Nianne

10 декабря 2014 г. 23:29

Как по мне, неладно что-то в английском королевстве, если на роль потенциальных женихов для особенно милой своему сердцу юной фрейлины Ее Величество Елизавета I не смогла найти при своем дворе никого получше, нежели старичок с радикулитом, самовлюбленный хам и неспособный произнести фразу из двух слов подряд юнец с полным сундуком долговых расписок. Если все это лучшие из лучших, не хотела бы я, право же, познакомиться с худшими. Как бы то ни было, по воле покойной матушки, отдавшей год назад жизнь за Ее Величество, на балу в честь Дня Святого Валентина тринадцатилетняя леди Грейс Кавендиш должна выбрать одного из трех одобренных королевой кандидатов. Вообще-то леди Грейс куда ближе игры с в скрытом от посторонних глаз дальнем уголке сада в компании не столь аристократических друзей, юной прачки и мальчишки-акробата, нежели мысли о замужестве, пусть само оно и откладывается до шестнадцатилетия невесты, но воля королевы - закон. Все, однако, складывается совсем не так, как предполагалось, когда на утро после бала одного из претендентов на руку Грейс находят мертвым, а второго помещают под стражу по подозрению в убийстве.

Считалась ли ребенком в елизаветинской Англии тринадцатилетняя девочка, если по тогдашним обычаям ей уже пора срочно определяться с будущим браком, не уверена, но эта книга - вполне каноничный детский детектив. Правда, довольно необычный для меня: отдельно детских детективов и исторических детективов я читала довольно много, а вот исторических детских детективов - разве что "Детективы в тогах" о Древнем Риме смутно вспоминаются. Отдельные спорные моменты здесь вполне можно списать на жанровые условности. Меня, к примеру, терзают смутные сомнения, насколько возможна задушевная дружба юной фрейлины, почти каждое действие которой контролируется старшими по рангу и возрасту, с прислугой (вроде бы, правда, очень секретная дружба, но как-то крайне вяло этот секрет охраняется), а тем более их совместные ночные вылазки с целью разрушить злодейские планы супостата. Но и в стандартных детских детективах о современности у героев тоже гораздо больше свободы, чем я когда-то видела в реальной жизни у своих ровесников, иначе не на чем было бы строить сюжет. В целом же для оценки исторической достоверности мне не хватает глубины познаний, но детали выписаны очень любовно, и я поверю Патрисии Финней на слово, что так оно все и было. Она историк, ей видней. Детективная составляющая тоже неплоха, какие-то моменты угадать трудно, какие-то довольно очевидны, но в целом все очень даже увлекательно. А сама Грейс - рассказчица весьма обаятельная, и судя по тому, что в серии на данный момент десять томов, ее дальнейшая придворная жизнь должна быть крайне насыщенной. Десять томов почти чего угодно кажутся мне небольшим перебором, но до второго-третьего я, наверно, еще доберусь, если захочется чего-то легкого, приключенческого и с XVI веком.

Прочитано в рамках игры "Книжное путешествие".

Не смогу смолчать - отличная у вас аватарка :)

Мы с Адой благодарим за комплимент :)