересовал!

Пока мой максимальный депрессионный накал от Ремарка наблюдался при чтении "Искры жизни".

чего не читал, того не читал. Но одно могу сказать точно - наибольшее потрясение вызывает любая первая прочитанная книга Ремарка. Он мастер драмы.

однозначно согласен! Потом привыкаешь, но все равно восхищаешься!

к такому трудно привыкнуть :Ъ

я пробовал читать Ремарка подряд несколько книг ;)

это как вены себе резать...

это точно, после трех книг я решил остановиться... на время ;)

три книги Ремарка подряд... нет, так нельзя. потом тонну психологической литературы для успокоения нервов читать придётся.

я это понял только после прочтения третьей! Так что теперь отдыхаю немного! )))

можно и Генрихом Наваррским разгрузиться, тоже три книги подряд. :]

это правда, я тут недавно "сорок пять" перечитывал, балдел от Шико!

ладно, как-нибудь ознакомлюсь

в очередь его, в очередь! :))

:]

Замечательно написал! Тоже люблю Ремарка, и ты прав - первая прочитанная книга и есть самая потрясающая. У меня это была "Жизнь взаймы".

у меня, кстати, тоже