Neznat

29 декабря 2014 г. 10:16

Быстренько перескажу содержание книги: в главную героиню вселился демон. Чтобы от него избавиться, надо найти зеркало ангела. Зеркало надо искать в море Ид, то есть в своем бессознательном. Все.

Единственное, что мне, пожалуй, понравилось в этом романе, так это выбор на роль главной героини ничем не примечательной, немолодой и некрасивой женщины. Совсем некрасивой: она пострадала при пожаре. Приятное разнообразие на общем мэрисьюшном фоне.

Как я уже говорила, в героиню, Катю, вселился демон. После этого ее жизнь стала крайне насыщенной, кругом объявились другие одержимые, демоны, ангелы, боги... Большая часть книги, серьезно, больше половины уходит на знакомство и представление персонажей, включая женщину, которой героиня была в прошлой жизни, и которая, одновременно, является ее Тенью в психологическом смысле слова.

Наконец, Катя догадывается спросить у своих новых знакомых, а как же искать ангельское зеркало? Оказывается, что ей надо проникнуть в собственное подсознание. Тут-то и начинается экшн, драки и полеты на драконах, но энергии в нем мало. И автор даже не очень виновата, подобный энергетический провал - это свойство символической реальности. Читать о чужой примерно также захватывающе и увлекательно, как слушать пересказ чужого сна, полный важных и интересных для вашего собеседника, и только для него, знаков и явлений.

История не заканчивается ничем, обрывается на невнятном месте, но это не страшно: для тех, кому все-таки захочется копаться в выдуманном чужом подсознательном, есть еще два тома.

Есть еще несколько причин, почему книга плохо читается и не дает того эффекта, на который способна порой даже очень плохонькая фантастика, эффекта присутствия, слияния с героиней.

Во-первых, автор любит сноски. Она вставила их прямо в текст. Получается так:

... Ничего, если разобраться, выдающегося, особенно для людей, видавших персов [Персонажей (слэнг) - прим. авт.] и покруче, как сказал бы Витька.
... И даже не в том, что вместо нимба вокруг головы ангела вращался, слабо искря, аккреционный диск [Диск, который образуется вокруг звезды в двойных системах; состоит из падающего на звезду и сгорающего вещества - прим. авт.].
... Она моя Тень [В психологии - относительно автономная часть личности с поведением и моралью, несовместимыми с сознательным представлением человека о себе. Игнорирование или незнание Тени может вызвать расщепление личности - прим. авт.], в нее утрамбовано все, что с детства мешало мне считать себя хорошей.

Последний пример - просто преступление. Сноска вставлена в мысли героини! А ведь это текст с претензией на утонченность, на проникновение в глубины подсознательного. Предположим, читатель уже почувствовал себя Катей, уже представляет себя на катиной кухне в окружении ангелов и демонов, уже чувствует под пальцами липкую пластиковую скатерку и видит краем глаза аспарагус на окне, и тут, бац, в его голове эдакой Фрекен Бок появляется г-жа Ципоркина и назидательно поводит пальчиком: Тень, милочка, это психологический термин такой. И, кстати, у моей героини - расщепление тени, если ты еще не догадалась. Но я тебе и не дам догадаться, не дам составить своего представления о происходящем, я расскажу все сама, потому что я очень умная и вообще, я же тут автор.

Ум, увы, так и прет. Текст почти все время вызывает ощущение натужности. Словно автор размышляла над каждой фразой, что бы еще туда добавить, как бы еще закрутить. Кухонный комбайн у нее взрыкивает. Тигром. Нет, мало тигра, пусть будет гирканский тигр. А нож стучит, дятлом. Нет, мало дятла! Пусть будет - кубинским дятлом! А знаете, что самое смешное? Кубинский дятел не стучит. Он роется в листве: http://en.wikipedia.org/wiki/Fernandina's_flicker
А еще он забавно кричит: http://www.xeno-canto.org/species/Colaptes-fernandinae?dir=0&order=typ
Но на стук ножа все равно не похоже.

Иногда под этими напластованиями скрываются интересные мысли и меткие замечания (о жизни непривлекательных сорокалетних женщин, в основном). Но иногда автора еще и заносит. Приведу несколько цитат:

... ничем особо не примечательный поцелуй неожиданно привел к череде событий, от которых Катина жизнь закружилась крохотным торнадо в миксере. Размашистые подростковые мечты перемололо, перетерло, перемешало - и улеглось болотцем, оставив залежи...

... При этом глаза ее, как бы не участвуя в проблемах остального тела, заинтересованно разглядывали ручейки огня

... Кэт - яркая длинноногая брюнетка, с сочными алыми губами и сосками, дерзко торчащими сквозь майку.

... Выйти на охоту за мужчиной, обсуждать с приятельницами безотказные средства обольщения, в глубине души зная: это всего лишь бодрящее сквернословие перед позорным провалом...

... В одной его руке была белая-белая нить, а на конце ее - клубок, белоснежным горным туром ползущий по склону вниз, вниз, к подножью. В другой руке была нить черная, убегающая в пропасть на другом склоне и там исчезающая. Лицо у старика было равнодушным до того, что казалось кротким. А сама Катя была горой, огромным каменно-земляным массивом, изрытым пещерами, пронизанным трещинами, скособоченным набок и усталым еще больше, чем старик с двумя клубками - белым и черным. И было в горе все - слепящий снег вершины и непроглядно-черные санктуарии подземных пустот, неутихающие ветра, рвущие бороду старика с клубками, и духота глубоких расселин, не потревоженная вздохом ни единого существа.

(Видите, что происходит? Тут и казенный массив, и выспренный санктуарий, и физически неприятное сочетание "рвущие бороду", да еще и бороду с клубками).

... Катя еще раз вызвала у себя чувство собственного величия и причастия чему-то вселенскому.

... и презрительно подняв толстый, словно волосатое полено, хвост, кот сгинул во тьме

... обделывая свои грязные делишки и превращая женское тело в кошачий домик...

... На место неловкости все чаще приходила злость: ну почему, почему она, Катерина, от природы овца, нелепое покорное животное с желтыми комьями у зада?

... называть это квартирой не хотелось, хоть и растопырилось жилище на пол-этажа

... На дне зрачков демона играли алые отблески преисподней, точно отблески воды на стенах бассейна.

... Если есть на свете нечто неизменное, то это стойкость женщины, борющейся со сном. (внезапно, блин)

... Примерилась и швырнула в стонущую, будто шлюха в притворном оргазме, развалюху. (героиня кинула ведро с цементом в машину, у которой сработала ночью сигнализация)

... И наконец оказалась там, откуда доносился голос - густой и теплый, точно... точно остывающий холодец.

... С юных лет тебе что-то мешало упражняться в сексапиле: то ли природная стеснительность, то ли наследственное ханжество, то ли неистребимая провинциальность.

... Ему двадцать лет, охламону. Если он сейчас не начнет трахать всех подвернувшихся баб, то через пару лет свихнется на национальной идее. Моральный урод, делающий политическую карьеру, будет раздавать предвыборные листовки медсестрам у твоего смертного одра.

... А может, они боялись того, чего всегда боятся люди: шквальных истерик, маниакальных идей и депрессивного безволия, которыми изобилует жизнь всякой разведенки.

... Разливание супа, пластание мяса и хлеба, подношение соли и перца - вся эта умиротворяющая возня разбодяжит нестерпимый ужас до хмурого равнодушия

... ознобные волны прокатились по спине, ногти вонзились в ладони, оставляя белые, стремительно краснеющие полумесяцы, зубы впились в нежную кожу на губе, цепляя ее и раздирая.

PS Жанр своей книги Ципоркина определяет как "брайн-фикшн". По-русски, чтоб вы знали, brine - это рассол. А мозг, друзья, это брэйн. :)

втопку.ру

О, спасибо. Повеселили)

Рецензенту даже в голову не пришло, что текст можно отформатировать и с ссылками все будет окей. Особенно рассмешила претензия к умным словам. Наверное человек оскорбился "Че это - автор хочет показать, что знает больше меня? Умный, да?" Привели примеры неказистых с вашей точки зрения предложений, но так и не обосновали в чем их недостатки.

/пожимая плечами/ Значки ссылок-то останутся. Героиня будет думать с маленькой цифрой, скажем, 25 или звездочкой, очень мило. Если очень хотелось дополнить книгу определениями, можно было сделать список в конце, не привязанный к тексту книги, как, например, сделали в этом издании Желязны:
картинка Neznat

Расскажите-ка, какая ваша любимая цитата, за какую авторскую находку вам особенно больно?