Kwinto

1 декабря 2014 г. 17:11

Даже взгляд на обложку этой книги вызывает улыбку и умиление, а что уж говорить о самих историях, пронизанных душевным теплом. участием, любовью к животным и своей профессии!

Книга посвящена годам жизни и работы Джеймса Хэрриота сразу по возвращении со службы. Война закончилась и принесла с собой много революционных средств и методов лечения. То, что приходилось изобретать в военных условиях, оказало не малую пользу в гражданской жизни, в том числе ветеринарной практике. И вот тут специалистам приходится зачастую сталкиваться с недоверием и неверием фермеров, привыкших лечить свою скотину по старинке, чуть ли не шаманскими снадобьями.
Очень много историй посвящено действительно чудесным исцелениям после применения пенициллина или сульфамидов. Но некоторым из животных Хэрриоту так и не удалось помочь, ну что ж, и такое бывает, даже лекарства наряду с заботой и любовью не всегда спасают жизни...

Интересная и важная часть книги посвящена поездкам Хэрриота за рубеж в качестве сопровождающего ветеринара. Сначала - с овцами в Клайпеду на корабле. Очень увлекательное получилось плавание, интересное, познавательное, насыщенное событиями, знакомствами с очаровательными и сильными людьми и ... обжорством. Немало строк посвящено фантастическим блюдам, приготовленным коком.
Затем - путешествие с коровами самолетом в Стамбул - более тяжелое, сумбурное, сопряженное с надеждами и ожиданиями, которые, к сожалению, не оправдались. Зато поездка вновь подарила радость знакомства и общения с очень неординарными людьми.

Многие из пациентов Хэрриот посещал уже не сам, а со своими детьми - Джимми и Рози. Они добавили очарования и озорства как в ветеринарную практику, так и рассказы о ней.
Каждый из героев по-своему интересен и близок, Тристан и Зигфрид воспринимаются совсем уже родными персонажами.
Во многом Хэрриот заглядывает вперед, даря нам радость уверенности в благополучном будущем автора.

А я радуюсь, что меня ждет еще парочка непрочитанных книг Джеймса Хэрриота!

Книга прочитана в рамках МФМ-5 Клуба книгопутешественников «…и мой сурок со мною»

с овцами? в Клайпеду? на корабле? Я бы не смог! )))

Как оказалось, эта поездка была куда комфортнее, чем на аварийном самолете. Вот тут я бы не рискнула.

я бы и на корабле не рискнул *вспомнил с содроганием "полосатый рейс" :)

:)) ну овцы не тигры, хотя пару сотен овец тоже могут задать жару.

могут-могут!

Обожаю Хэрриота и всегда радуюсь, когда кто-нибудь открывает его для себя (или даже просто читает) :)

Спасибо! У меня аналогичные чувства!

На самом деле в Россию (СССР часто называли Россией, не разбирая, о какой республике идет речь) Хэрриот плавал несколько раз. И даже начинал учить русский язык (турецким, что характерно, не увлекся!).

Спасибо, Лена! Об этом будут еще рассказы?
Я специально написала конкретно в Клайпеду, хотя в книге написано в Россию.

Нет, это я в его биографии прочитала.
Мне было приятно это узнать.
У меня к Хэрриоту какое-то родственное, что ли, отношение. Как к знакомому и близкому человеку.

Спасибо за рецензию)

:)) Спасибо за внимание!